26 Апреля 2024
В избранные Сделать стартовой Подписка Портал Объявления
Главная
В выборах-2014 в Молдове участвуют 27 конкурентов
31.10.2014

Центризбирком завершил в четверг прием документов от партий, политических блоков и граждан, желающих принять участие в парламентских выборах 30 ноября.

Пресс-секретарь ЦИК Родика Сырбу сказала корреспонденту "ИНФОТАГ", что документы подали 21 политическая партия, один избирательный блок и пять независимых кандидатов. В четверг вечером Центризбирком провел жеребьевку между пятью избирательными конкурентами, которые подали документ в этот день. Это - Центристский союз, партия Pentru Neam si Tara (За народ и страну - "И"), независимые кандидаты Петру Стамати, Валерий Плешка и Анатолие Дога. Для участия в кампании, данные конкуренты должны пройти регистрацию, которая состоится в течение семи дней. 

Согласно сообщению ЦИК, приблизительная длина избирательного бюллетеня составит 50 см. В последних парламентских выборах 2010 г. в избирательной кампании приняли участие 39 конкурента. Годом ранее, в досрочных выборах 29 июля 2009 года - восемь конкурентов, а 5 апреля 2009 года -17. Для прохождения в парламент политические партии должны набрать не менее шести процентов голосов избирателей, блоки из двух партий - девять процентов, из трех и более партий - 11 процентов. Независимые кандидаты для прохождения в парламент должны набрать не менее двух процентов голосов избирателей. Больше всего независимых кандидатов и партий участвовало в выборах 25 февраля 1998 года - 15 партий и 60 независимых. За всю историю Молдовы ни один независимый кандидат в парламент не проходил.


 
Количество просмотров:
408
Отправить новость другу:
Email получателя:
Ваше имя:
 
Рекомендуем
Обсуждение новости
 
 
© 2000-2024 PRESS обозрение Пишите нам
При полном или частичном использовании материалов ссылка на "PRESS обозрение" обязательна.
Мнение редакции не всегда совпадает с мнением автора.