27 Апреля 2024
В избранные Сделать стартовой Подписка Портал Объявления
Политика
Трансграничное сотрудничество имеет решающее значение для повышения уровня жизни в Молдове
01.11.2014

Проекты, осуществляемые в рамках программ трансграничного сотрудничества, вносят существенный вклад в повышение уровня жизни в Республике Молдова, в частности в районах. Новые программы имеют более широкое финансирование, и являются более ответственными. Заявления сделаны в рамках Национальной конференции „Трансграничное сотрудничество: достижения и перспективы для Республики Молдова”, передает IPN.

Премьер-министр Юрие Лянкэ обратил внимание на результаты и важность трансграничных проектов, отметив открытие станции по сортировке отходов в селе Кэлугэр района Фэлешть, которая будет обслуживать 11 сел. По словам премьера, в общей сложности были реализованы сотни трансграничных проектов и были созданы рабочие места, были отремонтированы дороги и водопроводы, общественные и медицинские центры, школы и детские сады. Юрие Лянкэ отметил, что будет построено несколько мостов через Прут и Днестр. Кроме того, глава правительства объявил, что в 2015 году Государственная канцелярия внедрит проект по повышению потенциала управления проектами, ориентированного, в частности, на местные органы власти и НПО.

„Это жизненно важные проекты для отношений добрососедства с Румынией и Европейским союзом, а так же с Украиной. Эти программы способствуют улучшению качества жизни людей путем развития сельских населенных пунктов, применения нового опыта в области сельского хозяйства, путем повышения качества медицинских услуг, развития туризма”, - заявил Юрие Лянкэ. Премьер надеется, что в будущем Молдова будет участвовать в таких проектах не в качестве соседа ЕС, а в качестве страны-кандидата.

„Европейский союз хочет поддержать устойчивое развитие и совместное решение проблем. Мы хотим иметь процветание, хорошее управление и безопасность на нашей границе и за ее пределами”, - подчеркнул глава Делегации ЕС в Молдове Пиркка Тапиола. Дипломат похвалил трехстороннее сотрудничество между Молдовой, Украиной и Румынией и сказал, что только для молдавско-румынского сегмента сотрудничества ЕС выделил 81 млн. евро.

В настоящее время Молдова участвует в трех программах трансграничного сотрудничества: Совместная операционная программа (СОП) Румыния-Украина-Молдова, СОП Черноморского бассейна и Программа транснационального сотрудничества Юго-Восточной Европы.


 
Количество просмотров:
603
Отправить новость другу:
Email получателя:
Ваше имя:
 
Рекомендуем
Обсуждение новости
 
 
© 2000-2024 PRESS обозрение Пишите нам
При полном или частичном использовании материалов ссылка на "PRESS обозрение" обязательна.
Мнение редакции не всегда совпадает с мнением автора.