26 Апреля 2024
В избранные Сделать стартовой Подписка Портал Объявления
Общество
Российские телепередачи проверят в Молдове
05.03.2015

Координационный совет по телевидению и радио будет осуществлять мониторинг информационно-аналитических программ, которые молдавские вещатели ретранслируют из России.

Как передает "Инфотаг", такое решение было принято на заседании КСТР в среду, 4 марта.

Председатель КСТР Дину Чекан отметил, что "решение принято в результате многочисленных обращений относительно российской пропаганды в передачах на большинстве российских каналах, которые ретранслируются в Молдове". 

"Мы должны заботиться об информационной безопасности государства. По этой причине, мы не можем оставаться безучастными к ситуации, когда мо многих передачах допускаются серьезные нарушения, дезинформация, а иногда - открытое посягательства на суверенитет и безопасность Республики Молдова", - подчеркнул Чекан.

По его словам, "КСТР выступает за принятие взвешенного решения, которое должно быть результатом тщательного анализа ситуации". 

"Мы проведем мониторинг, а потом вернемся в рассмотрению этой ситуации, имея на руках конкретные факты", - сказал председатель КСТР.

Согласно принятому решению, мониторингу в течении семи дней будут подвергнуты телеканалы Prime, Ren Moldova, RTR Moldova, TV 7,а также "Россия-24", который транслируется в кабельных сетях. Они строят свою сетку вещания на контенте российских каналов - соответственно: "Первый канал", "Ren-TV", "Россия" и "НТВ". Как уже сообщало агентство "ИНФОТАГ", в прошлом году КСТР осуществлял мониторинг российских каналов, в целом. Поводом тогда послужило предвзятое освещение на российских каналов вооруженного конфликта на Украине. По итогам мониторинга, тогда было запрещено вещание на территории Молдовы, в течении шести месяцев телеканала "Россия-24". Срок запрета истек в январе 2015 года.

На прошлой неделе парламент заслушал отчет о деятельности КСТР в 2013-2014 году. Некоторые депутаты высказались за введение запрета на вещание российских телеканалов, либо за запрет отдельных программ информационно-аналитического характера. На этой неделе парламент должен вернуться к отчету КСТР, так как на заседании не хватило кворумы для утверждения документа.


 
Количество просмотров:
421
Отправить новость другу:
Email получателя:
Ваше имя:
 
Рекомендуем
Обсуждение новости
 
 
© 2000-2024 PRESS обозрение Пишите нам
При полном или частичном использовании материалов ссылка на "PRESS обозрение" обязательна.
Мнение редакции не всегда совпадает с мнением автора.