27 Апреля 2024
В избранные Сделать стартовой Подписка Портал Объявления
Главная
Молдову предлагают отдать во внешнее управление
28.10.2014

Только институт внешнего управления в состоянии реформировать Молдову, проведя судебную и экономическую реформы, - считает эксперт, пожелавший сохранить его инкогнито.

В беседе с корреспондентом "Инфотаг" он сказал, что из-за сращивания государственных управленцев с известными в стране олигархическими структурами декларируемые молдавской властью реформы не дают результата.

"Даже если бы представители власти и хотели реформирования судебной или банковской систем, они не могут их провести по причине личных и корпоративных интересов", - заметил эксперт, считая, что государственные институты власти в РМ стали заложниками олигархов.

В понимании собеседника агентства, для многих в Молдове совершенно очевидным является осознание того, что рано или поздно стране придется учреждать Комитет по управлению финансами и судебно-правовой системой с участием представителей авторитетных международных структур.

"По опыту других стран, прибегавших к институту внешнего управления, такому Комитету делегируется весь комплект полномочий для управления финансовым и банковским сектором, а также судебной и правовой реформой, ставшей в Молдове камнем преткновения", - сказал эксперт.

На вопрос корреспондента о том, представители каких международных структур должны войти в такой Комитет, собеседник сказал, что такая структура в обязательном порядке должна быть представлена Евросоюзом, МВФ, ВБ и Financial Action Task Forse (международная структура по разработке финансовых мер борьбы с отмыванием денег - "И.").

В качестве первоочередных задач института внешнего управления эксперт назвал: аудит банковской системы; таможенное администрирование экспортно-импортных операций; завершение судебной реформы, включая прокуратуру.

"Было бы полезным, а главное, эффективным для государства, чтобы таможню на период внешнего управления администрировали англо- саксонцы", - заметил эксперт.

В его понимании институт внешнего управления для Молдовы является "неотложной мерой и средством продвижения реформ для целей социально-экономического оздоровления государства".

"В настоящее время здоровье и дух молдавского общества подорваны обесценившимися морально-нравственными устоями и цинизмом властей, подконтрольных алчным олигархам", - заключил эксперт, считающий, что РМ деградирует из-за того, что многие ее граждане "сбиты с толку и разочарованы" нынешней ситуацией в стране.


 
Количество просмотров:
1328
Отправить новость другу:
Email получателя:
Ваше имя:
 
Рекомендуем
Обсуждение новости
 
 
© 2000-2024 PRESS обозрение Пишите нам
При полном или частичном использовании материалов ссылка на "PRESS обозрение" обязательна.
Мнение редакции не всегда совпадает с мнением автора.