19 Апреля 2024
В избранные Сделать стартовой Подписка Портал Объявления
На устах
Расследование КП: Тонны вредных примесей в воздухе убивают кишиневцев!
05.03.2015

Чистую воду мы можем купить в бутылках, или установив в домах фильтры, натуральные продукты — вырастить самостоятельно, или закупая у фермеров. А воздух мы не выбираем. Долгое время мы тешили себя иллюзией — дескать, промышленность у нас не работает, поэтому хоть дышать мы можем чистым воздухом. На самом деле это далеко не так! Экологи бьют тревогу: уровень загрязнения атмосферного воздуха в столице за месяц оценивается как …высокий (третья строчка по четырехбалльной системе)!

ИЩЕМ САМУЮ… ЧИСТУЮ ПРОСТЫНЮ!

Корреспонденты «Комсомолки» проверили эксперимент: в каждом районе Кишинева мы постирали простыни. И развесили их на своих балконах. Через два дня прополоскали в одинаковом количестве воды без мыла и порошка. И сравнили — где вода грязнее.

- Приблизительно по такому же принципу работают и наши специалисты, определяя некоторые загрязнители воздуха, например, пыль, которая оседает не на простынях, а на фильтрах, — оценила наш эксперимент Галина Катенко, главный специалист дирекции мониторинга качества окружающей среды (отдел прогноза загрязнения атмосферного воздуха).

Другое дело, что в одних дворах была свежевскопанная земля, а вторые были заасфальтированы. В третьих — окна выходили на оживленную улицу или внутренний двор.

ПОЧЕМУ ЭКОЛОГИ БЬЮТ ТРЕВОГУ?

Всего есть три источника загрязнения атмосферного воздуха:

1) Мобильные источники (автотранспорт, воздушный транспорт, железная дорога, морской порт в Джурджулештах).

2) Стационарные источники (речьидет о предприятиях).

3) Трансграничный перенос (когда вредные вещества, выбрасываемые в воздух в других странах, попадают в Молдову при неблагоприятных метеорологических условиях).

- Мы как только узнаем через СМИ, что на Донбассе происходят взрывы (как, например, на химзаводе города), сразу же проверяем — а не дошло ли ядовитое облако до Молдовы? — рассказывает «Комсомолке» Галина Катенко— К счастью, никаких признаков того, что облако после последнего взрыва на химкомбинате Донецка до нас дойдет — мы не обнаружили. Проверили направление ветра. Ситуацию будем мониторить и дальше.

Каждый день три раза — в 7.00, 13.00 и 19.00 — специалисты проверяют качество атмосферного воздуха. По фактическим данным определяют уровень загрязнения (пониженный, повышенный, высокий или очень высокий) в соответствии с показателями, а затем составляют прогноз загрязнения на следующие сутки, используя метеорологический прогноз.

Ежедневно выпускается бюллетень, который передается в правительствои контролирующим органам, а также размещается на сайте службы.

- А если случается такая ситуация, что уровень загрязнения повышенный, что тогда?

- Если, исходя из фактических данных, уровень загрязнения повышенный и ожидается дальнейший рост концентрации, для предприятий составляются и передаются предупреждения о регулировании выбросов согласно разработанным мероприятиям.Также связываемся с автоинспекцией города, чтобы они не допускали скопления автотранспорта и перенаправляли транспортные потоки. На сайте службы ставится код опасности уровня загрязнения. В таких ситуациях нельзя усугублять, необходимо предотвращать значительный рост концентрации вредных веществ, — отметила Галина Катенко.

ЗАГРЯЗНЯЕТ ВОЗДУХ НЕ ПРОМЫШЛЕННОСТЬ, А … МАШИНЫ

За 2013 год от всех источников загрязнения в атмосферу было выброшено 254 тысячи тонны вредных веществ. Или 71 килограмм на человекав год! Причем, что любопытно, 84% от загрязнения в год приходится на автотранспорт.

- Опасность выхлопных газов автомобилей в том, что они скапливаютсяв зоне жизнедеятельности людей, вгустонаселенных районах, — продолжает Галина Катенко— Из-за низкого расположения источника загрязнения от земли выхлопные газы слабее рассеиваются ветром по сравнению с промышленными выбросами.

В 2011 году доля загрязняющих веществ от автомобильного транспорта в общемо бъеме загрязнителей атмосферного воздуха составила около 83%. В 2013году — уже 84%. Дело в том, что число единиц автотранспорта в Молдове увеличивается с каждым годом. Если в 2010 году парка втомобильного транспорта насчитывал 600 000 единиц, то в 2011 году - уже 724 000 единиц. А в 20013 году - 809 000.

Недостаточное количество парковок в Кишиневе привело к скоплению машин возле жилых домов. Тротуары, газоны, детские площадки вечером заполняются автомобилями. Утром (в это время суток чаще всего бывают слабые ветры) работа двигателей на холостом ходу приводит к резкому увеличению уровня загрязнения воздуха. В открытые окна жителей столицы мощным потоком устремляются продукты сгорания бензина, которые неменее опасны для здоровья, чем пары бензина, — предостерегает от утренних проветриваний Галина Катенко— Образуется пыль, которая может переноситься ветром на расстояние от нескольких метров до сотен километров.

Сергей СЕДЛЕЦКИЙ
Эксперимент КП: Где самая чистая вода в стакане.
Фото: Сергей СЕДЛЕЦКИЙ

Что же находятв воздухе, которым мы дышим?

В 2013 году (отчет за 2014 год в окончательной версии готовится чуть позже) наибольшее загрязнение (из определяемых примесей) в Молдове отмечалось:

✔ В Кишиневе — диоксидом азота и формальдегидом,

✔ В Бельцах — взвешенными веществами,

✔ в Тирасполе — фенолом.

Повторяемость числа дней с превышением предельно допустимой максимально разовой концентрации составила:

✔ в Кишиневе по диоксидуазота — 86%, по формальдегиду — 46%;

✔ В Бельцах: по взвешенным веществам (пыли) — 38%;

✔ В Тирасполе по диоксидуазота — 44% и фенолу — 42%.

Пыль гравийных и грунтовых дорог состоит в основном из диоксида кремния, кварцевых частиц,оксидов алюминия, железа, кальция. Пыль асфальтобетонных дорог содержит также продукты износа вяжущих битумсодержащих материалов, частицы краски или пластмассы от линий разметки дорог. Запыленность, конечно, отражается на людях, находящихся вблизи дорог и в транспорте. Таким образом, автотранспорт создает в городах зоны с устойчивым превышением санитарно-гигиенических нормативов.

САМЫЙ ГРЯЗНЫЙ ВОЗДУХ И БОЛЬШЕ ВСЕГО ПЫЛИ В ГОРОДЕ ИМЕННО ВЕСНОЙ

Неблагоприятная экологическая ситуация в Кишиневе и в целом в городах страны чаще всего отмечается весной. После таяния снега на дорогах и тротуарах остается много песка, пыли и мусора. При усилении ветра и отсутствии осадков пыль поднимается в воздух, попадает в помещения и, конечно, в наши органы дыхания.

Максимально разовые концентрации пыли в апреле и марте 2013 года превышали допустимую норму в Кишиневе в 1,2 - 2,0 раза.

- К основным источникам загрязнения атмосферного воздуха необходимо добавить еще один источник, влияние которого на состояние атмосферы нельзя сбрасывать со счетов. Речь идет об автономном отоплении на основе газового котла, — поясняет специалист. — В домах типовых серий нет нормальной системы дымоудаления, в отличие от новых домов, где такие системы проектируются и устанавливаются. Поэтому в старых домах есть проблема — выхлоп котла происходит прямо наулицу.

Естественно, в этом случае никакой принудительной тяги нет. Следовательно, этим выхлопом дышат соседи, живущие этажами выше. При неблагоприятных метеорологических условияхи слабом ветре вредные вещества не рассеиваются, а скапливаются в городских районах. Кишинев расположен на холмах. И наш ландшафт затрудняет циркуляцию воздуха, что способствует накоплению вредных примесей в низинах, главным образом в центральной части города, а плотная застройка города препятствует естественному проветриванию внутри кварталов. Поэтому, когда в сводках объявляют «желтый код» опасности в связи с туманом, пылью и прочими неблагоприятными атмосферными условиями, не стоит им пренебрегать! Лучше сократить время нахождения на улице, гулять с детьми строго в парках. Тем, кто страдает различными заболеваниями сердечно-сосудистой системы, аллергиями, — лучше сидеть дома.

 

Где самый грязный в Кишиневе воздух?

Данные исследований городскоговоздуха с контрольных постов от Центра Мониторинга Качетсва Атмосферного Воздуха и Радиоактивности Окружающей Среды.

В столице самый высокий уровень загрязнения отмечался в районе улиц Владимиреску и Фынтынилор, где размещены посты наблюдения №4 и №6. Дело в том,что по всему Кишиневу есть шесть стационарных постов, которые ежедневно, три раза в день, фиксируют уровень загрязнения. На данный период времени рейтинг самых грязных районов столицы выглядит так (от самых загрязненных — ксамым чистым):

1) УЛ. ВЛАДИМИРЕСКУ

2) УЛ. ФЫНТЫНИЛОР

Там к источникам загрязнения относятся ТЭЦ-1,ТЭЦ-2, стекольный завод, предприятие Macon, мобильныеисточники.

3) УЛ. УЗИНЕЛОР

К источникам загрязнения относятся также ТЭЦ-1,ТЭЦ-2, Macon, а также автобазы и автостоянки. Опасность предприятий теплоэнергетики в том, что они имеют высокие источники (170-180 метров) и очень горячий выброс. Поэтому максимальные концентрации могут наблюдаться на расстоянии 5-6 километров от источника, то есть за пределами санитарно-защитных зон, и тем самым влиять на ситуацию всей территории города.

4) УЛ. КАЛЯ ЕШИЛОР

Предприятие «Зориле», а также частные небольшие предприятия.

5) МОСКОВСКИЙ ПРОСПЕКТ НА РЫШКАНОВКЕ

Там интенсивные транспортные развязки. Плюс небольшие предприятия. Некоторое время назад там зашкаливали показатели формальдегида. Никак немогли понять, откуда они. Чуть позже выяснилось, что какие-то мелкие компании занимались производством полимеров — пластиковых бутылок и стеклопакетов.

6) БОТАНИКА (УЛ. ГРЕНОБЛЯ)

Считается контрольным (и самым чистым) постом Молдавской гидрометеослужбы.

■ ВОПРОС НА ЗАСЫПКУ

Почему за воздух в Молдове… никто не отвечает?

Виолета БАЛАН, начальник Центра мониторинга качества атмосферного воздуха и радиоактивности окружающей среды:

- К сожалению, в Министерстве окружающей среды до сих пор нет отдела, который занимался бы проблемами атмосферного воздуха. Гидрометеорологическая служба на национальном уровне является ответственной за мониторинг атмосферного воздуха.Также, к большому нашему сожалению, в городах Молдовы, включая столицу, нет автоматических постов, которые в режиме он-лайн отслеживали бы качество воздуха в городе. Во всех европейских столицах они есть. А мы до сих пор вручную проводим исследования. Мы же чисто физически не можем зафиксировать все залповые выбросы в атмосферу. Вот, предположим, взяли пробы воздуха. Како бычно, в семь утра, час дня или семь вечера. А залповый выброс был аккурат в два часа дня. До семи часов вечера все успевает рассеяться... Будьу нас пост, который регистрировал бы все он-лайн, мы бы ничего не упускали. Автоматические посты дорогостоящие. У республики в настоящий момент таких возможностей нет.

По словам Виолеты Балан, с внедрением на национальном уровне нормативно-законодательных стандартов по европейским директивам могут появиться и возможности технического оснащения:

- По крупным предприятиям все более-менее понятно. Мы их мониторим, они сами следят за своими выбросами. У них есть потолок этих самых выбросов,- продолжаетВиолета Балан. — Что касается мелких предприятий, которые загрязняют атмосферу, тут все покрыто мраком. Закона, который регламентировал бы потолок выброса вредных веществ в атмосферу, просто-напросто нет. Покраска автомобилей, вулканизации, производство небольших изделий из пластмассы и полимеров — куда, думаете, они девают «отходы» своей работы? Просто открывают форточку, и все! И горожане потом этим дышат, а мы ищем источники пыли, тяжелых металлов и так далее. В прошлом году в рамках одного из проектов была затронута тема воздуха и даже появились какие-то наметки стратегии. Но законами в этой области нужно заниматься на уровне министерств. Все-таки мы должны думать о том, чем мы дышим и кчему могут привести беспорядочное мелкое производство и рост числа машин в городе и в целом по стране.


 
Количество просмотров:
808
Отправить новость другу:
Email получателя:
Ваше имя:
 
Рекомендуем
Обсуждение новости
 
 
© 2000-2024 PRESS обозрение Пишите нам
При полном или частичном использовании материалов ссылка на "PRESS обозрение" обязательна.
Мнение редакции не всегда совпадает с мнением автора.