27 Апреля 2024
В избранные Сделать стартовой Подписка Портал Объявления
Интервью
Ион Табырца: необходим настоящий диалог между властью и протестующими
26.09.2015

Андриана Кептине

В своем интервью порталу ТРИБУНА политический аналитик Ион Тэбырцэ говорил о нынешней  политической  ситуации в Республике Молдова, рассказал  о том, чем, по его мнению, закончатся протесты Платформы «Достоинство и правда», чем чреваты досрочные выборы для Республики Молдова, а также о том, как в целом будет развиваться политическая ситуация в ближайшее время.

T: Господин Тэбырцэ, как Вы можете оценить нынешнюю политическую ситуацию в  Республике Молдова?

И. Т.: Процесс  управления Республики Молдова  после 2009 года следует разделить на два периода: 2009-2012  гг.  и 2013-2014 гг.  В течение первого периода европейская составляющая молдавской политической системы пыталась бороться с олигархической, которая возникла во время пребывания коммунистов у власти, и продвигать европейский курс страны. В течение второго периода после   трагического инцидента в Заповеднике «Pădurea Domnească» и внутреннего политического кризиса олигархической составляющей удалось взять верх над европейской. Господство олигархии над отечественной институциональной системой выразилось и  проявилось в том, что все сегодня в Республике Молдова называют «кражей века».

Люди вышли на протест именно против олигархической  составляющей в государственных учреждениях или против государства-заложника. У граждан есть право протестовать, гражданская активность граждан – важное условие любого демократического обществ. Во главе всех протестов находится Гражданская платформа «Достоинство и правда», которая с начала года пытается «сколотить» массовые протесты против  политической власти в Республике Молдова.

T: Как Вы считаете, чем завершаться протесты Платформы?

И. Т.: Протест состоит из двух компонентов – политического и гражданского. Поговорим о гражданском. Протест поддерживают очень многие граждане, он отличается широким социальным  представлением, на улицу граждан вывела необходимость решить социальные и экономические проблемы, возникшие после девальвации лея и снижения его покупательной  способности. Если говорить о политическом компоненте, то протест не отличается широким представлением. Платформы  пытается стать политическим выражением протеста. Если платформа будет институционально закреплена и станет партию, даже  отдельным  юридическим субъектом, это не приведет обязательно к тому, что все протестующие поддержат новый проект. Это чревато сокращением и «сдутием» гражданского компонента уличного протеста.

T:  Что могут означать  предполагаемые досрочные выборы для Республики Молдова?

И. Т.:  Лидеры Платформы «Достоинство и правда» не выдвигают конкретные требования насчет решения  существующих проблем. Их требования слишком общие, по сути, они сводятся к досрочным парламентским выборам и отставке государственного  руководства. Досрочные  парламентские выборы не приведут к автоматическому решению проблем, которые существуют в обществе. Наоборот, они еще больше расколют парламент. При этом  очень высока вероятность того, что политический проект Усатого станет парламентским. Возникнет угроза нарушения  равновесия правового политического фланга и изменения центра власти, который сместится влево. А это  будет означать и  изменение вектора развития Республики Молдова.

T: Кто окажется в выигрыше в таком случае?

И. Т.: В настоящее время парламентские выборы не лучший выход, ведь они чреваты политической нестабильностью и экономическим кризисом.  Больше всего досрочные парламентские выборы сыграют на руку Российской Федерации, которая заинтересована в изменении внешнего вектора Кишинева в результате спровоцированной  политической нестабильности в Республике Молдова. Что касается политических партий, то маловероятно, что досрочные парламентские выборы пойдут на благо проевропейским правым политическим силам. Самую большую выгоду может извлечь партия, созданная молдавским политическим джокером Ренато Усатым, которому определенные силы хотят обеспечить парламентское представление – с помощью досрочных выборов или без них. Полагаю, что первый шаг на пути к достижению этой цели – выход депутата Петру Штирбате из состава парламентской фракции ЛДПМ. За ним могут последовать и другие  депутаты.

T: Социалисты и «Наша партия» также объявили о протестах. Как Вы считаете, чем они закончатся?

И. Т.: Отлично известно, что ПСРМ и «Наша партия»  подыгрывают Москве в Республике Молдова. Кремлевские политтехнологи пристально следят за политическими событиями в Молдове. После  того, как минувшей осенью на парламентских выборах Москва потерпела политическое поражение и не сумела  приостановить европейский курс Кишинева,  Россия заинтересована в  том, чтобы спровоцировать в Республике Молдова досрочные выборы. Для этого им необходима внутренняя политическая нестабильность  в Молдове. Московские стратеги попытаются   искаженно истолковать нынешние протесты в Кишиневе и  с помощью российской пропаганды и внедренных у нас российских агентов   направить их на то, чтобы спровоцировать политический кризис в Республике Молдова. Любые действия социалистов и «Нашей партии» будут нацелены именно на это.

T: Возможно ли, что будущего президента изберет народ?

И. Т.: Истинная цель требования об отставке главы государства, которое выдвинули лидеры Платформы «Достоинство и правда», это техническое решение для того, чтобы развязать досрочные парламентские выборы. Требование  связано с конституционной нормой относительно шести  месяцев до конца мандата президента, которая не позволяет в этот период объявлять досрочные парламентские выборы.

Конструктивное предложение, связанное с избранием главы государства и исходящее от лидеров Платформы «Достоинство и правда», может предполагать изменение Конституции для общенародного избрания президента.  Изменение можно утвердить и в парламенте, а последние 6 месяцев мандата Николае Тимофти хронологически отлично вписываются в процедурный срок Конституционного суда,  предусмотренный для изменения Конституции. За  прямое избрание главы государство открыто ратует и часть парламентской оппозиции, то есть социалисты. Власть и  оппозиция  вместе могут набрать 2/3, необходимые для внесения этого изменения в Конституцию.

В таком случае Платформа  «Достоинство и правда»  может выдвинуть собственную  неполитическую кандидатуру, эта кандидатура будет выше и политического класса, и гражданского общества, ведь в качестве гаранта Конституции президент является их связующим звеном. В этом случае главу государству нельзя будет обвинить в политической ангажированности.

T: Что Вы думаете по поводу объявленного властью референдума?

И. Т.: Исходя из политической теории, Республике Молдова следует довести до конца  конституционную реформу 2000 года, которая предполагает  созидание парламентской республики.  Однако в настоящее время,  поскольку многие госучреждения оказались заложниками, нам нужен сильный президент, способный  с помощью своих конституционных полномочий,  расстроить многие договоренности и схемы за кулисами молдавской политики. Теперь менее важно, как именно это будет достигнуто: только в парламенте в результате голосования депутатов либо с привлечением граждан, то есть через   конституционный референдум.

T: Как Вы полагаете, как в целом будет развиваться политическая ситуация в Молдове в ближайшем будущем?

И. Т.:  Для преодоления нынешней политической ситуации необходим настоящий диалог между властью и теми, кто протестуют на площади Великого национального собрания. Как  начнется этот диалог, как он будет проходить и чем он завершится, будет во многом зависить от точных формулировок требований лидеров Платформы. Им надлежит потребовать от власти конкретные и поэтапные цели, которые помогут освободить из заложников государственные учреждения – Национальный банк, генеральную прокуратуру, НЦБК, НАК и другие. А государственному руководству, в свою очередь, надлежит прислушаться к уличным протестам, ведь  они – выражение недовольства процессом управления страной в последние годы.

Лидеры Платформы ошибаются, когда «стригут под одну гребенку» всех власть имущих.  Протестующие должны различать в  процессе управления страной подлинную европейскую составляющую,  они должны отличать ее от олигархической, ведь европейской составляющей  нужна помощь для борьбы с олигархией. К примеру, почему бы им не обратиться к ЛП и ее лидеру с призывом помочь им добиться выполнения своих требований, связанных с Генеральной  прокуратурой, ведь им отлично известно, что в нынешнем году   либералы активно высказывались в поддержку прибытия европейского прокурора в Республику Молдова.

От успеха либо провала в деле налаживания диалога между политической властью и лидерами тех, кто протестует на улице, во многом будет зависеть развитие политической ситуации в Республике Молдова.


 
Количество просмотров:
743
Отправить новость другу:
Email получателя:
Ваше имя:
 
Рекомендуем
Обсуждение новости
 
 
© 2000-2024 PRESS обозрение Пишите нам
При полном или частичном использовании материалов ссылка на "PRESS обозрение" обязательна.
Мнение редакции не всегда совпадает с мнением автора.