27 Апреля 2024
В избранные Сделать стартовой Подписка Портал Объявления
Главная
Лянкэ признал, что подписал секретное решение по ВЕМ
05.03.2015

Экс-премьер Юрие Лянкэ признал, что подписывал секретное решение правительства о выделении государственных ресурсов Banca de Economii.

«Я действительно принял секретное решение, и по этой причине не могу раскрыть все  детали, но с нетерпением жду, когда Национальный банк и правительство представят в парламенте отчет по этой ситуации", - сказал Лянкэ в передаче In Profunzime на телеканале PRO TV Chisinau. 

"Все, что я могу сейчас сказать, это то, что тогда был риск развала банковской системы. Коллективное решение кабинета министров, которое было секретным, было принято по рекомендации Национального банка – нам представили информацию, привели аргументы. Постановление было принято для того, чтобы не будоражить ситуацию и не создавать панику, особенно – перед выборами», - объяснил экс-премьер. 

Лянкэ также рассказал, что именно Влад Филат настоял на необходимости сократить долю акций государства в Banca de Economii. «В 2013 году Владимир Филат сообщил, что необходимо сократить долю государства в Banca de Economii. Я не возражал, поскольку мне не была известна ситуация. У меня не было рычагов, которые позволили бы мне возразить» - заявил Лянкэ.

Как писала ранее "Панорама" со ссылкой на источники в правительстве, примерно 25 ноября решением кабинета министров, которое не было опубликовано в Monitorul Oficial, было одобрено выделение BEM из резервов НБМ до 10 млрд. леев для стабилизации деятельности этого финансового учреждения. Это решение было продублировано Административным советом НБМ. BEM получил деньги, на которые была закуплена валюта в объеме одного миллиарда леев, перечисленная за рубеж через Banca Sociala, аффилированным BEM.


 
Количество просмотров:
1781
Отправить новость другу:
Email получателя:
Ваше имя:
 
Рекомендуем
Обсуждение новости
 
 
© 2000-2024 PRESS обозрение Пишите нам
При полном или частичном использовании материалов ссылка на "PRESS обозрение" обязательна.
Мнение редакции не всегда совпадает с мнением автора.