27 Апреля 2024
В избранные Сделать стартовой Подписка Портал Объявления
Политика
Израиль назвал палестинские предложения о мире уловкой
19.12.2014

Власти Израиля назвали уловкой предложенный ООН палестинский план мирного урегулирования арабо-израильского конфликта, согласно которому израильская оккупация должна завершиться в трехлетний срок.

Проект соответствуйющей резолюции Совета Безопасности был предложен Иорданией. В нем оговаривается, что мирный договор должен быть заключен в течение года и что Израиль должен покинуть оккупированные территории.

Министр иностранных дел Израиля Авигдор Либерман заявил, что без согласия Израиля никаких изменений произойти не может.

Иордания дала понять, что не требует немедленного голосования по проекту резолюции, а позволит провести переговоры с целью заручиться поддержкой США.

США заявили в четверг, что не поддержат палестинскую инициативу. В прошлом США накладывали вето на резолюции, которые были враждебны Израилю.

Представительница Госдепартамента Джен Псаки сказала, что Вашингтон не может поддержать резолюцию, которая заранее фиксирует результат переговоров.

"Мы видели проект резолюции. Мы не можем поддержать этот текст, и, по нашему мнению, то же думают и другие. Мы призываем к дальнейшим консультациям", - сказала Псаки.

По словам Авигдора Либермана, подобный проект резолюции лишь усугубит конфликт.

"Несомненно то, что это не ускорит достижения соглашения, так как без согласия Израиля ничего не изменится", - сказал министр.

"Было бы лучше, если бы Совет Безопасности занялся вопросами, которые важны для граждан всего мира, как например смертоносные нападения в Австралии и Пакистане... а не тратил свое время на палестинские уловки", - добавил Либерман.

"Братья и друзья" в ООН

Несмотря на заявления Израиля, палестинский лидер Махмуд Аббас заявил, что продолжит консультации с "братьями и друзьями" в ООН.

Авигдор Либерман

"Без согласия Израиля ничего не изменится", - сказал министр иностранных дел Израиля

В тексте проекта резолюции говорится, что мирный договор должен быть заключен путем переговоров и основан на ряде параметров: возвращении к границам 1967 года и заключении соглашения по обеспечению безопасности. Иерусалим, согласно этому документу, должен стать столицей обоих государств.

Документ призывает все стороны "воздерживаться от односторонних и незаконных действий, в том числе строительства поселений, которые могут подорвать разрешение конфликта путем создания двух государств".

В Совет Безопасности ООН также представлен французский проект резолюции по вопросу об израильско-палестинском конфликте. Франция призывает стороны к возвращению за стол переговоров и созданию двух государств через два года.

Французский проект резолюции не упоминает ухода Израиля с оккупированных территорий.

Прямые переговоры между палестинцами и Израилем, проходившие под эгидой США, прекратились в апреле.


 
Количество просмотров:
249
Отправить новость другу:
Email получателя:
Ваше имя:
 
Рекомендуем
Обсуждение новости
 
 
© 2000-2024 PRESS обозрение Пишите нам
При полном или частичном использовании материалов ссылка на "PRESS обозрение" обязательна.
Мнение редакции не всегда совпадает с мнением автора.