29 Марта 2024
В избранные Сделать стартовой Подписка Портал Объявления
На устах
Россия и США подписали соглашение о работы МКС до 2024 года и договорились создать новую космическую станцию
28.03.2015

Представители Роскосмоса и NASA подписали соглашение о продлении работы МКС до 2024 года. Стороны также договорились о создании новой космической станции после завершения эксплуатации старой. Об этом на пресс-конференции в Байконуре рассказал глава российского ведомства Игорь Комаров. Ранее предполагалось, что работа станции будет продлена до 2020 года.

"Здесь, на Байконуре мы провели с моим коллегой из NASA первые переговоры. Принято соглашение о продлении работы МКС до 2024 года", - цитирует руководителя Роскосмоса ТАСС. По его словам, предполагается, что проект космической станции в дальнейшем будет более открытым, а "двери будут открыты для других участников".

Таким образом, работать над программой смогут не только ее нынешние 15 участников. Помимо России и США, напомним, в проекте также участвуют Бельгия, Бразилия, Германия, Дания, Испания, Италия, Канада, Нидерланды, Норвегия, Франция, Швейцария, Швеция, а также Япония.

"Мы договорились о том, что работает группа стран-участников проекта МКС по будущему проекту новой орбитальной станции. Первый шаг был в том, что до 2024 года МКС будет работать, а в дальнейшем срок ее существования будет зависеть от реализации наших совместных проектов", - приводит слова Комарова "Интерфакс".

Руководитель Роскосмоса также сообщил, что сейчас российская сторона обсуждает возможность продления программ с Украиной, однако существуют некоторые трудности. Среди них - отсутствие гарантий на поставки украинской аппаратуры по ряду проектов. "Мы обсуждаем возможность продления этих программ, все зависит от возможностей и готовности наших партнеров в продолжении этого сотрудничества", - пояснил Комаров.

Его американский коллега Чарльз Болден между тем рассказал, что следующей целью Роскосмоса и NASA станет Марс. "Мы обсуждаем, как лучше использовать ресурсы, финансы, определяем временные рамки и то, как распределить усилия, чтобы не было дублирования деятельности", - заявил он.

Пресс-конференция состоялась после того, как к МКС успешно пристыковался российский пилотируемый корабль "Союз ТМА-16М", на борту которого находятся космонавты Геннадий Падалка и Михаил Корниенко, а также астронавт NASA Скотт Келли. На МКС они присоединятся к своим коллегам Терри Версту, Антону Шкаплерову и Саманте Кристофоретти.


 
Количество просмотров:
606
Отправить новость другу:
Email получателя:
Ваше имя:
 
Рекомендуем
Обсуждение новости
 
 
© 2000-2024 PRESS обозрение Пишите нам
При полном или частичном использовании материалов ссылка на "PRESS обозрение" обязательна.
Мнение редакции не всегда совпадает с мнением автора.