26 Апреля 2024
В избранные Сделать стартовой Подписка Портал Объявления
Политика
Александр Петков: «Это их методы. Они боятся публичности»
28.07.2015

Охранники компании ««Argus» напали на активистов, протестующих против повышения тарифов

После того, как НАРЭ без церемоний объявило о повышении тарифов на газ на 15 процентов и на электроэнергию - на 37 процентов, в стране, сжигаемой аномальной жарой и парализованной поствыборной безнадёгой, на улицу вышли представители оппозиционных внепарламентских партий и правозащитных общественных организаций. Организатор бойкота – партия «Наш дом – Молдова» («Красный блок»), среди участников также есть члены гражданской платформы «Dezvoltarea si adevarul» («DA»).

Инцидент произошёл ближе к ночи на 25 июля. Протестующие разбили палаточный городок неподалёку от элитного дома на Болгарской, в котором живет вице-председатель ДПМ Влад Плахотнюк. По всеобщему мнению, именно он «дёргает за ниточки», приводя в движение многие процессы в стране.

Несколько участников акции той душной ночью пострадали от действий охраны Плахотнюка. Протестующих подвергли мерам физического воздействия и разбили дорогостоящую видеоаппаратуру. Устроитель акции Григорий Петренко сообщил прессе, что полиция не только не защитила протестующих, но и препятствовала установке палаток. Охранники набросились сперва на оператора телеканала Jurnal TV, намереваясь разбить его камеру. Помешали активисты. Другие хранители покоя олигарха напали на главреда интернет-агентства Omega Александра Петкова и его оператора Владимира Вивича, а также на активистку «DA» адвоката Анну Урсаки.

По словам Урсаки, люди в масках - представители охранного агентства, принадлежащего Плахотнюку: «Они напали, когда мы с Петковым составляли заявление в полицию о нападении на оператора Jurnal TV. Вивич своей камерой давал освещение. Нападавшие набросились на него, повалили на землю и разбили камеру. Я начала снимать происходившее на телефон. Ко мне применили бойцовский прием, вывернули руку, били кулаками в спину».

Участник событий, член партии «Наш дом – Молдова» («Красный блок») Павел Григорчук рассказал нашей газете, что свидетелями нападения на журналистов Omega и Jurnal TV было множество протестующих, а также коллеги, полицейские. Удалось отснять подробности на видео и распространить. Ущерб предстоит оценить. По словам Григорчука, «главной целью демарша плахотнюковцев было запугать население. Надеюсь, что это Плахотнюку и его подчиненным сделать не удастся».

А вот что рассказал «МВ» Александр Петков: «Это происходило абсолютно криминальным образом, допущенным «охранкой» Плахотнюка в виде его так называемого агентства «Argus», то есть ничем иным, как полувоенной организацией боевиков. То, что они делали, показывает: им не нужны были никакие улики, так как они преднамеренно били именно по камере, пытаясь её разбить, и это им удалось (отбиты части агрегатов). К счастью, видео всего нападения сохранено, распространено и уже имеет серьёзную популярность.

Самое интересное, что находившаяся там полиция не предприняла никаких мер по защите правопорядка. Более того, нас пытались обвинить в том, что якобы это мы напали на людей, которые были в касках, с дубинками, ну совершенно непацифистского вида. Такое обвинение остаётся не только на совести полицейских, но просто является преступлением.

Мне известно, что ответственны за поддержание правопорядка не боевики «Argus», а МВД. Когда полицейские прямо и открыто (это зафиксировала камера) говорят, что они боятся, то тут можно ожидать всякого от бесчинствующих боевиков Плахотнюка.

Нападение было стремительным, по приказу (мы слышали), отданному в нецензурной форме. Всё длилось около минуты. Интересно посмотреть на второе видео, которое снималось в то же время там, где стоял полицейский кордон. Стражи правопорядка преградили дорогу другим СМИ и заявили, что там достаточно полиции. Однако прибежали только двое полицейских – откровенно растерянных, чего-то очень боящихся. Тех, которые напали на нас, было человек 11. Во дворе было примерно столько же.

На всех боевиках были каски, которые используются полицейским спецназом, навесное пластиковое защитное обмундирование, бронежилеты, дубинки. Но не это главное. Ведь с дубинками могут ходить по улице свободно и какие-то сумасшедшие. Дело в другом. Били они целенаправленно по камере, их интересовала только она. В этом, скорее всего, суть конфликта.

Известно, что Плахотнюк и его банда боятся транспарентности. Именно по ночам происходили рейдерские захваты, выводили миллиард. Это их методы. Они боятся публичности.

К счастью, камера функционирует, снимает. Видоискатель был сбит, по камере «Panasonic» нанесено несколько серьёзных ударов. Абсурдность ситуации в том, что мы не можем отдать её полицейским, потому что останемся вообще без аппарата».

На вопрос о дальнейших действиях Петков ответил так: «Даже притом, что почти все силовые структуры подчинены Плахотнюку, зафиксировать эпизод нужно. Насколько мне известно, полицейским раздали команду по цепочкам, что, мол, это Петков с Усатым всех спровоцировали. Получается, можно просто ходить по улицам, и это будет провокацией в адрес Плахотнюка, так что ли?

Побои были зафиксированы у Анны Урсаки и у меня... На оператора двинулись четверо, на меня мобилизовали троих. На Урсаки накинулись сразу, она была первой, кому досталось. Мы с Анной Урсаки уже подали заявление в комиссариат полиции сектора Чентру. В ближайшее время нужно будет подать и операторам. Побои сняли в БСМП. Нужно идти до конца.

У людей может быть разное отношение к протестам на улице Болгарской. Я не самый большой сторонник избрания места протестов, что может подтвердить их организатор. Я там оказался тогда, когда увидел онлайн, что людей избивают. Такое впечатление, что на этом месте, оказывается, ничего нельзя делать. Я посчитал своим гражданским долгом быть вместе с людьми, увидеть все воочию. И увидел больше того, что видели люди. Меня никто не переубедит. Хотя я и раньше не сомневался, что Плахотнюк уже переступил все грани законности».

Петков также рассказал, что является активным противником повышения тарифов: «Его провели, более чем уверен, по указанию структур Плахотнюка в целях наживы. Они прямо ответственны за поставки электроэнергии и газа. Моя гражданская позиция в том, чтобы доказать: эти люди абсолютно незаконно повысили тарифы, и это можно доказать. Нужен аудит тарифной политики за последние пять-восемь лет - и мы все убедимся, что тарифы грабительски повышались не раз.

Я буду настаивать также на том, чтобы иностранные поставщики энергоносителей были более ответственны в деле распространения своего товара в нашей стране. Так или иначе, то, что происходит в Молдове с тарифами, бьёт по имиджу России. Всем кажется, что энергоносители поступают к нам именно по таким ценам. Интер РАО ЕЭС и Газпром должны ответственнее относиться к тем, с кем работают в Молдове. И российский гражданин Влад Плахотнюк должен получить по заслугам  как здесь, так и в России».

Олег ДАШЕВСКИЙ

Майя Лагута: «Им нужен скандал, из которого выгоду извлечь собираются они сами»

Почему леворадикальная партия «Наш дом – Молдова» («Красный блок»), недавно отколовшаяся от ПКРМ, и праворадикальное унионистское движение «DА» внезапно объединились во имя защиты народа от грабительских тарифов? Где взяли средства на ведение протестов? Почему мишенью стала не коалиция власти, не партии, а один человек, Влад Плахотнюк? Правда ли то, что за протестами «DА» стоят его бывшие партнеры – эмигранты Виорел Цопа и Виктор Цопа? Один в прошлом - президент «Banca de Economii» и вице-президент «Mobiasbanca», другой - экс-министр транспорта и связи, коммерческий директор «Air Moldova», глава «Air Moldova International» и госадминистрации гражданской авиации. Обоих обвиняют во вкладе в разграбление страны.

«Все, что происходит с "протестами" отдельных групп, не имеет ничего общего с нуждами и чаяниями народа! - написала на своей странице в социальных сетях общественница Майя Лагута. - Не имеет ничего общего с борьбой против тарифов и нищенской жизни народа! Что потеряли Петренко, Петков, Урсаки и т.д. ночью у дома Плахотнюка, забрасывая дымовыми гранатами, шумя не по существу и устраивая шабаш?! Петренко, Петков, Урсаки - те личности, которые до сих пор прекрасно извлекали пользу для себя из существующей криминальной системы. Мало извлекали? Может быть. Теперь они борются за большее...

Урсаки - адвокат? Бывший личный адвокат Бутмалая и кого там еще из привилегированных?! А сколько она защитила простых граждан от произвола властей, не имеющих средств платить адвокатам немалые суммы? Урсаки не знает Кодекса об административных правонарушениях или намеренно его нарушает? Намеренно! Потому что у нее есть в рукаве такой козырь, как «Platforma Civică Demnitate şi  Adevăr» («DA»), и, всеми телодвижениями и скачками по разным мелким протестам изображая защитника народа, Урсаки делает это ради одного: собственного пиара как представителя «DA». Урсаки «избили» у дома Плахотнюка? Об этом кричат во всю глотку, но никто этого ни на видео, выложенном ими самими, ни на фото и никаким другим способом не демонстрируют...

Им нужен скандал, из которого выгоду извлечь собираются они сами... Скоро начнется визг по поводу привлечения их к ответственности (кстати, замечу - законному привлечению!) и они опять будут отвлекать внимание общественности и населения на свои персоны. Я настаиваю, что все эти действия мало того, что не имеют НИЧЕГО ОБЩЕГО с интересами народа, эти действия еще и являются вредительскими для народа. И это подтверждается несколькими признаками.

1. Эти "лидеры" протестов борются с одним олигархом, который им лично насолил. Таким образом, осуществляется личная месть с использованием небольшого количества людей... В то время, как народу насолила ВСЯ государственная власть!

2. Действуя ночью, забрасывая дымовыми шашками или гранатами пространство именно у дома Плахотнюка, нарушая Кодекс о правонарушениях, "лидеры"-провокаторы направляют внимание население на себя и уводят от главного виновника - парламента, по вине которого уровень жизни народа значительно упал и который несет ответственность за все, что происходит в стране. 

3. Этими действиями отвращается множество людей от протестов: это как раз то, что власти нужно. Власти не страшны никакие выскочки. Власть боится гнева народа! Сможет ли сам народ в этот раз проявить мудрость и не позволить использовать его энергию, его силу и мощь в интересах очередной группы политических шулеров, как это было все 25 лет?!».

Сын Булиги советует расстреливать протестующих у дома Плахотнюка

Сын депутата от Демпартии Валентины Булиги, 26-летний Александру Булига, осудил протестующих против повышения тарифов, отметив на своей страничке в социальной сети, что в США такие давно были бы застрелены.

Булига написал: «Я знаю одно: если ко мне во двор войдут провокаторы, неважно, кто они, пусть имеют с собой хоть все телевидение мира, но моя служба безопасности не выпустит их целыми из моего двора. В США они давно были бы застрелены, без особых разговоров» (цитируется по ИА «Омега»).

Напомним: сын бывшего министра труда, соцзащиты и семьи, а ныне депутата ДПМ Валентины Булиги трудоустроен в компании «Moldatsa», обеспечивающей безопасноcть авиаперелетов. Это убыточное госпредприятие - питомник родственников высшего чиновничества, здесь самые высокие зарплаты по экономике: у руководителей департаментов - не ниже 20 тысяч лей. Александру Булига, едва получив диплом, в 2012-м, в 23 года (!) возглавил департамент закупок. Его зарплата превышает 30 тысяч лей.

Сама Булига, будучи министром, посоветовала в связи с низкими пособиями на детей стирать пеленки, а не покупать памперсы, напоминает Омега. По ее требованию 73-летний пенсионер из Глодян был насильно помещен в психиатрическую больницу в Кишиневе только за то, что на встрече министра с жителями города позволил себе спросить, почему она нагло врет об успехах в социальном обеспечении стариков.


 
Количество просмотров:
583
Отправить новость другу:
Email получателя:
Ваше имя:
 
Рекомендуем
Обсуждение новости
 
 
© 2000-2024 PRESS обозрение Пишите нам
При полном или частичном использовании материалов ссылка на "PRESS обозрение" обязательна.
Мнение редакции не всегда совпадает с мнением автора.