27 Апреля 2024
В избранные Сделать стартовой Подписка Портал Объявления
Общество
«Стеклянный монстр» в сердце Кишинёва; «Горожане не должны этого допустить»
21.11.2014

Строительство 13-этажного отеля в центральном парке Штефана чел Маре является преступлением против граждан Молдовы. Так считают политические комментаторы и лидеры общественного мнения, которые говорят, что только гражданское общество может этому воспротивиться в ситуации, когда правоохранительные органы и суд на стороне того, кто намеревается построить «стеклянный монстр» в сердце столицы.

«Я смотрю на это изображение с «монстром» из стекла, который должен появится прямо в центре Кишинёва, и «украсть» участок земли у, пожалуй, самого посещаемого парка столицы, и меня бросает в дрожь. Это просто ужасно. Нигде в цивилизованном мире не могло бы такого произойти. Тенденция в крупных европейских городах, освободить центр от таких гигантов из стекла и бетона, искажающих пейзажи города. Их вытесняют в пригороды, оставляя центр для пешеходов, туристов, детей, спокойно играющих в парке. Но, этого уже не произойдёт, потому что отель, построенный Плахотнюком автоматически означает скопление вокруг него роскошных автомобилей с охраняемой парковкой, шлагбаумами и прочее свинство подобного рода, которому там не место.

Было бы преступлением против жителей Кишинёва, против нашей тенденции к европеизации, построить в этом месте гостиницу. Никто бы не посмел сделать такое, кроме как Плахотнюк, который ради денег и наживы способен уничтожить всё на своём пути. Я очень надеюсь, что это здание всё-таки не будет там построено. Я надеюсь, что хотя бы граждане, если власти ничего не сделали, когда Плахотнюк «приватизировал» кафе «Гугуцэ», проснуться и не допустят этого злоупотребления», - заявил блоггер Алекс Козер для Jurnal.md.

В свою очередь, политический аналитик Валентин Долганюк обращает внимание на то, что самые громкие скандалы, связанные с рейдерскими схемами, хищениями и мошенничествами происходят именно тогда, когда гражданское общество сконцентрировано на других событиях.

«Подобные вещи всегда происходили накануне крупных событий, как сейчас, в преддверие парламентских выборов 30 ноября. Скандалы с Banca de Economii и Международным аэропортом Кишинёва происходили накануне Саммита в Вильнюсе. Рейдерские захваты в банках и страховых компаниях были совершены, когда парламент был на каникулах, чтобы эти вещи можно было провернуть, не привлекая лишнего внимания со стороны общественности. Трагедия в «Пэдуря Домняскэ» произошла в разгаре зимних праздников. Все эти вещи происходят, или когда всё спокойно, или когда люди сосредоточены на чем-то другом, на важных событиях. Это преступление против граждан Молдовы и хуже всего то, что нет ни одной партии, которая воспротивилась бы этому беззаконию, а о системе правосудия и речи не идёт», - сказал Валентин Долганюк.

Политический комментатор утверждает, что существует абсолютный диссонанс между заявлениями властей о европейских ценностях и их действиями. «Хищение государственного имущества и частной собственности,  земельных участков при помощи мошеннических схем, не соответствует принципам европейской демократии. Существует большое расхождение между словами и делами. Они говорят одно, а за европейской ширмой эти олигархи и шикарные грабители продолжают обворовывать государство», - говорит Валентин Долганюк.

В свою очередь, активист Андрей Доникэ считает, что эта преступная система тянется ещё со времён правления коммунистов. «Давным-давно нужно было арестовать и посадить этих типов. Ошибка была допущена ещё Ворониным, который разрешил ему делать всё, что захочется. Наша собственность, собственность кишинёвцев была украдена. У проблемы глубокие корни, и в этом есть вина и примара Дорина Киртоакэ, потому что он не сделал ничего, чтобы предотвратить захват этой территории. Все было сделано посредством контролируемой судебной системы, и мы все понимаем, и видим этот хаос в стране. Нужно арестовывать всех, как это было сделано в Румынии. Все наши политики, находящиеся у власти молчат, из-за страха перед Плахотнюком, у которого есть компромат на каждого, и он делает, что хочет. Это из ряда вон выходящая ситуация», - сказал Андрей Доникэ.

Отметим, что компания Finpar Invest, которая принадлежит олигарху Владимиру Плахотнюку, планирует построить 13-этажный пятизвёздочный отель. Здание будет расположено на месте бывшего кафе «Гугуцэ», владельцем которой первый вице-председатель ДП стал посредством Высшей судебной палаты. Кафе перешло в собственность компании Finpar Invest после череды сделок. Площадь помещения составляет тысячу двести квадратных метров, а прилегающая территория - почти полгектара.

Finpar Invest управляет Геннадие Сажин, один из предпринимателей, которые участвовали с судьями и прокурорами в незаконной охоте на территории заповедника «Пэдуря Домняскэ», обернувшейся гибелью для Сорина Пачу. В прессе писалось, что Сажин является доверенным лицом Плахотнюка.
 
Согласно журналистским расследованиям, в 2007 году 80% от кафе «Гугуцэ» было продано за 5 миллионов леев некому физическому лицу без согласия КМС, который являлся мажоритарным акционером. Впоследствии, физическое лицо продало объект недвижимости целиком некой фирме по цене всего в  2,5 миллиона леев, а через месяц, несмотря на низкую цену покупки, фирма заложила кафе взамен на 1 млн евро. Спустя два года кафе «Гугуцэ» было перепродано другой фирме, которая в 2009 году объединилась через поглощение с Finpar Invest. Лишь год спустя Кишиневский муниципальный совет попытался вернуть себе имущество и потребовал через суд признать недействительными договоры купли-продажи. Хотя судебные разбирательства заняли три года, КMC остался ни с чем.


 
Количество просмотров:
621
Отправить новость другу:
Email получателя:
Ваше имя:
 
Рекомендуем
Обсуждение новости
 
 
© 2000-2024 PRESS обозрение Пишите нам
При полном или частичном использовании материалов ссылка на "PRESS обозрение" обязательна.
Мнение редакции не всегда совпадает с мнением автора.