26 Апреля 2024
В избранные Сделать стартовой Подписка Портал Объявления
Здоровье
Правительство Молдовы одобрило новые правила выдачи больничного листа
03.07.2015

Как отметил министр здравоохранения Мирча Буга, одна из поправок предусматривает, что справка по уходу за больным ребенком выдается до достижения ребенком 10 лет, а для детей-инвалидов и онкобольных – до 16 лет. До сих пор такую справку выдавали лишь для детей младше 7 лет.

Также была удвоена продолжительность отпуска по уходу за больным ребенком. Теперь он может продолжаться 60 дней в году. Также были оговорены случаи, когда необходим отпуск по уходу за больным ребенком на весь период назначенного врачами лечения.

В случае беременности тремя и более детьми была увеличена продолжительность декретного отпуска до 182 календарных дней, в том числе 112 дней – дородового отпуска и 70 дней - послеродового. Также урегулирована выдача справок о декретном отпуске в случаях, когда брак был зарегистрирован после 30 недель беременности.

Процедура продления медицинских отпусков была упрощена. Исключено обязательное вынесение решения Врачебно-консультативной комиссией, когда продолжительность больничного листа превышает 6 календарных дней, при выдаче больничного листа не по месту прописки и для получения путевки на санаторно-курортное лечение.


 
Количество просмотров:
558
Отправить новость другу:
Email получателя:
Ваше имя:
 
Рекомендуем
Обсуждение новости
 
 
© 2000-2024 PRESS обозрение Пишите нам
При полном или частичном использовании материалов ссылка на "PRESS обозрение" обязательна.
Мнение редакции не всегда совпадает с мнением автора.