26 Апреля 2024
В избранные Сделать стартовой Подписка Портал Объявления
Главная
Влад Филат использовал Майю Санду чтобы реабилитировать свой имидж, Валериу Осталеп
29.07.2015

Лидер ЛДПМ Влад Филат использовал Майю Санду, выдвинув ее в качестве кандидата на должность премьер-министра, для того, чтобы восстановить свой имидж и завоевать авторитет. Об этом заявил директор Института знаний в области дипломатии, политики и безопасности Валериу Осталеп в рамках передачи „Pahomi” на канале „Realitatea TV”, передает IPN.

„Филат знал, что Майю Санду не одобрят партнеры по альянсу и даже он сам не хотел её во главе правительства. Но сделал дешевый маневр, чтобы завоевать авторитет в глазах иностранных партнеров, представив ситуацию следующим образом: вот я самый европейский из всех, а те из ДПМ и ЛП отклонили такую честную кандидатуру”, - сказал аналитик.

Осталеп считает, что Филат выбрал Майю Санду из-за того, что она была министром-диссидентом. „Майя Санду уже не такая, какой она себя заявляет. Может и поверил бы в это, если бы она не проголосовала бы за те секретные решения о гарантиях кредитования для Banca de Economii. Но так, молчала и ждала подходящего момента. Филат, однако, находится в сложной ситуации. Он имеет два варианта – либо остается у власти, либо попадает в тюрьму. Ошибки, допущенные в прошлом, начали выходить на поверхность”, - сказал Валериу Осталеп.

Он считает, что ДПМ и ЛП не приняли кандидатуру Майи Санду потому что боялись, что не смогут ею манипулировать: „Те, кто держит рычаги власти, хотят иметь подчиненных, которые будут выполнять их приказы, которыми могли бы манипулировать. Они никогда не рискнут принять подчиненного, который через некоторое время может проявить себя самостоятельно”.


 
Количество просмотров:
382
Отправить новость другу:
Email получателя:
Ваше имя:
 
Рекомендуем
Обсуждение новости
 
 
© 2000-2024 PRESS обозрение Пишите нам
При полном или частичном использовании материалов ссылка на "PRESS обозрение" обязательна.
Мнение редакции не всегда совпадает с мнением автора.