27 Апреля 2024
В избранные Сделать стартовой Подписка Портал Объявления
На устах
Комментарий психолога: Сведут ли с ума жителей Молдовы предстоящие выборы?
23.10.2014

- Этой осенью в Молдове обострились политические процессы, между тем традиционно весной и осенью дают о себе знать психологические проблемы у людей. Можно ли говорить о том, что предстоящие 30 ноября выборы могут стать катализатором психических проблем у населения страны?

- Молдова - все-таки страна пассивная. Об этом свидетельствует и низкая явка, которая периодически регистрируется на выборах, когда к избирательным урнам приходят менее 50 % голосующих. У меня есть друзья в политических партиях, которые говорят о том, что люди еще не решили для себя, за кого голосовать. Часть из них вообще не хочет идти на выборы, потому что не видит достойных кандидатур. Я не думаю, что выборы в этом году как-то спровоцируют психологические проблемы людей. Но вот осень сильнее выборов. И осенние депрессии, конечно, будут давать о себе знать.

Cобытия у соседей отошли на второй план в нашем сознании

- Все чаще в городском транспорте можно услышать украинскую речь. По всей видимости, жители Украины приезжают в Молдову. Украинские психологи говорят о том, что война и события на Донбассе обострили психологические проблемы у населения. Молдова находится рядом. Жители нашей страны еще помнят 92 год, помнят, как звучит стрельба на улицах. Ваше мнение, как психолога на этот счет каково?..

- Взять осенний период и различного рода комментарии в социальных сетях – сравнить это. Скажу так: они менее острые, чем были в самом начале развязки конфликта у соседей. Если в самом начале был психоз у жителей Молдовы, лично у меня есть подруга, которая очень агрессивно реагировала на какие-то комментарии в Фейсбуке, то сейчас наши люди заняты совершенно другими вещами. У нас был День вина, День города, закончился сбор урожая. Но сейчас вооруженный конфликт у соседей постепенно отошел на второй план. Да. Мы знаем, что там есть война. Но в нашем сознании это не занимает уже такого важного места. Сказать, что близость военного конфликта обостряет проблемы психологические у наших людей, я не могу. Возможно, косвенно. Когда приезжают родственники из Украины и надо, например, потесниться, чтобы их принять. У меня была клиентка, к которой приехал сын из Украины, он пережил, скажем так, голодный и холодный период. Мать толком не знала, что с сыном. И так переживала, что впала в депрессию. И сейчас мама на фоне всего этого проходит реабилитационную терапию. Свойство памяти в том, что она забывает какие-то тяжелые моменты. Да, мы помним, что война чревата жертвами, ущемлениями потребностей. Но пока она обезличена, она нас не касается. К тому же сейчас слишком много информации, тяжело отличить правду от лжи. Постепенно психика привыкает ко всему этому. И даже те, кто живет на территории конфликта, постепенно обучаются и приспосабливаются. Это хорошо. Это говорит об адаптивности психики.

Сергей СЕДЛЕЦКИЙ
Психолог Анжела Николаоу рассказала «Комсомолке», бояться ли нам обострения психологических процессов во время избирательной кампании.
Фото: Сергей СЕДЛЕЦКИЙ

Если депрессия длится пару месяцев - пора к врачу!

- Если уж мы заговорили об осени: как отличить клиническую депрессию от простой хандры?

- Человеческие эмоции краткосрочны, чувства более долгосрочны. Мы не можем постоянно находиться в приподнятом настроении и эйфории. Что такое хандра? Это пониженное настроение в силу усталости, нагрузки, ссоры с близкими людьми, или даже из-за того, что рабочий день плохо распланирован. Хандра длится от нескольких часов, дней до пару недель. А вот признаки депрессии более глубокие. Она характеризуется известной триадой – апатия, пониженный эмоциональный фон и пониженный волевой фон. Также происходит психомоторная заторможенность.

- Что это означает?

- У человека снижается внимание, энергетический фон, он не хочет вставать с постели, потому что не может. Постоянная слабость. Обостряются физиологические болезни, язвы желудка, гастриты, артриты, могут выпадать волосы, слоятся ногти. Плюс ко всему обостряется чувство вины, человек начинает заниматься самокопанием, винить себя, не видит выхода. Он часто думает о суициде, как о возможности уйти от такого болезненного состояния.

И если такие симптомы длятся несколько месяцев, вот в таком случае нужно немедленно обратиться к врачу. При депрессии человек не может радоваться простым вещам. Снижается гормональный фон, и нужно медикаментозное лечение плюс психотерапия.

- А почему все эти процессы обостряются именно осенью и весной?

- Это переходные периоды. Солнце меньше становится. Организм осенью адаптируется к холоду, аккумулируют всю свою энергию, чтобы перейти в другой сезон. Весной и осенью чаще всего заболевают простудными заболеваниями. Что происходит с животными? Они или спать ложатся пораньше, или вообще в спячку впадают. А мы что делаем? Продолжаем работать. Поэтому очень важный совет: осенью и зимой не выключайте осветительные приборы, носите яркую одежду, чтобы стимулировать глаза на положительные эмоции.

Кишиневцы стали пить больше кофе

- Как помочь себе самостоятельно?

- Проводить профилактику: больше гулять на свежем воздухе, включать свет. Не злоупотреблять алкоголем, кофе, они стимулируют нашу нервную систему. Вот парадокс: чем больше кофе мы пьем, получая кратковременный прилив сил, тем сильнее истощена наша нервная система. Я вот гуляю по городу и обратила внимание, что по Кишиневу уж очень много появилось кофе-машин, небольших ларьков, где можно выпить кофе. Нас фактически подсадили не него. И это не очень хорошо, потому что кофе истощает силы организма, которые могут быть направлены на что-то другое. Я всем своим клиентам советую – больше двигаться, выходить из транспорта на остановку раньше, чтобы прогуляться пешком. Любое движение способствует выработке гормонов радости.

- Дают ли в Молдове больничный при депрессиях?

- Да, даже в Молдове поменялось отношение врачей к этому недугу. Конечно, на все время депрессии больничный вам не выпишут, но на какое-то время – вполне, чтобы можно было залечить обострившиеся болезни.


 
Количество просмотров:
1041
Отправить новость другу:
Email получателя:
Ваше имя:
 
Рекомендуем
Обсуждение новости
 
 
© 2000-2024 PRESS обозрение Пишите нам
При полном или частичном использовании материалов ссылка на "PRESS обозрение" обязательна.
Мнение редакции не всегда совпадает с мнением автора.