19 Апреля 2024
В избранные Сделать стартовой Подписка Портал Объявления
Технологии
За Молдовой сохранено право эмиссии полисов "Зеленая карта"
29.05.2015

Международное Моторное Бюро (ММБ) сохранило за Ассоциацией автостраховщиков Молдовы (BNAA) право эмитировать полисы "Зеленая Карта" и после 1 июля 2015 г.

Как сообщил корреспонденту "Инфотаг" информированный источник, который до сих пор был всегда достоверным, на проходящей в эти дни в Сопоте (Польша) Ассамблее ММБ, в состав которой входят 48 стран европейского континента, решено дать BNAA "домашнее задание" с целым рядом требований, и сохранить право эмиссии "Зеленой Карты".

Из-за неблагополучной ситуации на рынке автострахования РМ, Совет ММБ выдвинул к BNAA ряд требований, в частности, увеличения внешнего гарантийного фонда по работе с полисами "Зеленая Карта" с $2 млн. до 4,25 млн. евро.

Совет ММБ настаивал перед BNAA, чтобы деньги этого фонда хранились на депозите в европейском банке, или чтобы у страховщиков была банковская гарантия европейского банка с высоким рейтингом. В руководстве ММБ говорили о том, что в конце мая 2015 г. на годовом заседании Ассамблеи ММБ будет решаться вопрос о том, будут ли страховые компании Молдовы иметь право эмитировать полисы "Зеленой Карты".

Перед самой Ассамблеей BNAA решила вопрос по гарантийному фонду, перечислив 4,25 млн. евро на депозитный счет в KBS Bank (Бельгия).

Участники страхового рынка отмечают, что "домашнее задание" для BNAA это и есть то "хорошее решение, о котором можно было только мечтать, учитывая ситуацию на молдавском рынке".

"Ведь еще в марте 2015 г. речь шла о том, что с 1 июля 2015 г. BNAA лишается права выдачи полисов "Зеленой Карты"", - сказал собеседник агентства, выразивший удовлетворение тем, что владельцы транспортных средств Молдовы на летние отпуска смогут без проблем приобретать полисы "Зеленая Карта" у себя дома.

В работе Ассамблеи ММБ в Польше участвует молдавская делегация, возглавляемая председателем Административного совета BNAA Виктором Гайчуком и исполнительным директором Ассоциации Михаем Маноли.


 
Количество просмотров:
562
Отправить новость другу:
Email получателя:
Ваше имя:
 
Рекомендуем
Обсуждение новости
 
 
© 2000-2024 PRESS обозрение Пишите нам
При полном или частичном использовании материалов ссылка на "PRESS обозрение" обязательна.
Мнение редакции не всегда совпадает с мнением автора.