19 Апреля 2024
В избранные Сделать стартовой Подписка Портал Объявления
На устах
Что будет означать появление партии во главе с Майей Санду
04.10.2015

За последнее время появились разные сообщения о том, что в скором времени будет создана новая партия, которую возглавит  бывший министр просвещения Майя Санду. Так как все утверждения на этот счет больше сводятся к предположениям и неофициальной информации, то мы решили изучить чисто теоретически, что же может означать появление такой партии.   

Во-первых, это будет означать, что у Запада в Молдове появилась новая ставка. То есть  Запад перестает делать ставку на другие три правящие партии, провозгласившие себя проевропейскими  (как он делал ставку на них до скандала вокруг банка «Banca de Economii» и двух других банков); Запад перестает делать ставку и на новый политический проект Юрие Лянкэ (как предполагалось в определенный момент, когда это формирование рассматривалось в качестве серьезной альтернативы на правом фланге); Запад не будет делать ставку даже на лидеров Гражданской платформы «Достоинство и правда» и на   возможный политический проект,  созданный на ее основе (как утверждалось в  определенный момент исходя из  предположений  о том, что  лидеры  Платформы якобы пользуются полной и прямой поддержкой европейцев и США). Майя Санду известна как человек, которому  симпатизируют на Западе, и все чаще появляются сообщения о том, что именно ее они видят как политического лидера новой формации в Республике Молдова,  как политика, способного «реабилитировать» шансы демократического, проевропейского лагеря.

Во-вторых, появление партии во главе с Майей Санду будет означать, что на одна из весомых политических и гражданских сил на правом фланге политической арене не сумела убедить ее в своей  независимости и перспективности. В какой-то момент   стали поговаривать о том, что Майя Санду может стать лидером ЛДПМ. Также говорили в определенное время о том, что бывший министр просвещения может присоединиться к проекту Юрие Лянкэ или может стать лидером политформирования, которое предполагалось создать на основе Платформы «Достоинство и правда». Активисты Платформы в какой-то момент прилагали  отчаянные  усилия для того, чтобы  закрепить в  общественном подсознании мысль о том, что Майя Санду с ними.

Периодически участникам протестов зачитывали ее посты, размещенные  на facebook, ведь лидеры Платформы понимали, насколько важна их ассоциация с Майей Санду. А тот факт, что теперь заговорили о появлении новой партии, может означать, что ЛДПМ не удалось убедить ни Майю Санду, ни Запад в своей перспективности, а ЕНПМ и Платформа «Достоинство и правда» не смогли убедить ее в том, что за ними не стоят  определенные люди (о чем очень активно говорилось и писалось в последнее время).

В-третьих, появление новой партии во главе с Майей Санду  может означать автоматический и почти полный  захват проевропейского правоцентристского сегмента.  Демпартии придется подвинуться ближе к центру или, быть может, даже к левоцентристскому флангу,  ЛДПМ и ЕНП будет сложно попасть в будущий парламент, а ЛП останется изолированной на правом фланге политического поля, не имея  никаких реальных перспектив  расширить в ближайшие годы свой электоральный бассейн. Другими словами, у Майи Санду и ее новой партии могут быть реальные шансы практически полностью занять правоцентристский сегмент электората и стать самым представительным проевропейским  формированием.

Однако это лишь теоретические расчеты. О них можно будет говорить конкретнее не раньше, чем появится новая партия. Разумеется, если ее создадут…

Думитру Спэтару


 
Количество просмотров:
946
Отправить новость другу:
Email получателя:
Ваше имя:
 
Рекомендуем
Обсуждение новости
 
 
© 2000-2024 PRESS обозрение Пишите нам
При полном или частичном использовании материалов ссылка на "PRESS обозрение" обязательна.
Мнение редакции не всегда совпадает с мнением автора.