26 Апреля 2024
В избранные Сделать стартовой Подписка Портал Объявления
Главная
КГБ Приднестровья обвиняет Promo-LEX во «враждебной» региону деятельности и подготовке к срыву переговоров формата «5+2»
23.04.2015

Начало уголовного преследования НПО Promo-LEX является очередной попыткой администрации самопровозглашенного Приднестровья пресечь деятельность  любой независимой организации по защите прав человека, осуждающей нарушения закона в регионе.

Об этом заявили представители Обсерватории по защите правозащитников, совместной программы Всемирной организации против пыток (OMCT) и Международной федерации по правам человека (FIDH).

КГБ Тирасполя обвиняет Promo-Lex, «которая финансируется западными спонсорами, в том, что цели и задачи организации являются враждебными государственности Приднестровья». «Сотрудники НПО РМ Promo-Lex, при финансовой поддержке заинтересованных западных структур (Румынии), осуществляют взаимодействие с рядом НПО ПМР и антиприднестровскими организациями в целях подрыва безопасности и государственных основ Приднестровской Молдавской Республики», - говорится в сообщении сепаратистов.

Кроме того, КГБ заявил, что располагает информацией о том, что «перед НПО РМ Promo-Lex и Прокуратурой РМ в настоящее время поставлена задача по срыву переговорного процесса в формате «5+2», в том числе посредством организации уголовного преследования участников переговорного процесса от Приднестровья».

Организация Promo-Lex отрицает обвинения, а FIDH и OMCT призывают международные учреждения и организации, в частности, участников переговорного процесса по урегулированию приднестровского конфликта в фотмате «5+2» и стороны Женевского и Минского процессов обратить повышенное внимание на соблюдение прав человека в приднестровском регионе.

«Заявление Комитета государственной безопасности Приднестровья, в котором объявляется о начале уголовного преследования организации Promo-LEX, представляет собой новую попытку де-факто администрации приднестровского региона пресечь осуждение отсутствия правосудия в этом спорном регионе», - заявил генеральный  секретарь OMCT Геральд Стэйброк.

По данным Promo-LEX, с 2013 года усилилось давление на правозащитников, действующих на территории Приднестровья. Ежедневно представители гражданского общества и журналистов подвергают запугиванию и клевете в связи с их деятельность по  продвижению и защите прав человека в регионе.

Обсерватория по защите правозащитников, совместная программа Всемирной организации против пыток (OMCT) и Международной федерации по правам человека (FIDH), была создана в 1997 году. Целью данной программы является предотвращение и устранение репрессивных действий по отношению к правозащитникам.


 
Количество просмотров:
448
Отправить новость другу:
Email получателя:
Ваше имя:
 
Рекомендуем
Обсуждение новости
 
 
© 2000-2024 PRESS обозрение Пишите нам
При полном или частичном использовании материалов ссылка на "PRESS обозрение" обязательна.
Мнение редакции не всегда совпадает с мнением автора.