27 Апреля 2024
В избранные Сделать стартовой Подписка Портал Объявления
Главная
Приднестровье экономически задыхается; Выбор один: Майдан или реинтеграция с Молдовой
06.03.2015

Сепаратистские власти Тирасполя прибегают к крайним мерам, чтобы сдерживать экономический коллапс в регионе. После того как Россия прекратила несколько месяцев назад финансировать приднестровский режим (из-за внутренних проблем), Приднестровье обанкротилось.

Сепаратистские власти сообщили населению, что в целях удержания экономики на плаву еще какое-то время, бюджетникам «удержат» 30% от зарплаты, «пока не будет преодолен кризис». Данная мера применяется даже к тем, чей доход едва достигает минимального прожиточного уровня в 100 евро.
 
Так называемая министр финансов самопровозглашенной преиднестровской республики Елена Гиржул заявила, что не знает, когда будут выплачены задолженности по зарплате. По ее словам, чтобы оплатить соцвыплаты за февраль, Тирасполь одолжил 135 млн приднестровских рублей, которые на самом деле предназначены для покрытия бюджетного дефицита в марте. В этих условиях приднестровские власти не могут брать новые займы, зная, что не смогут их возвратить, пишет Deutsche Welle.

Удушающая жесткая экономия

Хуже всего это то, что больницы региона в 2015 году не получили ни копейки для приобретения лекарств и продовольствия для пациентов, а пенсионеры уже второй месяц получают половину своей пенсии.
 
Лидеры приднестровской власти утверждают, что разработали план преодоления кризиса. Согласно проекту, среди прочего предусматривается налоговая амнистия – данная мера оправдывается необходимостью поощрять предприятия для сохранения рабочих мест. Это учитывая, что некоторые сотрудники не получали зарплату с конца прошлого года.

Политика жесткой экономии сепаратистского режима вызывает недовольство у местных жителей. Несмотря на очень жесткие правила, установленные пророссийским сепаратистским режимом, который ограничивает право на протест против режима, на прошлой неделе сотни человек впервые с отделения де-факто республики от Молдовы в результате войны 1992 года рискнули выйти на улицу, чтобы выразить свое недовольство бедностью и новыми мерами жесткой экономии.
 
Шевчук опасается Майдана

Лидер сепаратистов Евгений Шевчук боится, что в будущем эти протесты могут вылиться в крупномасштабную акцию. Он попросил граждан не участвовать в протестах, организованных в Тирасполе. «Людей используют определенные силы, которые преследуют свои интересы в регионе. Мы видели и помним, как начинались события на украинском Майдане. На первый взгляд, требования были социально-экономические», - сказал Шевчук.

Он обвинил так называемых «депутатов» из оппозиции «верховного совета» Тирасполя, которые также вышли на манифестацию. «Мы знаем о контактах некоторых «демократов», в том числе с уголовным миром, преследующих дестабилизацию ситуации. Мы следим за процессом, но надеюсь, что дело не дойдет до применения более жестких мер, предусмотренных в законе», - предупредил Шевчук.
 
«Очереди за продовольствием» на границе с Украиной

Приднестровские СМИ опубликовали несколько фотографий приднестровских жителей региона, которые стекаются к металлическому забору, установленному украинскими пограничниками на пунктах  пересечения границы. Люди надеются попасть  в Украину, чтобы купить еду. Данная картина напоминает о голоде, вызванном советским режимом после 1944 г.
 
Так называемый министр экономического развития левобережья  Алевтина Слинченко заявила, что в январе-феврале объем импорта и экспорта приднестровского региона снизился на 25%, и более всего сократились поставки продовольствия. Ситуация может стать значительно хуже, учитывая что  Украина уже рассматривает возможность введения запрета на экспорт продовольствия.


 
Количество просмотров:
659
Отправить новость другу:
Email получателя:
Ваше имя:
 
Рекомендуем
Обсуждение новости
 
 
© 2000-2024 PRESS обозрение Пишите нам
При полном или частичном использовании материалов ссылка на "PRESS обозрение" обязательна.
Мнение редакции не всегда совпадает с мнением автора.