19 Апреля 2024
В избранные Сделать стартовой Подписка Портал Объявления
На устах
«Герои» апрельской революции: «Серый кардинал» Ткачук ушел из политики, а писатель Багиров больше не приезжает в Кишинев
07.04.2015

В том году весна была ранней, а апрель - теплым. Женская половина редакции перешла на юбочки, хвасталась новыми туфлями. Когда на второй день после выборов начались акции протеста (точнее, продолжились, потому что накануне уже выходили несогласные с итогами голосования: коммунисты получили 60 мест в парламенте), желающих из числа редакции сходить в центр города было хоть отбавляй! А кому охота сидеть в душном офисе, когда на улице прекрасная погода? На площадь Великого национального собрания стекался народ — старшеклассники, которых отпустили с уроков, студенты вузов. Тусовка была веселой и беззаботной.

- Может случиться заварушка, ты аккуратнее, - шепнул в толпе, скандирующей: «Жос — комуништий!», приятель из числа политических советников. И это был первый звоночек.

То, что толпа совсем скоро потеряет управление, мы поняли, когда вернулась коллега и стала показывать фото:

- Девчонки, там из окон парламента тащат компьютеры и жгут документы!

У президентской тумбы фотографировалась малолетняя шпана

Кстати, тогда же сгорел исторический документ - Декларация независимости.

И уже с обеда мы стали ходить на митинг парами (в редакции-то одни девчонки!). Телефонной связи не было, мобильники не ловили, отрубился молдавский Интернет - полный информационный вакуум! Кстати, «Комсомольская правда», благодаря тому что находится на единой точке с российской «КП» в Москве, была единственным местным сайтом, который целый день работал и постоянно обновлялся. А еще каждый час мы выходили в эфир радио «КП».

- Я стою на крыльце президентуры, до третьего-четвертого этажа выбиты стекла, у президентской тумбы фотографируется малолетняя шпана, на дорожных знаках повисли школьники, они их выдирают из асфальта, самые смелые митингующие взгромоздились на пожарную машину, - примерно так я описывала происходящее в прямом эфире, а потом испуганно закричала:

- Ой, мамочки! Что-то взрывают...

Это были дымовые шашки. И то — одна. В общем, со второй половины дня наши девчачьи бригады стали уже озираться по сторонам, мы не знали, чего ждать. У парламента и в самом здании жгли костры, на головы внизу стоящим летела мебель. Мы не верили, что такой чудесный апрельский день превратился в какую-то вакханалию... Иностранные журналисты, которые приехали освещать выборы и задержались в Кишиневе на денек-другой, впрочем, остались довольны: никто не ожидал такого бурного развития событий в такой маленькой и, на первый взгляд, очень спокойной и миролюбивой стране.

Во всем виноваты… провокаторы!

Почему так произошло? Почему эффект толпы затмил разум у митингующих школьников и студентов? Почему при откровенно выражаемой агрессии ни у кого в головах ничего не щелкнуло? Почему камни летели не только в здания, но и в живых людей — тех же полицейских, которые закрывались щитами?

Увидев все это, молдавские политики открестились от происходящего: дескать, мы на мирный митинг выводили людей, а не на погромы. В толпе были провокаторы. Они и виноваты! С апрельских событий прошло ровно шесть лет, но за это время следствие так и не установило организаторов, а в качестве виновных осудило несколько полицейских.

Мы пролистали «Комсомолку» шестилетней давности и вспомнили, о ком чаще всего писали в те дни. Итак, кто они - «герои» апрельской революции, и чем занимаются сейчас.

Сергей СЕДЛЕЦКИЙ
Митингующие и полиция шли "стенка на стенку".
Фото: Сергей СЕДЛЕЦКИЙ

Владимир Воронин — третий президент Молдовы, лидер ПКРМ

Что делал 7 апреля

Возглавляемая им Партия коммунистов 5 апреля 2009 года выиграла выборы и получила 60 мест в парламенте. Чтобы выбрать президента, не хватало всего одного (!) голоса, позже его назовут «золотым». Ведь фактически из-за несговорчивости оппозиции в Молдове сразу же после парламентских состоялись еще одни - досрочные выборы. Но началось все с акций протеста. Когда митингующие перешли к активным действиям и стали громить здания, Воронин распорядился силу к ним НЕ применять! До сих пор бытует мнение, что он отдал здания, опасаясь, как бы Запад не осудил действия коммунистов, к которым у Европы и так всегда было предвзятое отношение (коммунисты ведь!), превратив Воронина в кровавого диктатора со всей вытекающей отсюда Гаагой и возможным блокированием счетов за рубежом.

Чем занимается сейчас

Партия коммунистов, получив на последних выборах 21 мандат в парламенте, всячески заигрывает с проевропейской властью и уже не столь принципиальна: голосует, когда надо, за кандидатуры и проекты коалиции. Да и Владимир Воронин уже нет тот: всячески отметает малейшие намеки на преемника, хотя многие из его окружения понимают, что некоторые его шаги и действия — увы, жалкое зрелище. Тот же многотысячный митинг, когда он спел «День Победы» и распустил всех недовольных властью… домой. Те же последние заявления, что надо запретить российские телеканалы, благодаря которым Ирина Влах стала башканом Гагаузии. Те же рассуждения о европейской помощи:

- Зачем Европе давать деньги дуракам? У нас не знают, что с ними делать! А деньги любят тишину...

Из ПКРМ ушла половина его ближайших соратников: они создали свои партии и активно работают на том же поле, что и коммунисты (Партия социалистов, возглавляемая Игорем Додоном, на последних выборах получила 26 депутатских кресел). `

Марк Ткачук - экс-советник Воронина

Что делал 7 апреля

О нем пресса стала писать уже после погромов. Будучи советником президента Ткачук входил в ближний круг Воронина и был фактически его правой рукой. В 2011 году в Интернете появился фильм, в котором российский блогер Эдуард Багиров пожаловался: дескать, Ткачук должен был ему солидную сумму денег за организацию событий 7 апреля (речь шла о сумме в полмиллиона долларов), но так и не заплатил. Ткачука вызывали в генпрокуратуру. Но тот заявил, что у следствия нет ни одного доказательства причастности ПКРМ к апрельским событиям:

- Они понимают, что 7 апреля был погром. Они погнали молодежь, обманув ее, а потом швырнули. Это день позора! Но сколько веревочке не виться, а конец настанет. И он близок. И никакие иммунитеты не помогут!

Чем занимается сейчас

Ткачук был исключен из Партии коммунистов, сложил свой мандат депутата и заявил, что в ближайшие пятьдесят лет ни с какими политиками связываться не будет:

- Я не вижу никакого своего политического будущего и полностью прекращаю всякую политическую деятельность. Мне этот вид активности не особо нравился и прежде, но я чувствовал некую моральную ответственность. Теперь у меня такой ответственности нет.

Ткачук заявил, что теперь будет заниматься исключительно научной деятельностью.

Георгий Папук - экс-министр внутренних дел

Что делал 7 апреля

Полицейские в тот день, как обычно, обеспечивали порядок мирной (поначалу) акции. Мало кто из них мог подумать, что уже вечером среди них будет 271 пострадавший, а правоохранителям отдадут приказ силу против демонстрантов не применять. Так и стояли живым щитом между толпой и зданиями президентуры и парламента. И в основном за бездействие получили общественное осуждение. А следствие обвинило полицейских в применении насилия и пыток среди допрашиваемых.

Чем занимается сейчас

Георгий Папук приговорен к четырем годам тюрьмы. На два года условно приговорен бывший комиссар Кишинева - Владимир Ботнарь. Их признали виновными в служебной халатности во время массовых беспорядков. Главный аргумент следствия — то, что погиб человек (Валерий Бобок) и полиция не выполнила свои обязательства по защите госучреждений.

Наталья Морарь - журналистка

Что делала 7 апреля

В 2008 году Наталье Морарь, тогда корреспонденту журнала The New Times, запретили въезд на территорию России. Даже фиктивный (хоть они сами и говорят, что чувства были) брак с коллегой Ильей Барабановым, гражданином России, ситуацию не спас. И она вынуждена была вернуться в Молдову, откуда родом. Это и объясняет тот факт, что в апреле 2009 года она находилась в стране. Причем не просто находилась, она была в первых рядах демонстрантов. Митингующие требовали аннулирования результатов выборов и организации новых.

Чем занимается сейчас

Ведет политические передачи на молдавском ТВ и владеет модным городским кафе.

- Если бы я знала, что за этим последует и во что выльется, не уверена, что я бы вообще вышла на площадь, - призналась спустя несколько лет в интервью Наталья Морарь. - Никогда не можешь знать, каким окажется будущее и за что борешься. Не знаю, услышим ли мы когда-нибудь ответ, что же тогда произошло. Для меня вся эта история – одни сплошные полутона. Сначала был праздник свободы, а потом – национальный позор. И как произошел резкий переход от одного к другому – попробуй понять...

Дорин Киртоакэ - мэр Кишинева

Что делал 7 апреля

По большому счету, он использовал административный ресурс, организовав массовый вывод старшеклассников и студентов на цент­ральную площадь.

Распечатка диалога с вице-мэром Владом Котецом всплыла еще в 2009 году, мэр назвал ее фальсификацией, а следствие заявило, что запись подлинная.

ДОСЛОВНО

- Господин Котец, как там ситуация?

- На улице?

- Да.

- Плоховато там.

- Я понял, что они разбили и стекла, что они сделали?

- Разбили стекла, поломали двери, не знаю что...

- Где?

- В президентуре.

- Уже их нет на площади..

- Да. Вопрос в том, что мы сможем... Если бы были подключены колонки, тогда бы мы их смогли вести.

- Но их не надо вести. Оставьте их в покое.

- Чтобы они остались там, да?

- Они сами знают, что им делать.

- Хорошо, в любом случае, это так.

- Все они, кто был на площади, пошли в президентуру и парламент?

- Да.

- Хорошо.

Чем занимается сейчас

По-прежнему мэр Кишинева, который всячески хочет увековечить революцию. Сосем недавно он предложил улицу Сергея Лазо в центре города, где живет Воронин, переименовать в улицу «7 апреля 2009 года». Вот такая, практически, ирония судьбы.

Эдуард Багиров - писатель, блогер

Что делал 7 апреля

Писатель, автор книги «Гастарбайтер» частенько наведывался в Молдову, так как его бывшая жена была из наших краев, говорил, что ему нравится Кишинев, и был ценителем молдавской кухни.

Но за годы следствия генпрокуратура выяснила — во всем виноват «внешний враг». И этим внешним врагом назначили как раз Багирова. В 2011 году его арестовали и ему грозил реальный срок от 4 до 15 лет. Кстати, он сам писал неоднократно в своем блоге, что является одним из организаторов массовых беспорядков в Кишиневе. Может, шутил, но его заявления следствием воспринимались всерьез:

Я - Эдуард Багиров, специалист по международной политике, один из организаторов апрельских событий 2009-го в Кишиневе, и прочая, и прочая, и прочая. <...> Разумеется, меня беспокоит жизнь в Молдове. Я очень люблю эту страну! - писал о себе в Багиров. - Но ни молдавская, ни остальная общественность правду о революции не узнает никогда. Ну, разве что из той книги, что напишу я, но её к историческим документам не причислишь. Никакие суды надо мной никакого света ни на что не прольют. Потому что те, кто заказал ту дискотеку, сидят в парламенте Молдовы и попросту управляют этим насквозь коррумпированным, бесправным и беззаконным государством.

Чем занимается сейчас

Осенью 2011 года, после почти полугодового нахождения в молдавской тюрьме, Багирова отпустили. И, естественно, в Кишинев он теперь ни ногой.

- Если бы не созданное Путиным государство, то сидел бы до сих пор, и скорее всего никогда бы не вышел. Потому что я знаю столько правды, что генпрокуратуру и СИБ хватил столбняк от первых же страниц моего черновика. Но у меня есть только правда, а не подтверждающие документы. Поэтому ничего не изменится. Поэтому меня обязательно там засудят, - написал он по приезду.


 
Количество просмотров:
752
Отправить новость другу:
Email получателя:
Ваше имя:
 
Рекомендуем
Обсуждение новости
 
 
© 2000-2024 PRESS обозрение Пишите нам
При полном или частичном использовании материалов ссылка на "PRESS обозрение" обязательна.
Мнение редакции не всегда совпадает с мнением автора.