26 Апреля 2024
В избранные Сделать стартовой Подписка Портал Объявления
Главная
ДНР готовится к прифронтовому голосованию
01.11.2014

В воскресенье самопровозглашенные Донецкая и Луганская народные республики выберут парламенты и глав республик. Выбор у избирателей будет не очень большой: в ДНР, к примеру, на пост главы республики претендуют три кандидата, а в парламент баллотируются лишь два движения. Специальный корреспондент «Ъ» Илья Барабанов наблюдал за последними днями избирательной кампании.

Донецк накануне выборов в агитации, поскольку привычных рекламных билбордов в городе почти нет — бизнесу сейчас не до этого — щиты в основном либо украшает политическая реклама, либо они просто стоят пустыми. Запутаться в движениях, идущих в парламент, избиратель вряд ли сможет: их всего два. Список движения «Донецкая республика» возглавляют глава республики Александр Захарченко, Андрей Пургин и Денис Пушилин. От движения «Свободный Донбасс» в парламент могут попасть представители «Новороссии» бывшего «народного губернатора» Павла Губарева. Самой «Новороссии» как и, например коммунистам, в участии в выборах было отказано. Не попал в избирательные бюллетени и «Союз десантников Донбасса», за который, как уверял меня при встрече в Горловке Игорь Безлер, собирались голосовать многие жители этого города, Енакиево и Макеевки. Активно рекламируется и сам господин Захарченко — безусловный фаворит в гонке за пост лидера ДНР. Рекламы его оппонентов в городе я так и не видел, лишь в одном бомбоубежище обнаружил приклеенный на стену рукописный тетрадный листок, призывающий отдавать голоса за Юрия Сивоконенко.

Глава ЦИК республики Роман Лягин при этом уверен, что выборы будут конкурентными: «В конце концов мы затеяли их для легитимизации власти в республики», — сказал он в пятницу журналистам. Чтобы максимально увеличить явку, ЦИК разрешил участие в выборах через интернет. По словам господина Лягина, заявок на такое голосование комиссия получила свыше 34 тыс., 28,5 тыс. избирателей в ответ получили уникальные коды. Участвовать в выборах по интернету, утверждает глава ЦИК, стремились в основном жители Донбасса, уехавшие в Россию, а также проживающие на территориях Донецкой области, контролируемых сейчас Украиной. Три участка для голосования в день выборов откроются в России — в лагерях временного размещения беженцев в Белгородской, Воронежской и Ростовской областях.

Проголосовать на выборах смогут жители Донецкой области, достигшие 16 лет: «Эту норму мы переняли у шотландцев», — поделился господин Лягин. Наблюдать за ходом голосования, по его словам, будут и иностранные наблюдатели, на вечер пятницы их было зарегистрировано 51: из России, Абхазии, Южной Осетии, а также Сербии и Черногории. Главная звезда этой делегации — депутат Европарламента Жан-Люк Шаффхаузер. Во Франции он входит в крайне правую коалицию Rassemblement bleu Marine, а господин Лягин представлял его как члена «Национального фронта» и президента некой Европейской академии.

— Несколько лет назад «Национальный фронт» подписал соглашение о сотрудничестве с партией «Свобода» Олега Тягнибока, — напомнил депутату один из журналистов.

Но господин Шаффхаузер заверил собравшихся, что хотя он прекрасно знает Марин ле Пен, сам в «Национальном фронте» не состоит.

Наконец, в ЦИК ДНР решили отказаться от «дня тишины» накануне выборов, так что в субботу кандидаты могут продолжать агитацию, а рекламные билборды снимать никто не будет.

— В законе норма о «дне тишины» отсутствует, так что мы в ЦИК подумали и решили: почему бы нет, — объяснил этот шаг господин Лягин.

Главный кандидат на победу в выборах главы республики Александр Захарченко в пятницу проводил встречу со студентами Донецкого национального технического университета.

— Это могла быть и моя альма-матер, но я был дураком и не поступил, — сообщил студентам господин Захарченко в начале встречи.

Он опроверг якобы распространяемые украинскими СМИ сведения о всеобщей мобилизации в ДНР и рассказал, как 16-летнего сына полка с позывным «Скутер» им пришлось ремнем загонять учиться. Главу республики спросили, будут ли студентам выплачиваться стипендии.

— Пенсии сейчас не платим, старики голодают, — рассказал Александр Захарченко. — Студенты сознательные, немного подождут. В конце ноября-начале декабря планируем начать выплачивать пенсии. Стипендии — после Нового года.

По его словам, с Россией сейчас ведутся переговоры о том, чтобы там признавались дипломы, выданные Донецкой народной республикой: «Так раньше было в Севастополе», — сказал он.

Студентка Донецкого национального медицинского университета поинтересовалась мнением премьера о том, какая система образования, советская или болонская, лучше.

— Я учился в школе и техникуме при СССР, хорошее было образование. Но в последние годы нам навязывали Микки Мауса, сникерсы, колу — с этим нам не по пути, — поделился своими соображениями господин Захарченко. — Я обычный человек и не думал, что придется в этом разбираться. Если бы дети не учились, думал бы, наверное, что болонская система — это макаронное изделие.

Молодых людей волновало будущее военной кафедры, глава правительства предложил всем желающим на месяц отправиться на передовую: «Вы как мужчины должны хорошо разбираться в оружии, копать окопы».

— У вас есть уникальная возможность стать не только человеком, который хорошо сбивает самолеты, но и хорошим снайпером, артиллеристом, танкистом, — сказал он.

Отвечая на вопрос о выборах, господин Захарченко заверил студентов, что после 2 ноября самопровозглашенная республика станет легитимным государством, до этого, признал он, ей руководили революционные самоназначенцы.

Вместе с тем до конца непонятно, как будет организовано голосование в тех районах самопровозглашенной республики, которые примыкают к местам, где продолжаются активные боевые действия. В ЦИК говорят, что голосование там будет «выездным». Но, например, в ближайшем к донецкому аэропорту Киевском районе города (Александр Захарченко предлагает переименовать его в Славянский — «Ъ»), который периодически страдает от обстрелов, участки планируется открыть. Несколько десятков человек фактически переехали тут жить в бомбоубежище при шахте имени Засядько. Деревянные скамьи, на которых можно спать, предоставила шахта, белье свое, на стене объявление «Домашних животных в убежище не брать».

— Днем люди расходятся кто на работу, кто проверить цел ли дом, а к ночи собираются здесь, — рассказывает пенсионерка Лидия Николаевна. — Последние дни было спокойно, но ближе ко 2 ноября ждем бойни, наверняка выборы попытаются собрать.

— Если мы Украина, то почему уже несколько месяцев не платят пенсии? — возмущается ее соседка. — А если от нас уже отказались и мы больше не Украина, то зачем бомбят?

Еще один обитатель бомбоубежища Юрий рассказывает: «В город мы боимся выходить. Кто баллотируется я не очень знаю, но если к нам сюда приедут, проголосуем, конечно, за ДНР».


 
Количество просмотров:
420
Отправить новость другу:
Email получателя:
Ваше имя:
 
Рекомендуем
Обсуждение новости
 
 
© 2000-2024 PRESS обозрение Пишите нам
При полном или частичном использовании материалов ссылка на "PRESS обозрение" обязательна.
Мнение редакции не всегда совпадает с мнением автора.