27 Апреля 2024
В избранные Сделать стартовой Подписка Портал Объявления
Главная
Петренко удивлен, что руководство ПКРМ отказалось от вотума недоверия Лянкэ
30.09.2014

Депутат от Партии коммунистов Григорий Петренко выразил недоумение по поводу "беззубой" и "пораженческой" политики своей партии.

Как передает агентство ""ИНФОТАГ", об этом он написал в понедельник на своей страничке в социальных сетях.

"На правах рядового коммуниста и депутата хочу выразить свое возмущение беззубой и пораженческой политикой руководства ПКРМ, а также их игре в поддавки с правящим режимом. Ни для кого, я думаю, уже не секрет, что Правительство Лянкэ решило взять на себя ответственность за 7 законов, подменив собой Парламент, не потому, что им не хотелось лишних дебатов, а потому, что парламентского большинства уже НЕ СУЩЕСТВУЕТ!", - отметил депутат. 

По его мнению, в этих условиях, "у оппозиции был уникальный шанс снять правительство, зарегистрировав в течении 72 часов вотум недоверия". 

"Без нашей фракции это было бы невозможно. Нужно 34 подписи. Но руководство ПКРМ предпочло отсидеться: не собрали фракцию, сказали депутатам не приходит на заседание. Ну, ив конечном итоге: не зарегистрировали вотум недоверия и, тем самым, спасли правительство Лянкэ", - подчеркнул депутат. 

В своем обращении он задает несколько вопросов руководству ПКРМ, членом которой он остается:

"Я хочу спросить Политисполком ПКРМ: Что это было? Кто принял это решение? Кто возьмет на себя ответственность за эту однозначную политическую ошибку? Мы уже не в оппозиции? Зачем надо обращаться в Конституционный суд, подчиненный Плахотнюку? Сколько можно играть в поддавки с режимом? Или широкая коалиция уже в действии?", - задает Петренко риторические вопросы.

Как сообщало агентство "ИНФОТАГ", на заседании правительства в четверг, 25 сентября, правительство приняло на себя ответственность за пакет из семи законопроектов. Согласно процедуре, в случае если по истечению 72 часов с момента представления проектов в парламенте, никто не выразит вотум недоверия правительству, законы вступают в силу. Их подписывает председатель парламента и отправляет на промульгацию президенту. Право инициирования вотума недоверия имеют группы депутатов в количестве не менее одной четверти - не менее 26 из 101 депутата. В случае инициирования такой процедуры, председатель парламента обязан созвать пленарное заседание законодательного органа власти в трехдневный срок. Однако, на этот раз, как и 22 июля, парламентская оппозиция не воспользовалась возможностью выразить вотум недоверия правительству.


 
Количество просмотров:
515
Отправить новость другу:
Email получателя:
Ваше имя:
 
Рекомендуем
Обсуждение новости
 
 
© 2000-2024 PRESS обозрение Пишите нам
При полном или частичном использовании материалов ссылка на "PRESS обозрение" обязательна.
Мнение редакции не всегда совпадает с мнением автора.