27 Апреля 2024
В избранные Сделать стартовой Подписка Портал Объявления
Политика
Transparency International предупреждает Европейский союз о коррупции в Республике Молдова
04.07.2015

Республика Молдова наряду с Арменией, Азербайджаном, Грузией и Украиной являются странами Восточной Европы с самым высоким уровнем коррупции. Это явление мешает прогрессу демократии, подрывает перспективы экономического и политического сотрудничества с Европейским союзом, пишет mediafax.ro.

Вывод был опубликован в докладе Transparency International. Организация предупреждает ЕС по этому вопросу, учитывая, что в ближайшие пять лет перечисленным странам, в том числе, Республике Молдова со стороны европейцев будет выделена помощь в сумме не менее 16,6 млрд. долларов.

В тексте доклада Transparency International говорится, что риск попадания этих денег в «карманы» коррумпированных чиновников является недопустимо высоким. Хотя эти пять стран приняли законы по борьбе с коррупцией, международная организация предупреждает, что политическая элита и бизнес-среда оказывает негативное влияние на юстицию и законодательные органы, что способствует дальнейшему развитию коррупции.

«Мотивированные политикой обвинительные заключения и вмешательство властей с целью помешать юридическим процессам стали в этих странах значительной проблемой, а особенно, в Украине и Республике Молдова», - отмечается в том же отчете.

В документе добавляется, что в регионе наблюдается тенденция к росту ограничений для  частных организаций, таких как СМИ или гражданские общества, а в Армении и в Азербайджане практикуются запугивания, домогательства, преследования и задержания гражданских активистов и журналистов.
                     


 
Количество просмотров:
491
Отправить новость другу:
Email получателя:
Ваше имя:
 
Рекомендуем
Обсуждение новости
 
 
© 2000-2024 PRESS обозрение Пишите нам
При полном или частичном использовании материалов ссылка на "PRESS обозрение" обязательна.
Мнение редакции не всегда совпадает с мнением автора.