27 Апреля 2024
В избранные Сделать стартовой Подписка Портал Объявления
Главная
Секретным решение правительства "группе BEM" выделено еще 6 млрд. леев
30.03.2015

Секретным решением правительства банковской "группе BEM" выделено еще шесть миллиардов леев, сообщил в соцсетях лидер Партии социалистов Игорь Додон.

"Наши источники информации говорят, что в пятницу в рамках закрытого заседания правительства было одобрено секретное решение о выделении Национальным банком Молдовы еще примерно 6 млрд. леев BEM, Banca Sociala и Unibank под гарантию правительства РМ", - написал Додон.

По данным доклада парламентской комиссии по расследованию ситуации в банковском секторе, который был опубликован в прессе, в ноябре 2014 года НБМ уже выделил этим трем банкам около 10 млрд. леев под гарантию правительства, которая истекла 27 марта 2015 года.

Правоохранительные органы возбудили уголовные дела по факту вывода за рубеж из "группы BEM" миллиардов леев. Одним из подозреваемых по этим делам проходит Илан Шор.

На минувшей неделе парламент провел закрытое заседание, на котором рассмотрел ситуацию в банковском секторе. Одним из решений, принятых на этом заседании, было продления в отношении "группы BEM" моратория, который запрещает акционерам и клиентам предъявлять к этим банкам свои требования.

Додон заявляет, что мораторий был продлен именно для того, чтобы выделить этим банкам новые миллиардные займы со стороны НБМ.

"Это после того, как 9,5 млрд. леев, выделенных 28 ноября 2014 года, не были возвращены, и тоже в пятницу, 27 марта 2015 года, они уже были конвертированы в долг правительства, который должны будут заплатить все граждане РМ через пошлины и  налоги", - написал Додон.

Параллельно, сообщил он, лидеры ЛДПМ дали указания МВД открыть уголовные дела на имя Додона за ряд решений по приватизации в 2006-2009 годах. Одновременно полиция начала пристально следить за партийной газетой "Социалисты".


 
Количество просмотров:
379
Отправить новость другу:
Email получателя:
Ваше имя:
 
Рекомендуем
Обсуждение новости
 
 
© 2000-2024 PRESS обозрение Пишите нам
При полном или частичном использовании материалов ссылка на "PRESS обозрение" обязательна.
Мнение редакции не всегда совпадает с мнением автора.