27 Апреля 2024
В избранные Сделать стартовой Подписка Портал Объявления
Экономика
Плахотнюк предлагает Москве «ЖДМ» и «Молдтелеком»; Почему Лянкэ молчит?
21.11.2014

Всеобщая истерия населения, которую некоторые называют «мобилизацией», продолжается. Я имею в виду кампанию, начатую косвенно «опросителями» Плахотнюка и подхваченную теми, кто в последние 5 лет процветал рядом с двумя мафиозиями, не перестававшими красть все это время своего пребывания у власти.
 
Истерия эта сводится к предложенной «угрозе» и необходимости голосовать за «проевропейцев», то есть исключительно за ЛДПМ и ДП. Между тем, мы узнаем, что Плахотнюк строит «стеклянное чудовище» высотой около 50 метров прямо в парке Штефана чел Маре и готовится отдать руccким «Молдтелеком» и «Железную дорогу Молдовы», и это после того, как он отдал аэропорт и «Банка де Економий».
 
Возможно, мало кто знает,  что вчера в интервью РИА Новости фин Плахотнюка, он же министр экономики и второй человек в проевропейском правительстве Лянкэ, предложил русским забрать «Железную дорогу Молдовы» и «Молдтелеком».
 
Я сказал, что, наверное, немногие знают потому, что телеканалы Плахотнюка, которые показывают любое чтение по слогам Канду, на этот раз не спешили сообщать об этом предложении, сделанном русским.
 
Плахотнюк вновь пытается примазаться к Москве

Почему он это сделал? Потому что послание адресовано не молдаванам. По крайне мере не тем, кто позволяет изо дня в день одурманивать себя пропагандой медиа-траста Плахотнюка. Послание явно адресовано Кремлю.
 
Канду в последние месяцы повадился ездить в Москву. И Плахотнюк довольно частенько летает, особенно в Сочи.
 
И вот сейчас своим жестом, который, казалось бы, абсолютно необъясним с первого взгляда, так как исходит от руководителя партии, состоящей в так называемом проевропейском правительстве, Канду предлагает России практически последние два стратегических объекта, которые остались у государства. И это после того, как они же отдали Путину бразды правления аэропортом и «Банка де Економий».
 
Как такое возможно? Тому есть одно объяснение. Плахотнюк любой ценой хочет удержаться у власти. Для него исключение из правительства означало бы катастрофу. Потерю всего наворованного за последние 15 лет и затем тюрьму.
 
Поэтому он готовит правительство так называемого «национального единства» с ПКРМ, которая практически у него на крючке, и ЛДПМ, которая путем шантажа, как и в 2010 и 2013 гг., он убедил  присоединиться к этой чудовищной коалиции.
 
Какова здесь роль Москвы? Вернемся в 2010 год. Год, когда Плахотнюк привез в Кишинев Нарышкина, устроил его в свой отель и занялся формированием коалиции. Утром встречался с Ворониным, вечером с Филатом. Так продолжалось месяц, пока подчинившийся шантажу Филат не уступил во всем.
 
Более чем уверен, что Плахотнюк и в декабре будет разыгрывать разные сценарии, в том числе с Додоном и Усатым, которые попадут в парламент. Этим типам, чтобы войти в такую игру, нужно иметь поддержку Москвы. А в этом деле что может быть проще, чем подлизаться к Москве и предложить «Молдтелеком» и «ЖДМ»?

А где же проевропеец Лянкэ?
 
Хотя с момента, когда Канду сделал Кремлю предложение, прошло около 24 часов, его шеф из правительства – Юрий Лянкэ, который назвал себя проевропейцем номер один в стране, как воды в рот набрал. Эй, что, черт возьми, это такое? Какой же ты проевропеец, если предлагаешь русским практически последние важные государственные  объекты?

   Или, может, хочешь сказать, что фин Плахотнюка сам поехал и подал на блюдечке русским «Молдтелеком» и «ЖДМ»? Сомневаюсь.
Сомневаюсь, потому что именно этот проевропеец номер один собственноручно подписал сдачу в концессию аэропорта русским, в ущерб европейским и американским компаниям. Этот проевропеец не один месяц заверяет Москву, что вопрос присоединения Молдовы к НАТО даже не поднимается. Именно он пошел против всякой логики, здравого смысла, против населения и своей партии, поддержав Понту в избирательной кампании в Румынии.
 
Если я буду говорить о его кэгэбистском прошлом и деятельности конца 80-х в посольстве СССР в Бухаресте, вместе с Дмитрием Дьяковым, возможно, я кого-то совсем выведу из себя.

Но это факты. Факты, имеющие место в то время, когда некоторые нам говорят, что только ЛДПМ, ДП и, может, ЛП заслуживают проевропейских голосов. Что только Плахотнюк, Филат, Канду, Лянкэ в коалиции с Ворониным могут привести нас в ЕС. Что только они могут быть альтернативой ренатам и додонам.


 
Количество просмотров:
1217
Отправить новость другу:
Email получателя:
Ваше имя:
 
Рекомендуем
Обсуждение новости
 
 
© 2000-2024 PRESS обозрение Пишите нам
При полном или частичном использовании материалов ссылка на "PRESS обозрение" обязательна.
Мнение редакции не всегда совпадает с мнением автора.