19 Апреля 2024
В избранные Сделать стартовой Подписка Портал Объявления
На устах
О родном Кишиневе: ретроспектива обваленных стен и тротуаров Кишинева
01.02.2015

 

Не прошло и 10 дней, как в историческом центре города рухнул дом 19-го века, и вот новый казус: в здании офиса молдавской железной дороги обвалилась внушительная часть стены. А в нескольких кварталах от этого места люди жалуются на яму в тротуаре, которую власти не заделывают уже более недели.

Часть стены центрального офиса МЖД обрушилась примерно в 3 часа дня. Опасную зону огородили.

К счастью, никто не пострадал. Люди теперь боятся ходить вблизи от старых зданий.

Представители МЖД от комментариев отказались. Сославшись на то, что пресс-секретарь в декрете, а других уполномоченных для общения с прессой на месте нет. Эта женщина руководила уборкой тротуара - и тоже оказалась неразговорчивой.

"Никто не пострадал, все в порядке. Оставьте меня в покое. Будем ремонтировать, чтоб больше такого не произошло", - сообщил представитель МЖД.

Здание на перекрестке улиц Влайку Пэркэлаб и Вероники Микле - архитектурный памятник, построенный по проекту Александра Бернардации в 19-м веке. Изначально там располагался окружной суд. Знаменито оно тем, что отсюда прямо из зала суда сбежал Григорий Котовский - через окно. Стены были такими, что никто не сомневался - простоят и 300 лет. Не простояли. И ведь несколько лет назад строение отреставрировали. Все дело - в халатном отношении - говорит прибывший на место главный архитектор центрального района столицы.

В случае, если комиссия признаёт вину администрацию госпредприятия в обрушении, представителям МЖД может грозить административная или даже уголовная ответственность.

Если вам повезло, и камень обошел вашу голову стороной, на пересечении улиц Щусева и Пушкина вас ждет другой сюрприз. Прогуливаясь вечером из-за невнимательности вы можете оказаться вот в этой яме. Не очень глубоко, но все равно, не приятно.

Как только мы отошли от этого места, в яму влетела машина. Водитель пытался выехать с тротуара, где был припаркован автомобиль, на дорогу. Препятствие не заметил.

Как отмечает Canal3, несколько дней назад провалилась брусчатка на построенной недавно пешеходной улице Диордица. А всего дней назад рухнул в историческом центре рухнул дом конца 19 века. В обоих случаях чиновники возложили вину на грунтовые воды.


 
Количество просмотров:
643
Отправить новость другу:
Email получателя:
Ваше имя:
 
Рекомендуем
Обсуждение новости
 
 
© 2000-2024 PRESS обозрение Пишите нам
При полном или частичном использовании материалов ссылка на "PRESS обозрение" обязательна.
Мнение редакции не всегда совпадает с мнением автора.