26 Апреля 2024
В избранные Сделать стартовой Подписка Портал Объявления
Интересное
Невероятная история успеха: как молдавский спортсмен Юрий Беженарь добился титула чемпиона мира
29.07.2015

Из села Рэуцел в Лас-Вегас транзитом через Париж! Таким был путь к успеху Юрия Беженаря, который стал чемпионом мира по смешанным боевыми искусствам среди любителей. Молдавский спортсмен с французским паспортом говорит, что не представляет свою жизнь без спорта.

Юрий Беженарь родился в селе Рэуцел Фалештского района. Он занимается боевыми искусствами пять лет. Все начиналось с национальной борьбы в родном селе: "В конце августа отмечается день моего села. Все ребята участвовали в состязаниях по борьбе. Я много раз выигрывал петуха и гуся. Барана - ни разу. Выступал в маленькой весовой категории", - рассказывает он.

В 12-летнем возрасте Юрий Беженарь отправился на учебу в Кишинев. После поступил на факультет журналистики Молдавского госуниверситета. А затем уехал к друзьям во Францию. "Уехал потому, что интересовался боевыми искусствами. Хотел узнать больше. Хотел, чтобы у меня была возможность участвовать в турнирах высокого уровня. Цели заработать и вернуться домой не было. Хотелось узнать мир. Поэтому так хорошо адаптировался", - объясняет он.

Через несколько лет Беженарь подписал контракт с одним из парижских спортивных клубов. Стал тренером. В 2013 году получил французское гражданство: "Ответ пришел домой по почте. Когда я увидел его, был очень счастлив. Даже закричал. Думаю, соседи меня слышали. Было чувство удовлетворения. Шел к этому очень непросто. Каждый год нужны были новые документы", - вспоминает он.

Борьба дала Беженарю все, что у него сейчас есть. С будущей женой он познакомился в тренировочном зале. "Она не из тех, кому нравится фитнес. Для нее это было открытие. Она увидела меня. Я сделал ей несколько комплиментов на французском из того, что знал. Завязался разговор. Попросил у нее номер телефона. Так дальше и пошло", - говорит Юрий Беженарь.

Беженарь начал заниматься смешанными боевыми искусствами в 2013 года. Через год впервые участвовал в чемпионате мира, но выбыл после первого же круга. Соперник разбил ему бровь.

Чемпионат мира этого года второй для Беженаря. Перед турниром молдаванин находился на сборах вместе со звездами смешанных боевых искусств Ти Джеем Дилашоу и Юрайа Фабером. В первом круге Беженарь победил соперника, носившего чемпионский титул. А затем сам стал чемпионом мира. "Словами это не передать. Я был взволнован. Хотелось кричать и поблагодарить всех, кто меня окружал. Медаль открывает мне ворота к организациям, к которым я стремился", - говорит он.

Теперь Юрий Беженарь хочет выступать в соревнованиях среди профессионалов. Его мечта - стать чемпионом в самом престижном соревновании по смешанным боевым искусствам.


 
Количество просмотров:
829
Отправить новость другу:
Email получателя:
Ваше имя:
 
Рекомендуем
Обсуждение новости
 
 
© 2000-2024 PRESS обозрение Пишите нам
При полном или частичном использовании материалов ссылка на "PRESS обозрение" обязательна.
Мнение редакции не всегда совпадает с мнением автора.