26 Апреля 2024
В избранные Сделать стартовой Подписка Портал Объявления
Экономика
Только нормализация отношений с Кишиневом, Киевом, а также финпомощь из Москвы способны улучшить экономическую ситуацию в ПМР
04.03.2015

 С марта этого года жители Приднестровья будут получать 70% от своих зарплат и пенсий. Как сообщает правительство региона, оставшиеся 30% будут считаться задолженностью. Член общественной палаты непризнанной республики Григорий Воловой в интервью студии Sputnik-Молдова заявил, что только нормализация отношений региона с Кишиневом и Киевом вместе с финансовой помощью из Москвы способны улучшить ситуацию.

«Конечно, любые удержания не могут вызвать восхищение и понимание в обществе, и это не секрет. Естественно, что Приднестровье находится в очень сложном положении как в политическом, так и в экономическом плане. И это напрямую увязывается с Кишиневом и Киевом. В таких условиях для Приднестровья финансовые средства – это, в первую очередь, спасательный круг. У нас нет других возможностей получать какие-либо денежные вливания, кроме как получать финансовую помощь от России», – отметил Валовой.

Собеседник считает, что сам по себе режим жесткой экономии не способен стабилизировать экономику.

«В этих условиях – пока помощь не подошла – существует необходимость, как говорят в народе, – затянуть поясок. Власть решила сделать это за счет, во-первых, незначительного увеличения налоговой нагрузки, что не есть хорошо, и не все предприниматели однозначно поддерживают это. Хотя с другой стороны, власти говорят, что налоговая нагрузка на единицу валового продукта самая низкая. Тут есть вопрос для дискуссий… Второй путь – это сокращение финансирования бюджетников, среди которых и пенсионеры. Насколько это поможет? Власти заявляют о том, что сокращение выплат и финансирования будет временным. Если вспомогательная помощь из России не подойдет, то конечно это будет более долгосрочным», – сказал Валовой.

Статистика говорит о том, что объем экспорта Приднестровья за истекший месяц сократился на 25%, а импорта – на 20% по отношению к такому же периоду 2014 года. Снизилась отправка продовольственных товаров, черных металлов, хлопка и текстильной продукции. Также в феврале в бюджет поступило в общем порядка 76 миллионов рублей, что на 8 миллионов меньше, чем в январе.


 
Количество просмотров:
499
Отправить новость другу:
Email получателя:
Ваше имя:
 
Рекомендуем
Обсуждение новости
 
 
© 2000-2024 PRESS обозрение Пишите нам
При полном или частичном использовании материалов ссылка на "PRESS обозрение" обязательна.
Мнение редакции не всегда совпадает с мнением автора.