26 Апреля 2024
В избранные Сделать стартовой Подписка Портал Объявления
Технологии
Планшеты уступают крупным смартфонам
28.02.2015

Не так давно эксперты предсказывали, что планшетные компьютеры завоюют компьютерный рынок и что их продажа будет только увеличиваться. Так, например, согласно их прогнозам, в 2016 году должны были продать 375 миллионов портативных устройств.

Однако теперь эксперты говорят о признаках спада в этом сегменте рынка. В последнем квартале прошлого года было зафиксировано первое снижение объема продаж планшетников - на целых 12% по сравнению с аналогичным периодом в позапрошлом году. Лидер рынка компания Apple в 2014 году продала на 15% меньше своих айпадов, чем в 2013 году.

Барселона

В Барселоне открывается ежегодный Всемирный конгресс мобильной связи

На следующей неделе в Барселоне открывается уже ставший традиционным Всемирный конгресс мобильной связи (MWC), его участники пытаются возродить интерес потребителей к новым моделям планшетников. Однако по мнению экспертов исследовательского центра Gartner, в следующем году в мире будет продано всего 259 млн таких устройств, а потребители по-прежнему будет покупать персональные компьютеры.

Кроме того, все чаще потребители отказываются от покупки новых планшетников, так как не видят в них никаких преимуществ по сравнению со своими смартфонами.

"Мы видим, как постоянно увеличиваются размеры смартфонов - например, iPhone 6 Plus имеет большой экран, новые смартфоны фирмы Samsung также весьма крупные, так что различия между двумя категориями портативных устройств постепенно стираются", - говорит один из организаторов конгресса в Барселоне Майкл О'Хара.

По его словам, проблема еще и в том, что компании-операторы не предлагают покупателям планшетов выгодные тарифы на связь, большинство "таблеток" поступает в продажу без сим-карт. Это приводит к тому, что планшетам покупатели предпочитают новую модель смартфона.

Кроме того, многие функции смартфонов - более совершенные видеокамеры, встроенные сенсоры-шагомеры, считывание отпечатков пальцев, емкие батареи - оказываются бесполезными для планшетов, которые чаще используются дома. Поэтому производители пытаются наделить "таблетки" новыми функциями.

Планшетник Lenovo

Yoga - новый планшетник Lenovo имеет встроенный проектор

Китайская компания Lenovo недавно показала планшет Yoga Tablet 2 Pro, в котором имеются встроенные проектор и басовый динамик типа subwoofer.

Производитель надеется, что это устройство будут покупать компании, которые устраивают презентации, а также семьи, которые любят смотреть кино. Однако, судя по отзывам, пока это устройство дает лишь низкое разрешение картинки и недостаточно высокую яркость.

При этом размеры экранов нового поколения планшетников постоянно растут - у модели Yoga экран имеет диагональ 33,8 см.

Планшетник Surface

Microsoft также готовится к выпуску планшета с огромным экраном

Корпорация Microsoft также выпустила планшетник с ОС Windows - Surface Pro 3 с экраном 30,5 см, готовят к выпуску крупноразмерные новые планшеты и компании Samsung с Apple.

По мнению экспертов, растущий размер планшетов свидетельствует о том, что потребители начинают рассматривать "таблетки" в качестве возможной замены настольным персональным компьютерам.

"Если вы работаете с программами типа Microsoft Office, более крупный экран для вас удобнее", - говорит Каролина Меланези, ведущий эксперт лондонской компании KWP Comtech.

"На таких устройствах удобнее работать одновременно с несколькими программами - например, иметь открытый документ в одной части экрана и открытое окно чата в другой. Студент может иметь открытыми учебник и рабочий документ".

Приложения IBM

Приложения IBM для портативных устройств предназначены для профессионалов

Сотрудник компании Canalys Тим Куллинг напоминает о том, что недавно компании Apple и IBM заключили контракт на разработку бизнес-приложений для портативных устройств. Это свидетельствует о том, что планшетники все чаще используются на рабочих местах, особенно в корпоративном мире.

"Применений таким устройствам в производстве и секторе услуг множество. Например, (они полезны) работниками эксплуатационных служб во время инспекций, или в качестве кассовых аппаратов в магазинах", - говорит он.

Вместе с тем, он согласен, что дни бурного роста объемов продаж планшетников остались позади.

"Рынок планшетов не рухнет, но он перенасыщен и можно ожидать, что на нем начнется застой", - считает он.


 
Количество просмотров:
758
Отправить новость другу:
Email получателя:
Ваше имя:
 
Рекомендуем
Обсуждение новости
 
 
© 2000-2024 PRESS обозрение Пишите нам
При полном или частичном использовании материалов ссылка на "PRESS обозрение" обязательна.
Мнение редакции не всегда совпадает с мнением автора.