26 Апреля 2024
В избранные Сделать стартовой Подписка Портал Объявления
Главная
Крупный улов молдавских судей
17.10.2014

Игнат Валиков

Одни служители Фемиды на кровно заработанные деньги приобретают роскошные особняки, другие скупают сотни гектаров земель, третьих интересуют акции на миллионы леев.

В общем, каждый  живет и работает как может. 

Не верите? Отныне это можно легко проверить. Каждый, у кого есть доступ к Интернету, теперь может узнать о жизни и работе интересующего судьи практически всё. Даже больше, чем до сих пор знали  прокуроры и прочие следователи.

Как сообщила «Панораме» адвокат Татьяна Пую, координатор проекта magistrat.md, впервые в Молдове создана база данных о всех 504 судьях Молдовы.

Теперь у всех заинтересованных есть доступ к биографии того или иного служителя Фемиды, каждый сможет увидеть их фотографии, изучить профессиональные достижения, ознакомиться с инициированными дисциплинарными процедурами и примененными санкциями, проверить, числятся ли за тем или иным судьей дела, проигранные Республикой Молдова в Европейском суде по правам человека (ЕСПЧ), оценить декларации о доходах и об интересах, проанализировать количество оставленных в силе и отмененных постановлений/заключений, а также узнать информацию из прессы… Данных – не на одну диссертацию.

Вот, например, потратив около получаса, автор статьи просмотрел профили нескольких судей.

Допустим, председатель суда Бричанского района Виорика Кадук. За несколько минут изучения ее страницы можно узнать, что госпожа Кадук официально владеет 88 участками земли и акциями на сумму, превышающую 7 500 000 леев (более полумиллиона долларов США). А за последний отчетный год (2013-й) вместе с супругом судья официально заработала более 350 тыс. леев (примерно $24 тыс.).

Или, скажем,  судья столичного сектора Чентру Анжела Катанэ. Из-за ее решений Молдова проиграла несколько дел в ЕСПЧ, но это не помешало ей в 2014-м получить у квалификационной комиссии оценку foarte bine («очень хорошо»). При этом комиссия почему-то не нашла у нее этих дел, по которым страна официально, еще за несколько лет до foarte bine, проиграла в Страсбурге.

А вот служительница Фемиды из Высшей судебной палаты Вера Мачинская в декларации о доходах написала, что ее автомобиль BMW X5 (дата производства ― 2005 год), приобретенный ею в 2008-м, стоит всего-то 52 тыс. леев. (около $3,5). Госпожа Мачинская, мы вам заплатим в два раза больше, продайте нам это авто! Кстати, в этом году квалификационная комиссия оценила качество работы госпожи судьи как excelent («отлично»), несмотря на то, что по ее решениям Молдова проиграла более 10 дел в ЕСПЧ.

Авторы базы данных о судьях сетуют на то, что на официальных сайтах судебных инстанций невозможно найти не то что полную информацию об их работниках, но даже нормальных фотографий. Зато в социальные сети служители Фемиды выкладывают порой самые неожиданные снимки. На фото вы можете увидеть, что судья из Фалешт Олег Чумаш отличный рыбак и вообще супер-мачо.


 
Количество просмотров:
1374
Отправить новость другу:
Email получателя:
Ваше имя:
 
Рекомендуем
Обсуждение новости
 
 
© 2000-2024 PRESS обозрение Пишите нам
При полном или частичном использовании материалов ссылка на "PRESS обозрение" обязательна.
Мнение редакции не всегда совпадает с мнением автора.