26 Апреля 2024
В избранные Сделать стартовой Подписка Портал Объявления
На устах
«Дело врачей» в Молдове: подозреваемых косит смертельный вирус, а простых смертных держат за дебилов?
24.04.2015

«Дело врачей», начавшееся так громко, с обысками, арестами средь бела дня и фейерверками, как-то само собой стихло. Изредка заставляют о нем вспомнить только краткие сообщения - «госпитализирован директор Агентства по лекарствам», «прооперирован экс-министр здравоохранения Усатый»... Из двадцати одного подозреваемого по делу о незаконных тендерах на закупку лекарств и медоборудования, шесть человек — по больницам. Думаете, совпадение?

Разумеется, экс-главы крупнейших в Молдове клиник все же не универсальные солдаты и даже не политики: с выдержкой у них не обязательно должно быть все отлично. Но хвататься за сердце при оглашении приговора о продлении ареста? Сползать по стенке, едва услышав про тридцать суток в изоляторе? Если хотя бы половина того, что вменяется господам-Айболитам, - правда, и десятки не сделанных вовремя операций — на их совести, то их внезапная мягкотелость выглядит по меньшей мере странно. Хладнокровно отобрать у людей возможность лечиться и дрогнуть при угрозе месяца в камере.

Не берусь судить, в какой степени операция, проведенная накануне экс-главе минздрава Андрею Усатому, была необходима, и действительно ли так плохи остальные пять фигурантов дела, которым понадобилась госпитализация. Человеческий организм — штука капризная, никогда не знаешь, что она выкинет. Но сами собой напрашиваются два объяснения вирусу, скосившему четверть чиновников, проходящему по «делу врачей».

Первое — отчасти оптимистичное. Его можно описать самыми разнообразными метафорами от «воздаяния свыше» до «бумеранга». Словом, взявшие меч, от меча и погибли, или, в нашем случае, пострадали. Такая версия вполне может успокоить тех, кто жаждет крови и справедливости хоть в каком-либо ее воплощении, совсем не обязательно юридическом.

Второе гораздо больше похоже на реальность, но оттого в разы менее привлекательно. Нас в очередной раз пытаются надуть. Отлежавшись по больницам, разжалобив общественность и приведя нервы в порядок, чиновники от медицины предстанут перед судом. Незаметно для всех получат реальные и условные сроки, а то и вовсе штрафы. Так же тихо утекут в какую-нибудь страну потеплее, где уже отстроены милые домики и припасены сбережения в местных банках. Такая вот симуляция правосудия.

Все это напоминает очаровательные истории о громких делах экс-главы МВД Георгия Папука и полицейского Иона Пержу, осужденных по делу об апрельских беспорядках. Одному дали 4 года, второму — 10 лет. И где они? Спокойненько вышли из зала суда и испарились. В «деле врачей» фигурантов слишком много, чтобы они точно также растворились в воздухе. А вот тихо-мирно исчезнуть после сложной операции и продолжить ужасно необходимое лечение за границей — почему бы и нет?

И очень показательный комментарий на эту тему был опубликован вчера журналистом телеканала Publika Викторией Крюковой:

- Мы все, конечно, жалостливые и добродушные. Нам хотелось бы верить, что хотя бы в этот раз вы нас не держите за дебилов, и вам действительно потребовалась помощь врачей. Но если нет... Вспоминаются сотни случаев, когда наших родных не хотят госпитализировать, потому что палаты забиты. И если вы - врачи, обвиняемые в коррупции, превратили и без того переполненные больницы в дом отдыха, вам должно быть очень и очень стыдно. И еще: сельский хилый мужичок, которого взяли под арест за отсутствие медицинского полиса, не падал в обморок и за сердце не хватался. А ведь и он не каждый день сидит в СИЗО, и его не двое вежливых офицеров НЦБК везли под руки, а в наручниках 8 мужиков с автоматами. Это так - для сравнения…


 
Количество просмотров:
1279
Отправить новость другу:
Email получателя:
Ваше имя:
 
Рекомендуем
Обсуждение новости
 
 
© 2000-2024 PRESS обозрение Пишите нам
При полном или частичном использовании материалов ссылка на "PRESS обозрение" обязательна.
Мнение редакции не всегда совпадает с мнением автора.