26 Апреля 2024
В избранные Сделать стартовой Подписка Портал Объявления
Главная
Примар Киртоакэ не хочет стать героем анекдотов
31.10.2014

Любовь Чегаровская

Сроки сдачи в эксплуатацию магистрали, связывающей сектора Рышкановка и Чеканы, переносились несколько раз. Не удалось кишиневской администрации преподнести горожанам подарок в виде новой дороги и ко Дню города.

Несмотря на то что подрядчик уже отогнал всю технику с улицы Алеку Руссо, даже не специалисты указывают на большое количество недоработок. 

Промахнулись и по деньгам, и по срокам

Ремонт этой столичной улицы  начался еще в октябре 2012 года. Тогда местные власти планировали в течение года провести капитальную реконструкцию основной магистрали, соединяющей два столичных сектора, и показать всем предыдущим и последующим градоправителям, как следует ремонтировать дороги. 

Но, как говорится, мы предполагаем, а Бог располагает. Все пошло не по плану. Каждый раз возникали какие-то препятствия, которые мешали исполнению работ. Из-за непредусмотрительности специалистов пришлось даже переделывать проектную документацию. Поэтому, если первоначальная стоимость проекта составляла 58 млн. леев, то в итоге на реконструкцию улицы было вложено 100 млн. леев.

Ремонт дороги спровоцировал и немало скандалов в муниципальном совете. Ряд местных избранников обвиняют примара в некорректном проведении конкурса по отбору компании – исполнителя работ, а также в отмывании денег. Напомним, что тендер на ремонт улицы Алеку Руссо выиграла румынская компания Delta ACM-93. К слову, она же стала победителем аукциона, на котором отбирали фирму для ремонта проспекта Штефана чел Маре и других столичных дорог.

Сдача объекта в эксплуатацию неоднократно переносилась. Не получилось объявить завершенными работы ни в сентябре 2013 года, ни в июле,  августе,  сентябре 2014-го, как  планировалось. Не удалось разрезать красную ленточку и в Храм Кишинева, когда обычно проводятся подобные мероприятия. Теперь уже никто из ответственных лиц примэрии не берется назвать финальные сроки сдачи дороги в эксплуатацию, хотя с виду она вроде отремонтирована.

Куда подевалась техника?

Дело в том, у генпримара Дорина Киртоакэ есть ряд замечаний по качеству проведенных работ. Градоначальник посетил объект некоторое время назад, прошелся пешком по свежеотремонтированной магистрали и по окончании экскурсии составил список из 10 пунктов, отражающих все проблемные места, которые следует переделать.

И вот на планерке в понедельник  Киртоакэ потребовал от главы транспортного управления Игоря Гамрецки разъяснений: почему с улицы Алеку Руссо убрана вся техника, несмотря на то, что недоработки не устранены? 

По словам Гамрецки, исполнитель работ ждет заключительного акта с указанием всех недоработок и замечаний, чтобы довести все до конца. На прошлой неделе из-за сильных дождей не было возможности проводить какие-либо работы. Транспортное управление может предоставить финальный акт с замечаниями только после демонтирования всех киосков, которые до сих пор так и не были добровольно перемещены их хозяевами. Игорь Гамрецки говорит, что компания, которая ремонтирует эту улицу, знает о недостатках, но ждет официальной бумаги от местной власти, чтобы доделать объект и сдать его. 

А столб никто и не заметил

По мнению господина Гамрецки, на сегодняшний день существует  единственная проблема  – неправильное размещение одного из электрических столбов прямо по центру  велосипедной дорожки на одном из участков отремонтированной улицы. 

– Я не хочу, чтобы про улицу Алеку Руссо слагали анекдоты: мол, вложили в нее 100 млн. леев и оставили столб посреди тротуара, об который ударяются головами велосипедисты, едущие по велодорожке вниз с Садовяну на Димо, – возмутился генпримар. – Исполнитель работ винит во всем проектировщиков, якобы они намудрили. Меня не интересует, чья это проблема, но столб оттуда должен исчезнуть. Поэтому прошу начальника управления электротранспорта господина Моргоча, потому что, как я понял, его сети там размещены, и господина Казаку, так как проект был разработан руководимым им институтом Chişinău-proiect, найти решение и перенести этот столб. 

Десять претензий градоначальника

Но, по мнению Дорина Киртоакэ, это одна из проблем, которые следует разрешить. Необходимо устранить еще 10 недоработок, которые ранее он перечислил в специальном акте. Без снятия всех этих проблем и речи не может быть о финальной сдаче улицы. 

По словам Игоря Гамрецки, исполнитель работ устранил часть недоработок. По своей инициативе попытался расширить тротуар в том месте, где неправильно расположен столб, и сейчас работает с Chişinău-proiect над этим вопросом. 

– Господин Гамрецки, передайте исполнителю работ, что с памятью у меня пока все хорошо, – перебил подчиненного глава муниципия. – Когда в последний раз я инспектировал улицу и прошелся по ней пешком, указал, что необходимо сделать, хоть я и не проектировщик, но это видно невооруженным взглядом. Они должны сделать все, что от них требуется, и не прибегать к различным трюкам. 

Градоначальник потребовал, чтобы компания – исполнитель работ поменяла траекторию тротуара на ул. Джинта Латинэ, рядом с магазином «Грин-Хиллз», дабы он подходил прямо к пешеходному переходу. Также нужно снять бордюры у больницы Sfânta Treime, построить пандус у торгового комплекса Pancom,  приподнять ряд канализационных колодцев, откорректировать маркировку первой полосы на улице Богдан Воевод в направлении Московского проспекта, избавиться от строений, возведенных над подземными переходами с обеих сторон улицы Алеку Руссо (угол Московского проспекта), оценить, насколько эффективно использована площадь под парковочные места, и многое другое. 

Киртоакэ выразил недовольство тем, что подрядчик обустроил парковку прямо перед входом в учебное заведение. 

– Откуда взялись такие нормативы? Как можно было разбить парковку рядом с учебным заведением, даже если оно находится в 50 метрах от дороги? – недоумевал он. – Есть проблема у поликлиники и у торгового центра «Союз». К сожалению, даже я, не специалист, и то увидел недоработки. И почему я должен тыкать всех носом и требовать устранить недостатки, сравнивая результаты реконструкции с тем, что видел в Европе? Кишинев – это город с населением почти в миллион, и это ненормально, что у нас происходит. 

Специалистов просят высказаться

Глава муниципия потребовал, чтобы специалисты Chişinău-proiect выехали на объект, зафиксировали все недоработки и сравнили проектную документацию с конечными результатами. 

По его словам,  проинспектировать улицу Алеку Руссо должны и специалисты муниципального управления архитектуры и градостроительства, чтобы сравнить, какой проект они завизировали и что в итоге было построено. Чиновникам примэрии предлагается посмотреть на все «кошмарные консоли», которые тянутся до крон деревьев у многоэтажки, где располагаются проектный институт Acva-proiect и торговый центр «Союз»; на террасы над подземными переходами, перестроенные в здания, чтобы представить выводы об архитектурно-урбанистическом аспекте реконструкции улицы Алеку Руссо. 

Генпримару очень любопытно ознакомиться с выводами специалистов в профильной области. Их мнение Дорин Киртоакэ намерен заслушать через неделю. 

Цифра

100 млн. леев было потрачено из муниципального бюджета на ремонт улицы Алеку Руссо.


 
Количество просмотров:
491
Отправить новость другу:
Email получателя:
Ваше имя:
 
Рекомендуем
Обсуждение новости
 
 
© 2000-2024 PRESS обозрение Пишите нам
При полном или частичном использовании материалов ссылка на "PRESS обозрение" обязательна.
Мнение редакции не всегда совпадает с мнением автора.