27 Апреля 2024
В избранные Сделать стартовой Подписка Портал Объявления
Главная
Ренато Усатый вступил в должность примара Бельц
02.07.2015

В примэрии Бельц прошла инаугурационная сессия, в ходе которой были вручены мандаты градоначальнику и членам муниципального совета, а также сформированы три фракции.

Поздравляя новоизбранного примара с вступлением в должность, председатель ЦИК,Юрий Чокан отметил, что Ренато Усатый стал первым в истории Молдовы главой муниципия, который выиграл выборы с первого тура с результатом 72,46%.

Усатый поблагодарил бельчан за доверие и заверил, что на посту примара не будет заниматься геополитикой. Он призвал всех советников объединиться и следующие четыре года поработать на благо северной столицы, с тем чтобы Бельцы стали примером для всей страны.

По окончанию инаугурации примар, пообщавшись с журналистами, подчеркнул, что главным приоритетом его работы станет создание максимально транспарентной примэрии, без кумовства и коррупции.

«Мы будем привлекать гранты и инвестиции, будем частично рассчитывать и на собственные силы. В ближайшее время проведем большой Экономический форум, куда пригласим сельхозпроизводителей со всей страны. Уже разрабатывается проект создания Инновационного центра национального масштаба, в рамках которого станет возможным реализация самых интересных бизнес-идей», – поделился с представителями СМИ своими планами на будущее примар Бельц.

Усатый отметил, что не оставит без внимания такие актуальные для северной столицы проблемы, как игровые залы и незаконные застройки.

«Жители Бельц приносят бюджету страны 1,5. млрд. леев, из которых получают только 390 млн., после выплаты зарплат в распоряжении примэрии остается только 135 млн. Это практически ничего. Мы будем требовать увеличения бюджета, но не наполовину, как было бы справедливо, так как не можем допустить, чтобы из-за Бельц страдали другие районы Молдовы. Поэтому мы будем пополнять бюджет за счет грантов», – сказал Усатый, комментируя вопрос о финансировании северной столицы.

Управлять городом Усатому поможет муниципальный совет, который  состоит из 26 представителей «Нашей партии», трех — Партии коммунистов, двух — Партии социалистов, по одному — Демократической, Либерально-демократической и Либеральной партий и избирательного блока Юрия Лянкэ.


 
Количество просмотров:
284
Отправить новость другу:
Email получателя:
Ваше имя:
 
Рекомендуем
Обсуждение новости
 
 
© 2000-2024 PRESS обозрение Пишите нам
При полном или частичном использовании материалов ссылка на "PRESS обозрение" обязательна.
Мнение редакции не всегда совпадает с мнением автора.