26 Апреля 2024
В избранные Сделать стартовой Подписка Портал Объявления
Главная
Стрелец: Есть основания думать, что кандидатуру Лянкэ одобрят
28.01.2015

Либерально-демократическая партия рассчитывает на то, что за кандидатуру Юрия Лянкэ на должность премьер-министра проголосуют не только фракции ЛДПМ и ДПМ, но и коммунисты, а так же либералы.

Об этом заявил вице-председатель ЛДПМ Валериу Стрелец в передаче Moldova în direct на общественном телеканале „Молдова 1”, передает IPN.

По его словам, ЛДПМ надеется на ответственность депутатов из этих двух партий. 

„Юрие Лянкэ является проевропейцем, так же, как и ЛП. Если их интересует европейская интеграция страны, то пусть проголосуют за правительство, а затем, если хотят, переходят в оппозицию и критикуют нас, сколько хотят. С коммунистами у нас были конструктивные дискуссии. Я знаю, что есть некоторые условия, но они пообещали, что поддержат новое правительство”, - заявил Стрелец.

Он раскрыл и некоторые детали переговоров. „Влад Филат до последнего момента настаивал на альянсе ЛДПМ-ДПМ-ЛП, но было очень трудно договориться с Михаем Гимпу. Со стороны либералов был циничный и прагматичный расчет загнать нас в угол. Мы предложили так же оказать поддержку Дорину Киртоакэ на выборах на пост генпримара Кишинева, но нам сказали, что Дорин справится и в одиночку. Мы бы согласились и с идеей пригласить иностранного генерального прокурора, но для этого, однако, нужно было бы внести изменения в Конституцию. Хотя, проблема не в генеральном прокуроре, а в системе. Я думаю, что ЛП не слишком и хотела попасть в правительство, взять на себя ответственность в трудных условиях”, - сказал вице-председатель Либерально-демократической партии.

Стрелец признал, что правящие партии не будут спешить с подачей заявления на вступление в ЕС в ближайшее время, как обещал ранее Лянкэ. 

„Есть некоторые сигналы о том, что могут возникнуть споры, и наша заявка будет отклонена. Подача заявки не предоставит сразу же статус страны-кандидата. Но мы продолжим европейский путь и реализацию положений Соглашения об ассоциации”, - пояснил Стрелец.


 
Количество просмотров:
427
Отправить новость другу:
Email получателя:
Ваше имя:
 
Рекомендуем
Обсуждение новости
 
 
© 2000-2024 PRESS обозрение Пишите нам
При полном или частичном использовании материалов ссылка на "PRESS обозрение" обязательна.
Мнение редакции не всегда совпадает с мнением автора.