26 Апреля 2024
В избранные Сделать стартовой Подписка Портал Объявления
Общество
Сирия: при ударах ВВС США и союзников убиты 550 человек
24.10.2014

В результате авиаударов, которые возглавляемая США коалиция наносит по позициям группировки "Исламское государство" в Сирии, с сентября погибли 553 человека. Об этом сообщают активисты базирующегося в Лондоне сирийского центра мониторинга за правами человека.

По оценке правозащитников, из общего числа убитых 464 были боевиками "Исламского государства" (ИГ), 57 состояли в других группировках, 32 погибших были мирными жителями.

Авиаудары США по территории Сирии ведутся без санкции президента Башара Асада.

Обстрелы продолжаются

В среду и четверг США нанесли новые авиаудары по позициям "Исламского государства" рядом с городом Кобани, осажденном джихадистами.

Курдские источники сообщили Арабской службе Би-би-си, что группировке удалось вернуть контроль над стратегически важной высотой в 4 километрах от города. Кроме того, сообщается об обстрелах курдских позиций боевиками ИГ, а также об их нападении на центр города.

Сирийско-курдские источники рассказали Би-би-си, что боевики прорвались с юга и востока города и предприняли попытку захватить его центр в среду ночью. По их словам, бои продолжились в четверг утром после короткого затишья.

В армии США сообщили о шести авиаударах, нанесенных за последние двое суток. Четыре из них пришлись по окрестностям Кобани, уничтожив позиции боевиков, их технику, а также командный пункт.

Битва за Кобани

Бежавшие от наступающих исламистов жители Кобани наблюдают за боями в своем городе с безопасного расстояния

В заявлении американской армии говорится, что удары по сирийским территориям – так же, как и 9 других авиаударов по позициям ИГ в Ираке, – были направлены на уничтожение этой группировки, которую США считают террористической, а также угрозы, которую "Исламское государство" несет региону и международному сообществу.

Битва за Кобани

Курдское ополчение и боевики ИГ в настоящее время пытаются получить контроль над холмом Тал Шаир, расположенным неподалеку от Кобани. Аналитики считают, что контроль боевиков над холмом может стать первым шагом к их успеху в Кобани. Взятие города, в свою очередь, приведет к полному контролю "Исламского государства" над протяженным отрезком сирийской границы.

Курдские ополченцы и их союзники из "Свободной сирийской армии" рассказали Би-би-си о предпринятой ими попытке контрнаступления на западе Кобани с целью ослабить натиск боевиков на юг и восток города.

По словам курдского чиновника в Кобани Омара Аллуша, в настоящее время в регионе идут самые ожесточенные столкновения за последнюю пару недель.

Представитель США, направленный президентом Бараком Обамой для создания коалиции против "Исламского государства" в регионе, генерал Джон Аллен рассказал Би-би-си, что уладить кризис в Сирии довольно сильно помогает Турция. Его заявление прозвучало после того, как Стамбул упрекнули в бездействии по отношению к ситуации в Кобани.

Турция взвалила на себя огромную ношу, приняв полтора миллиона беженцев, сказал генерал Джон Аллен. Он также добавил, что США проводит консультации с правительством Турции по поводу других обязательств.

По словам Аллена, США в настоящее время работает с другими странами, чтобы сделать невозможным самофинансирование ИГ за счет нелегального оборота нефти и ценностей.


 
Количество просмотров:
332
Отправить новость другу:
Email получателя:
Ваше имя:
 
Рекомендуем
Обсуждение новости
 
 
© 2000-2024 PRESS обозрение Пишите нам
При полном или частичном использовании материалов ссылка на "PRESS обозрение" обязательна.
Мнение редакции не всегда совпадает с мнением автора.