27 Апреля 2024
В избранные Сделать стартовой Подписка Портал Объявления
Политика
Европейский чиновник о коалиции ДП-ЛДПМ: «Очень плохие новости»
24.01.2015

Европейская реакция на коалицию ДП-ЛДПМ не заставила себя долго ждать. Вскоре после того, как ДП и ЛДПМ объявили о формировании малой коалиции, европейский чиновник опубликовал заявление о том, что «интересы большого бизнеса» отодвинули в сторону ЛП и Лянкэ.

«Очень плохие новости из Республики Молдова. Премьер-министр Юрие Лянкэ и Либеральная партия были отодвинуты интересами крупного бизнеса. Таким образом, предпочтение было отдано сделке с коммунистами», - таково мнение председателя Альянса либералов и демократов за Европу Грэхема Уотсона, одного из трёх европейских чиновников, участвовавших в консультациях, организованных в Аэропорту.

Это после того, как ЛДПМ и ДП исключили либералов из парламентской коалиции, попросив поддержки коммунистов и социалистов в избрании спикера и формировании правительства.

Согласно нескольким источникам, европейские чиновники ясно рекомендовали ДП и ЛДПМ вступить в альянс с либералами, согласиться на генерального прокурора из Европы, и не идти на коалицию с коммунистами.

Несмотря на это, ЛДПМ и ДП договорились взять на себя руководство страной и сегодня подписали соглашение о формировании коалиции «Альянс за европейскую Молдову». В то же время, голосами ЛДПМ + ДП + ПКРМ спикером парламента был избран Андриан Канду от ДП, вице-председателями парламента были избраны Лилиана Палихович (ЛДПМ) и Владимир Витюк (ПКРМ). Либералы не участвовали в выборах руководства парламента.


 
Количество просмотров:
1371
Отправить новость другу:
Email получателя:
Ваше имя:
 
Рекомендуем
Обсуждение новости
 
 
© 2000-2024 PRESS обозрение Пишите нам
При полном или частичном использовании материалов ссылка на "PRESS обозрение" обязательна.
Мнение редакции не всегда совпадает с мнением автора.