25 Апреля 2024
В избранные Сделать стартовой Подписка Портал Объявления
На устах
БЛОГ: Как лично на мне отражается ситуация на валютном рынке
19.02.2015

Падение лея глазами Червонца. Материал взят из Блога двух Червонцев, совладельцем которого является репортёр IPN Марьяна Галбен (galben = червонец, прим. ред.).

Я – простой человек, и хочу рассказать вам о том, как отражается на мне ситуация на валютном рынке 

Все эксперты высказали своё мнение о ситуации на валютном рынке: одни считают, что власти могут что-то сделать, другие – что сделать ничего нельзя, и всё зависит от положения на международном рынке. На мне, как на простом человеке, напрямую отражается то, что лей больше не способен конкурировать с международной валютой. У меня нет кредитов и вкладов, нет приобретённого в лизинг автомобиля или купленного по ипотеке дома. Зато я вношу плату за съёмное жильё в евро. В течение последнего года я стала платить на 700 леев больше, хотя условия моего проживания не улучшились.

Цены начали расти. Подорожали даже плацинды – с 8 до 9 леев. Может показаться, что это не так уж страшно, но если мы проанализируем все продукты, и то, насколько выросла их цена, мы поймём, что ситуация скверная. Я уже ощущаю, как больше плачу за потребление. Даже содержание домашнего любимца обходится мне теперь дороже: цена самых дешёвых сосисок, которые я ему покупаю, на глазах выросла с 41 до 44 леев за килограмм. Создаётся впечатление, что некоторые цены повышают „за компанию”: некоторые производители пользуются ситуацией на валютном рынке.

Ранее я слышала мнения, что евро будет стоить 25 леев не раньше лета. Но уже несколько дней я пытаюсь купить 150 евро, чтобы оплатить аренду жилья, и дешевле 33 леев за 1 евро я не нашла, хотя официальный курс другой. Сейчас мне придётся отдать почти 5 тысяч леев за одно только проживание. Если подорожания продолжатся, и вырастут тарифы на коммунальные услуги, то за счёт зарплаты я не смогу покрыть даже всех расходов, не говоря уже о том, чтобы отложить немного денег для того, чтобы когда-нибудь жить в собственном доме.

На днях один эксперт сказал, что из-за ситуации на валютном рынке многие граждане стали беднее, чем были полгода назад. Вместо того, чтобы жизнь менялась к лучшему, мы живём всё хуже и хуже. Казалось, что вот-вот мы поднимемся из нищеты, вот-вот привлечём больше инвесторов, больше проектов, больше поддержки и вот-вот заживём лучше. Но оптимизм оказался преждевременным.

Коллега-журналист недавно рассказал, как он пришёл в банк и попросил снять со своего счёта 300 евро. Сотрудница банка отказалась выдать ему деньги под предлогом отсутствия евро. Лишь после того, как коллега заявил ей, что он работает в СМИ и напишет материал, в котором сообщит, что у этого банка больше нет валюты, пришла заведующая филиалом и приказала выдать ему требуемую сумму. Тогда, по словам журналиста, он увидел, как сотрудница банка достала 300 евро из мешка, в котором находились сотни таких же банкнот. Журналист подчеркнул, что банки создают искусственный дефицит валюты на рынке для повышения спроса. Банки пользуются отсутствием правительства (но даже в случае его наличия, я не уверена, что кто-то смог бы их приструнить) и назначают валютный курс по собственному желанию.

А у людей нет выхода, и они вынуждены принимать эти правила игры. Я попросила о том, чтобы оплатить аренду в леях, но получила отказ. Теперь, если я не хочу скитаться со своими пожитками по друзьям, мне придётся платить так, как этого требует хозяин квартиры. Придётся покупать сегодня 1 евро за более чем 30 леев.

Почему профильные учреждения ничего не предпринимают? Я считаю, что кто-то из тех, кто пытается сформировать правительство, заинтересован в продолжении роста курса валют по отношению к лею. Почему никто не регулирует процедуры сдачи внаем и съёма жилья? Те, кто сдаёт квартиры внаем, получают доходы и не платят с них налогов (в то время как я заплатила налоги и с 500-леевого гонорара), а те, кто арендует жильё, никак не защищены.

Мысли о том, что лучше жить и работать за рубежом, бродят в головах всё большего числа граждан. Среди моих знакомых всё больше тех, кто хочет бросить всё (потому что купить себе здесь дом они всё равно не могут) и уехать за границу, где они будут чувствовать себя защищёнными, и где власти думают о своих гражданах.


 
Количество просмотров:
744
Отправить новость другу:
Email получателя:
Ваше имя:
 
Рекомендуем
Обсуждение новости
 
 
© 2000-2024 PRESS обозрение Пишите нам
При полном или частичном использовании материалов ссылка на "PRESS обозрение" обязательна.
Мнение редакции не всегда совпадает с мнением автора.