26 Апреля 2024
В избранные Сделать стартовой Подписка Портал Объявления
Главная
Реакция посла США на заявления Иона Стурза о «гангстерской Молдове»
18.10.2014

Реакции на статьи в британской прессе о схеме по отмыванию 20 миллиардов долларов через судебную систему РМ. 

После того, как вчера бывший молдавский премьер Ион Стурдза заявил, что политики превратили Молдову в страну гангстеров и публично обратился с вопросом к Посольству США в Кишинёве о том, как было потрачено более 60 миллионов долларов, выделенных в рамках проекта «Борьба с отмыванием денег в Республике Молдова», сегодня посол Уильям Мозер ответил.

«Я рад, что данная беседа имеет место. В течение трёх лет, проведённых здесь, я постоянно говорил о важности участия граждан в ускорении необходимых реформ. Идея состоит в том, что коррупция не будет побеждена, пока сами молдаване не будут этого требовать. США способствовали этой борьбе путём предоставления технической поддержки, чтобы помочь учреждениям в Молдове оборудованием и необходимыми обучающими программами для эффективной борьбы с коррупцией. Мы гордимся тем, что внесли вклад в продвижение борьбы с коррупцией, но техническая помощь на этом заканчивается. Остальная часть битвы за самими гражданами Молдовы», - ответил посол США в Кишинёве.


Это произошло после того, как британское издание The Independent написало на днях о схеме по отмыванию 20 миллиардов долларов через судебную систему в Республике Молдова. «Одним из основных центров «прачечной» была Республика Молдова, бывшее советское государство со слабой юридической системой», отмечает The Independent. 

За этой статьёй последовала резкая реакция со стороны экс-премьера Иона Стурдза, который считает, что материал из британских СМИ это только начало, и что западные журналисты на этом не остановятся. «Европейское общественное мнение через независимые СМИ жёстко накажет Молдову за акты коррупции, отмывания денег, контрабанды. Идет девятая волна. Статья в The Independent – это только начало. Западные журналисты не являются оппортунистскими политиками или западными трусами. Они потребуют крови, много крови. Что предприняло правительство, судебная власть, Национальный банк?! Читайте и вы увидите. В течение многих лет я говорю об этом, и за это меня считают сплетником и антиевропейцем. Молдавские лидеры и правого и левого толка превратили РМ в страну гангстеров XXI века», - отметил Ион Стурза.


 
Количество просмотров:
1182
Отправить новость другу:
Email получателя:
Ваше имя:
 
Рекомендуем
Обсуждение новости
 
 
© 2000-2024 PRESS обозрение Пишите нам
При полном или частичном использовании материалов ссылка на "PRESS обозрение" обязательна.
Мнение редакции не всегда совпадает с мнением автора.