25 Апреля 2024
В избранные Сделать стартовой Подписка Портал Объявления
На устах
Диалоги в Донецке: "Мы тоже скоро станем трупами?"
18.02.2015

В ночь на воскресенье на востоке Украины вступил в силу режим прекращения огня. За короткое время, прошедшее с тех пор, обе стороны неоднократно обвинили друг друга в нарушении перемирия, и судьба новых минских соглашений остается под вопросом.

Корреспондент Русской службы Би-би-си Ольга Ившина побывала в Донецке незадолго до подписания перемирия на минском саммите.

Она постаралась обобщить свои впечатления от общения с жителями города.

"Ой, вы вернулись? Спасибо, что снова останавливаетесь у нас! Возьмите вот бутербродов с собой. А то холодно и стреляют… Перекусите хоть между съемками", - на завтраке в гостинице Донецка меня узнала повариха.

Полная женщина с широкой улыбкой жарит омлеты немногим постояльцам. Но глаза у нее грустные.

- А вы почему не уедете? – интересуюсь я.

- Мама больная у меня. Как же я ее брошу? Да и родни на стороне у нас нет, все здесь жили – в Донецкой области.

- Понятно… Как тут вообще обстановка?

Людей на улице немного. Но те, что есть, почти не реагируют на артиллерийскую канонаду. Вот мама с дочкой идут мимо дома, в который не так давно прилетел снаряд.

"Мам, а мы тоже скоро станем трупами?" – спокойным голосом спрашивает девочка. На вид ей лет шесть.

Женщина не находит, что ответить. Где-то недалеко звучит залп.

- Мам, падаем в кусты?

- Нет, дорогая, это исходящий выстрел, а не взрыв. Просто пойдем скорее.

В соседнем районе сотни человек стоят в очереди за гуманитарной помощью. Обстановка нервная. Люди стоят по несколько часов, чтобы получить минимум самых необходимых продуктов – хлеб, вода, несколько видов каш, подсолнечное масло.

В январе около одного из пунктов раздачи "гуманитарки" разорвался снаряд. С тех пор многие с большим подозрением относятся к людям с телефонами и камерами возле очередей. В незнакомцах подозревают диверсантов и корректировщиков огня.

Толпа встречает нас сдержанным недовольством и детальными расспросами. После тщательной проверки документов нам разрешают снимать.

"Места в очереди занимаем часов в семь утра. В 10 обычно начинают раздавать продукты. Я сегодня припозднилась, пришла к восьми и вот теперь 214-я в очереди. Ну, часам к двум, дай Бог, получу, значит", - говорит мне пожилая женщина в очереди.

"Скорая помощь" в Донецке

Бригады "скорой помощи" в Донецке сами иногда попадали под обстрелы

Приходят сообщения об обстреле одного из жилых районов города. Едем туда. Смерть застала людей врасплох. Страшная картина. Коллеги-журналисты крестятся.

"А мы тоже часто крестимся теперь, - рассказывает мне чуть позже фельдшер "скорой помощи" Елена. - А что еще делать? Страшно, конечно, но работать то надо, людям надо помогать".

Елена разрешает поехать с ними на очередной вызов: нужно осмотреть мужчину, которого ранило осколками в ходе очередного обстрела.

"Мы вот тоже под огонь попали недавно, - буднично продолжает Елена. - Вот стекла в машине побило и кузов маленько задело. Водителя ранило тоже. Но он пару дней отдохнул и вышел уже. Бронежилетов у нас нет, поэтому от внезапного обстрела ничего не спасет. Только и остается креститься. Пока помогает".

Подъезжаем к дому. У входа в поврежденную снарядом квартиру нас встречают две большие собаки. "Наверняка, сейчас облают", - думаю я.

Вместо этого псы молчат и жмутся к стенам. Испуганными глазами они смотрят на меня и врачей, будто прося защиты.

После этого вызова бригаде "скорой помощи" разрешают вернуться на базу. Все стекла на станции выбиты, окна забиты фанерой. Отопления нет. Девушки предлагают мне накинуть на плечи одеяло, чтобы не замерзнуть, и зажигают свечи. Электричества тоже нет.

Медсестра Оксана ставит чайник на маленькую газовую плитку и начинает рассказывать про свою семью

- Знаешь, а мне вот сын недавно говорит: "Мама, я ведь вел себя хорошо. И даже вместо подарка на Новый год попросил у Деда мороза только мира для нас. Почему же в Донецке до сих пор война?"

- Стреляют. Да скоро и сами все увидите. Вы, главное, позавтракайте как следует.


 
Количество просмотров:
594
Отправить новость другу:
Email получателя:
Ваше имя:
 
Рекомендуем
Обсуждение новости
 
 
© 2000-2024 PRESS обозрение Пишите нам
При полном или частичном использовании материалов ссылка на "PRESS обозрение" обязательна.
Мнение редакции не всегда совпадает с мнением автора.