26 Апреля 2024
В избранные Сделать стартовой Подписка Портал Объявления
Главная
Эксперты обвиняют власти в провокациях
28.05.2015

Независимые эксперты склоняются к мысли, что обнаруженные накануне в трех заброшенных зданиях Кишинева "коктейли Молотова", детонаторы и мобильные телефоны - провокация, подготовленная властями.

В беседе с репортером "Инфотаг" бывший замминистра внутренних дел Борис Муравский не исключил, что некие отчаявшиеся люди, доведенные до крайности нынешним правлением, спрятали некие взрывоопасные предметы и готовили демарш.

"Если предположить, что действовали террористы международного уровня, то необходимо выяснить запланированы ли на ближайшее время визиты в Кишинев высокопоставленных лиц. Если нет, то это явная провокация. Взрывчатку в строениях по ходу движения правительственных кортежей не закладывают за неделю. Опытные диверсанты делают это за 24 часа до движения по маршруту объекта", - считает генерал полиции.

Однако, основным мотивом он назвал спецоперацию Службы информации и безопасности (СИБ), которая инсценировала деятельность в Кишиневе неких террористов с тем, чтобы развязать руки власти для борьбы с оппозицией, которая объявила о предвыборных акциях протеста.

"Если это так, то это очень дешевый вариант", - считает Муравский. 

Такого же мнения придерживается бывший руководитель службы внутренней службы безопасности МВД Молдовы Владимир Майдук. Накануне, он заявил порталу deschide.md, что "этот случай больше похож на инсценировку полиции". 

Бывший член Европейского суда по правам человека от Молдовы, адвокат Станислав Павловский сообщил, что эти действия - ни что иное, как неудачная попытка коррумпированных властей запугать собственный народ с тем, чтобы уменьшить количество участников митинга, назначенного на 7 июня гражданской платформой "Достоинство и справедливость".

"Если бы действительно обнаружили что-либо подобное, то полиция наверняка устроила бы засаду, чтобы схватить с поличным преступников, а не устраивала эти потешные телевизионные шоу", - считает он.

Павловский делает вывод, что правители полностью потеряли доверие своего народа и теперь отчаянно хватаются за кормило власти с помощью подобных трюков. 

"Не удивлюсь, если они для пущей важности спровоцируют и массовые беспорядки для того, чтобы использовать их для введения в Молдове чрезвычайного положения и избежать, таким образом, ответственности за свои действия. Очень бы хотелось ошибиться, однако пока поводов для оптимизма нет", - сказал он.


 
Количество просмотров:
403
Отправить новость другу:
Email получателя:
Ваше имя:
 
Рекомендуем
Обсуждение новости
 
 
© 2000-2024 PRESS обозрение Пишите нам
При полном или частичном использовании материалов ссылка на "PRESS обозрение" обязательна.
Мнение редакции не всегда совпадает с мнением автора.