26 Апреля 2024
В избранные Сделать стартовой Подписка Портал Объявления
Главная
Между правящими партиями идёт необъявленная информационная война, дебаты в IPN
27.09.2014

Между партиями Проевропейской коалиции действительно идёт война на нескольких фронтах – на телевидении, в интернете, в печатных СМИ – и при том, что эта практика может показаться естественной, в долгосрочной перспективе эти инструменты могут иметь негативные последствия даже для тех, кто их использует. Такое мнение было высказано участниками дебатов на тему: „Почему предвыборное поведение Коалиции имеет значение для европейской судьбы страны?”, организованных информационным агентством IPN.

„Входящие в правящую коалицию партии до сих пор находятся в то состоянии замаскированной информационной войны. Официально ни партии, ни их представители этого не признают, но этот конфликт, о котором я говорю, достаточно заметно проявляется в прессе, в социальных сетях, в блогах, на информационных сайтах”, заявил директор агентства IPN Валериу Василикэ.

В то же время директор Ассоциации за демократию через участие (ADEPT) Игорь Боцан, являющийся постоянным экспертом проекта, не придаёт большого значения информационному конфликту между партиями. „Если Вы имеете в виду блогеров, то есть блогеры, которых используют для организации информационных утечек, и они это делают профессионально, очень тонким образом, проверяя реакцию друзей и посторонних лиц. И есть блогеры, занимающиеся отравлением воздуха. Но если вы посмотрите на количество посетителей и читателей... Если я назвал партии автомобилями, то производимый этими блогерами продукт является выхлопными газами. Да, это показатель содержания отрицательных, болезнетворных веществ, но без них мы не можем представить себе жизнь, они делают её веселее”, считает политолог.

Всё же, говоря о тех, кто является заказчиком подобных информационных услуг, Игорь Боцан отметил, что их действия могут оказаться обоюдоострыми. „За действием, происходящим внутри замкнутой системы, следует противодействие. Те, кто отравляет политическую атмосферу, должны быть готовы к тому, что выбрасываемый ими в общество яд заденет и их самих. После выборов всё равно придётся сесть за стол переговоров. Если они отравили свои отношения в ходе предвыборной кампании или до неё, то им придётся преодолеть созданные самим себе препятствия”, пояснил эксперт.

Лидер ЛДПМ Влад Филат признал существование в прошлом и в настоящий подобной конкуренции между партиями Проевропейской коалиции. „Необъявленная или непризнанная информационная война была всегда, но важно не выходить за рамки и, опять же, важно осознание всеми модели поведения, ответственности, лежащей на каждом электоральном конкуренте, принимающем участие в этих выборах, которые, я настаиваю, являются решающими”, отметил Влад Филат.

Политик признал, что эта ситуация будет продолжаться, потому что главной целью партий является получение хорошего результата на выборах. „Я бы очень хотел ожидать чего-то другого, но, очевидно, положение вещей особо не изменится, учитывая многое из сказанного господином Боцан, опыт, культуру, ответственность. Думаю, мы должны сосредоточиться на мерах, связанных с деятельностью политических партий, чтобы показать как можно лучший результат”, пояснил бывший премьер.

При этом Влад Филат подчеркнул, что партии должны смотреть дальше результатов выборов. „Умный подход заключается в таком поведении, которое позволит тебе в период поствыборных обсуждений и переговоров сформировать коалицию. Те, кто думают, что одной победы на выборах в ноябре 2014 года достаточно – глубоко заблуждаются. Победа на парламентских выборах лишь даст возможность разрешения имеющихся проблем”, заявил Влад Филат.

Принять участие в дебатах на тему: „Почему предвыборное поведение Коалиции имеет значение для европейской судьбы страны?” были приглашены и председатели двух других партий, входящий в Проевропейскую коалицию – Демократической партии Молдовы и Либерально-реформаторской партии.

Состоявшиеся 26 сентября дебаты стали XXXIII-ми в цикле „Развитие политической культуры посредством публичных дебатов”. Агентство IPN проводит этот цикл уже третий год, при поддержке Фонда Ханнса Зайделя и совместно с „Radio Moldova”.


 
Количество просмотров:
473
Отправить новость другу:
Email получателя:
Ваше имя:
 
Рекомендуем
Обсуждение новости
 
 
© 2000-2024 PRESS обозрение Пишите нам
При полном или частичном использовании материалов ссылка на "PRESS обозрение" обязательна.
Мнение редакции не всегда совпадает с мнением автора.