27 Апреля 2024
В избранные Сделать стартовой Подписка Портал Объявления
Интересное
Вам кажется, что вас собираются уволить?
29.10.2014

Вы почувствовали неладное: на работе начались проблемы. Может, вы что-то не так сделали? Может, - о ужас! - вас собираются уволить? Может, вы совершили ошибку, последствия которой вы пока не осознаете?

Большинство специалистов хоть раз в жизни испытывают беспокойство по поводу профессиональных ошибок и сохранения работы. Каковы же реальные признаки грядущего увольнения, и что делать, чтобы избежать этой участи? Или бывают ошибки, которые невозможно исправить?

Два эксперта деловой социальной сети LinkedIn поделились с BBC Capitalсвоими мыслями по этому поводу.

Не паникуйте… Есть способы прояснить ситуацию

Как пишет в своей заметке " Четыре признака грядущего увольнения и способы его избежать" Робин Бродрик, старший координатор по управлению персоналом в Корпорации ЕМС и консультант по вопросам карьеры в проекте Talent Counseling, существует несколько классических показателей того, что вас собираются уволить:

"На сайте открывается вакансия на вашу должность; начальник поручает вам написать инструкции на все случаи жизни; ваши повседневные задачи постепенно передаются другим сотрудникам (или вас просят обучить их выполнению ваших функций "на всякий случай"); вас не приглашают на совещания, в которых вы раньше всегда участвовали".

Заметили что-то подобное? Не паникуйте. По мнению Бродрик, есть способы выяснить, что происходит на самом деле.

"Попросите начальника уделить вам немного времени, - советует она. - Скажите, что вам надо поговорить", но не уточняйте заранее, о чем пойдет речь. Не надо давать начальнику время подготовиться к разговору - так вы с большей вероятностью получите откровенные ответы".

Назначив встречу, будьте готовы услышать неприятные ответы.

Начните просто: скажите начальнику, что вы "замечаете признаки, которые обычно ассоциируются с грядущим увольнением, и попросите его прояснить ситуацию, - рекомендует Бродрик. - И замолчите. Пусть тишина будет вашим оружием... просто посидите и подождите, что он скажет".

По опыту Бродрик, скорее всего, вы услышите один из трех вариантов ответа. Хуже всего, конечно, будет получить подтверждение своих опасений: вас действительно увольняют. Но вас могут ждать и хорошие новости: что ваш отдел расширяется, или что вам готовят смену, поскольку собираются повысить вас в должности.

Третий вариант ответа, полагает Бродрик, может быть таким: "В компании открыта вакансия, поскольку прошла информация о том, будто вы подыскиваете новое место работы, или поскольку руководство считает, что ваша нагрузка слишком велика для одного человека и что в отдел собираются взять еще одного сотрудника". Если ответ будет таким, попытайтесь понять, правду ли говорит ваш начальник, и расспросите подробнее о своих будущих обязанностях на будущее.

"Вне зависимости от того, что вам скажет начальник, подумайте, прежде чем сообщить ему о своей реакции", - предупреждает Бродрик.

Ведите себя как взрослый человек

В своей заметке "Пять самых страшных карьерных промахов"учредитель и генеральный директор компании Human Workplace Лиз Райан пишет о том, какие ошибки можно совершить, строя карьеру, и о том, что некоторые из них могут оказаться практически непоправимыми. Самые грубые просчеты могут преследовать вас всю жизнь и препятствовать успехам на профессиональном поприще.

"Первая грубая ошибка - действовать без оглядки, - пишет Райан. - Многие талантливые специалисты, которые могли бы продать себя подороже, хватаются за первое же предложение о трудоустройстве. Они рассуждают так: все лучше, чем сидеть без работы. И тем самым серьезно себя недооценивают".

Уволенный и безработный

Ведите себя как взрослый и ответственный человек, а не как обиженный ребенок

В чем-то, как поясняет Райан, такие рассуждения не лишены смысла. "С одной стороны, предложение неинтересное. Но если принять его, то можно больше не ходить на собеседования и не думать о том, чем платить за квартиру, - пишет она. - Если отказаться, то есть шанс узнать, какие еще возможности открываются перед вами, но для этого придется еще побыть в состоянии неопределенности. Большинство из нас очень быстро выбирают стабильность, даже если это не так приятно".

Вторая грубая ошибка, по мнению Райан, - позволять кому-то другому выстраивать за вас карьеру. Такое часто случается, если вы работаете в компании, которая вам нравится, но при этом перед вами ставятся лишенные смысла задачи, а перспектива получения заслуженной награды всё отдаляется.

"Какими бы благими намерениями ни руководствовался ваш работодатель, он всегда исходит из своих потребностей, а не из ваших, - убеждена Райан. - Если вы будете расходовать свою энергию на чужие цели, вы легко можете сбиться со своего собственного пути".

"Третья грубая ошибка - сжигать за собой мосты, - пишет Райан. - Уходить надо тогда, когда вам так надоела ваша работа, что вы просто больше не можете там оставаться".

И помните: возможно, вы и сами виноваты в сложившейся ситуации. "Вы участвовали в накоплении той самой негативной энергии, от которой вы теперь пытаетесь убежать. Выпутываться из проблем надо по-взрослому, - считает Райан. - Если вы не стали жертвой злоупотребления и если продолжение работы не создает для вас опасности, предупредите о своем уходе за две недели. Улыбайтесь, говорите только хорошее и сохраняйте спокойствие. Если вы не сможете уйти красиво, вы упустите возможность украсить свое резюме упоминанием о почти уже бывшем месте работы и испортите свою репутацию".


 
Количество просмотров:
560
Отправить новость другу:
Email получателя:
Ваше имя:
 
Рекомендуем
Обсуждение новости
 
 
© 2000-2024 PRESS обозрение Пишите нам
При полном или частичном использовании материалов ссылка на "PRESS обозрение" обязательна.
Мнение редакции не всегда совпадает с мнением автора.