27 Апреля 2024
В избранные Сделать стартовой Подписка Портал Объявления
Здоровье
Центр PAS: 70% больных в 2014 году не получили компенсированные лекарства
24.04.2015

Многие граждане Молдовы, имеющие  медицинский полис, не смогли воспользоваться правом на получение компенсированных медикаментов. Чаще всего потому, что врачи выборочно выписывают рецепты и больные попросту не знают о том, что могут получить лекарства бесплатно. Это показало исследование, проведенное Центром политики и анализа в здравоохранении (Центр PAS).
 
 Проведенный в 2014 году опрос среди более  2.200 человек выявил тот факт, что по меньшей мере 70% лиц, имеющих медицинскую страховку, которые получают компенсированные лекарства, в прошлом году не имели доступа к бесплатным лекарствам.
 
Одной из причин этого является ежегодное выделение Минздравом недостаточно средств для покрытия расходов на приобретение таких лекарств. С другой стороны, представители Минздрава заверяют, что с каждым годом  выделяют на компенсированные лекарства все больше финансовых средств. По словам представителей Центра PAS , проблема не только в деньгах.
 
Система компенсированных лекарств была введена в Молдове в 2004 году. В настоящее время в список компенсированных медикаментов входит 88 наименований. Это лекарства для больных диабетом, гипертензией,  с заболеваниями сердца, почек и дыхательных путей. Компенсированные лекарства получают и беременные женщины, а также матери детей до 5 лет.


 
Количество просмотров:
584
Отправить новость другу:
Email получателя:
Ваше имя:
 
Рекомендуем
Обсуждение новости
 
 
© 2000-2024 PRESS обозрение Пишите нам
При полном или частичном использовании материалов ссылка на "PRESS обозрение" обязательна.
Мнение редакции не всегда совпадает с мнением автора.