20 Апреля 2024
В избранные Сделать стартовой Подписка Портал Объявления
На устах
Представителей Молдовы ждут в Москве на 70-летие Победы
21.03.2015

Руководство РМ получило приглашение для участия в мероприятиях, которые будут проводиться 8-9 мая в российской столице по случаю 70-летия Победы в Великой Отечественной войне. Об этом сообщил на брифинге посол РФ в Кишиневе Фарит Мухаметшин.

В Министерство обороны направлено также приглашение для участия воинского подразделения из Молдовы в параде на Красной площади. 

Как отмечалось на брифинге, подготовка и проведение праздничных мероприятий по случаю 70-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов являются одним из приоритетных направлений в работе посольства России и представительства Россотрудничества в Молдове (РЦНК) в 2015 году.

Основное внимание будет уделено ветеранам – главным героям торжества, подарившим всем нам великий праздник. По данным Совета ветеранов Молдовы, на правом берегу Днестра проживают 1654 ветерана войны, еще 681 ветеран живет в Приднестровье.

С февраля по поручению президента Российской Федерации посольство России проводит вручение юбилейных медалей «70 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.» проживающим в Молдове ветеранам войны – российским гражданам. По этому случаю 18 февраля, в преддверии Дня защитника Отечества, в Кишиневе уже состоялось вручение наград. На март-апрель в Тирасполе и других городах запланированы подобные торжественные акции, в ходе которых ветеранам будет передана и материальная помощь. По линии Департамента внешнеэкономических связей правительства  Москвы планируется выделение гуманитарной помощи более чем 900 ветеранам Великой Отечественной войны, проживающим на обоих берегах Днестра. Готовится поездка ветеранов в Москву и Санкт-Петербург на торжества в честь 70-й годовщины Победы.

По случаю приближающегося праздника разработан план совместных мероприятий посольства, представительства Россотрудничества и организаций российских соотечественников в Республике Молдова. Он включает проведение концертов, круглых столов, выставок, презентаций книг, посвященных подвигу советского народа в борьбе против фашизма.

Так, в Кишиневе и Тирасполе в мае с.г. ко Дню Победы будут организованы две концертные программы с участием артистов из России.

Уже изданы книги «Они сражались против фашизма» (автор – Н. Гуцул) и «Генезис, ход и итоги Второй мировой войны: факты и мифология» (автор – С. Назария). Готовится к выходу монография Г. Ватава «Кошницкий плацдарм. 1941– 1944 гг.».

2 мая  в Кишиневе состоится международная конференция «70 лет Великой Победы в судьбах народов государств–участников СНГ». Среди ее организаторов и посольство России.

В рамках «Вахты памяти» в марте-мае 2015 года молодежные общественные организации при поддержке посольства проведут:

– акции «Георгиевская ленточка» и «Вальс Победы»;

– экспедиции поисковых отрядов по установлению мест захоронения павших советских воинов;

– захоронение останков советских воинов, обнаруженных в ходе  поисковых  экспедиций;

– походы молодежи по местам боевой славы;

– слет участников походов по местам боевой славы и поисковых отрядов;

– акцию «На огненном плацдарме».

Будут завершены работы по реконструкции и благоустройству памятников и мемориалов советским воинам, павшим на молдавской земле в годы войны:

– воинские захоронения в коммуне Грэдиница и селе Киркэешть Каушанского района;

– памятник в селе Кунича Флорештского района с именами 172 погибших советских воинов-односельчан;

– памятник молодогвардейцу Борису Главану (также будет проведен капитальный ремонт его дома-музея) в селе Царьград Дрокиевского района с установкой гранитных стел павшим Героям Советского Союза Е. Гуданову и К. Чекаль.

Работа по восстановлению памятников и мемориалов героям-освободителям, отдавшим жизнь в борьбе против фашистских захватчиков, организована в республике совместно со Славянской правозащитной организацией «Вече» при поддержке российских регионов и местных органов власти. Наряду с этим при содействии посольства России и РЦНК Русский историко-патриотический клуб продолжает паспортизацию захоронений советских воинов, павших на молдавской земле.

На воинских мемориалах в ряде молдавских городов при поддержке российско-молдавского предприятия «Молдовагаз» планируется зажжение «Вечного огня».


 
Количество просмотров:
1028
Отправить новость другу:
Email получателя:
Ваше имя:
 
Рекомендуем
Обсуждение новости
 
 
© 2000-2024 PRESS обозрение Пишите нам
При полном или частичном использовании материалов ссылка на "PRESS обозрение" обязательна.
Мнение редакции не всегда совпадает с мнением автора.