26 Апреля 2024
В избранные Сделать стартовой Подписка Портал Объявления
На устах
Водомер в квартире перестал быть избавлением: платить за разницу будут все
16.10.2014

На прошлой неделе жители Кишинева получили счета за горячую воду и... началось. Бесконечные посты и обсуждения в социальных сетях, возмущенные звонки соседей и родственников, собрания жильцов во дворах... Телефон компании Infocom, рассылающей счета за потребленную горячую воду, круглосуточно занят вот уже третий день. Но всеобщая паника, увы, вполне оправданна.

Ситуация на первый взгляд очень проста и похожа на досадную, но массовую ошибку. Люди, указав данные со своих счетчиков горячей воды, получили квитанции с цифрами, превышающие эти показатели в полтора-два раза. Во столько же раз, разумеется, увеличились и суммы оплаты. На поверку «ошибка» оказалась не чем иным, как результатом действия нового закона.

Новый общереспубликанский закон

14 сентября 2014 года вступил в силу новый Закон о публичной услуге водоснабжения и канализации, подписанный лично президентом Молдовы Николаем Тимофти. Этот документ действует по всей республике, поэтому пострадавшими оказываются не только жители Кишинева.

Новый закон описывает общую нормативную базу водоснабжения, однако наиболее интересной из него оказалась именно Статья 29, касающаяся многоквартирных жилых домов, в которых действует кооператив, ассоциация жильцов или делами заведует ЖЭК.

В случае, если договор с поставщиком воды заключен именно на имя управляющего жилфондом или кооперативом, оплата потребленной воды осуществляется согласно данным общедомового счетчика. И неприятная ситуация складывается именно здесь: весь объем воды, который оказался не учтен на индивидуальных квартирных счетчиках, но был потреблен согласно общему показателю, распределяется равномерно между всеми жильцами.

Зиновий Чобану, начальник канцелярии Управления жилищно-коммунального хозяйства Кишинева кратко описал действие закона так:

Этот закон действует по всей республике. Происходит это, к примеру, так: в дом входит тонна воды. По счетчикам жильцов выходит 750 литров. Оставшиеся 250 литров распределяются равномерно по всем жильцам, не важно — есть в квартире счетчик или нет.

Жильцы, у которых нет прямого контракта с поставщиком (а таких большинство), оказываются вынуждены платить за воду, которую они не потребляли. Разбираться в том, куда ушла неучтенная вода никто, кажется, не собирается. Никого не интересует — оказался ли неисправен общедомовой водомер или вовсе утечка произошла из-за сломанных труб.

 

Счетчик в квартире больше не спасет

До принятия нового закона разница показателей между общедомовым счетчиком и квартирными распределялась между теми жильцами, кто не установил себе личный счетчик. Теперь же и водомер в квартире перестал быть избавлением: платить за разницу будут все.

Именно так сказано в тексте закона:

«Объем, зарегистрированный счетчиков на водопроводном вводе многоквартирного жилого дома, однако не распределенный, исходя из показаний индивидуальных водомеров и применяемых норм потребления, распределяется дополнительно по каждой квартире пропорционально объему потребления, зарегистрированному водомерами, установленными в квартире, и согласно нормам потребления».

Именно с горячей водой ситуация стала особенно острой, и поэтому вызвала мгновенную реакцию. Apa-Canal распределяет по квартирам дополнительные кубы, и отправляет новые данные в компанию Infocom, которая всю эту воду нагревает. В итоге — жильцы платят и за расход, и за нагрев воды, которую они не потребляли, а суммы в платежках растут в геометрической прогрессии.

Закон необходимо отменить через конституционный суд!

Петр Гуцул, председатель общественной ассоциации «Защита прав потребителей» считает ситуацию вопиющей:

- Новый закон противоречит многим пунктам Закона о защите прав потребителей. Еще до его окончательного принятия мы писали и президенту, и парламенту, и правительству, и не получили никакого ответа, а закон оказался принят. Его действие необходимо остановить через конституционный суд! Мы уже получили множество заявлений от потребителей, и направляем общее заявление президенту. Посмотрим, что будет. Но в результате я сейчас не уверен, - поделился Петр Гуцул.


 
Количество просмотров:
1023
Отправить новость другу:
Email получателя:
Ваше имя:
 
Рекомендуем
Обсуждение новости
 
 
© 2000-2024 PRESS обозрение Пишите нам
При полном или частичном использовании материалов ссылка на "PRESS обозрение" обязательна.
Мнение редакции не всегда совпадает с мнением автора.