27 Апреля 2024
В избранные Сделать стартовой Подписка Портал Объявления
Интервью
Андрей Нэстасе о нападках в свой адрес, связи ЛДПМ с платформой DA и их действиями в ближайшее время
28.10.2015

Протестное движение на площади Великого национального собрания полностью поддерживают граждане Республики Молдова, а Гражданская платформа «Достоинство и Правда», используя все законные средства, в том числе дипломатические и политические, и дальше будет бороться до тех пор, пока этот консолидированный вокруг Плахотнюка преступный режим не падет, глава мафии и основной бенефициар украденных миллиардов не попадет в тюрьму, а его деньги не будут возвращены государству и гражданам. Данные заявления в интервью  корреспонденту Jurnal сделал председатель Совета Великого национального собрания Андрей Нэстасе.

Хочу спросить, почему писаки Плахотнюка продолжают вас лично и Гражданскую платформу «Достоинство и Правда» ассоциировать в целом с людьми, которых они считают пугающими?

Андрей Нэстасе: Потому что у них нет ни единого аргумента, и ни один из них не может найти на меня чего-нибудь достойного внимания общественности, поэтому они и начали в чужой сорочке блох искать. 

Одной из блох было то, что платформа не является независимой, а служит скрытым интересам. Связь ни одним из названных писаками олигархов имен не была доказана, по крайней мере, косвенно, с протестным движением. То Петренко, то Додон, то Филат, то Плахотнюк, то повстанцы из Донбасса были теми, кто в их больных умах, управляли сотнями тысяч людей, жаждущих вернуть страну и достоинство.
 
О братьях Цопа, которые на самом деле даже родственниками не являются, я уже и не говорю даже. Медийный холдинг Плахотнюка сделал все возможное, чтобы их демонизировать и пугать ими население этой страны, которых параллельно Плахотнюк, Филат, Шор и весь так называемый политический класс, на протяжении шести лет, день за днем обкрадывали, в результате чего, после кражи миллиарда Молдова стала самой бедной страной в Европе.

Писакам Плахотнюка, Филата и других преступных элементов, пришедших в политику или желающих туда попасть, хорошо известно, что эти предприниматели, также как и многие другие жертвы режима батюшки Воронина, а затем его приемного сына Плахотнюка, находясь в течение многих лет в Европе, практически не имеют никакого отношения к Республике Молдова, кроме как духовного, человеческого, ностальгического, если пожелаете. Сфабрикованные Плахотнюком на их имена дела, в которых я защищал, будучи их адвокатом, а также сотен других людей, находятся сейчас в Европейском суде по правам человека. В судебных инстанциях Нидерландов, Кипра и других цивилизованных стран находятся дела по возврату украденных Плахотнюком у них денег. Я не исключаю  возможности идентификации и некоторых сумм из украденного Плахотнюком, Филатом и Шором миллиарда долларов из государственной казны.
 
Чтобы не делали эти предприниматели, живущие в течение многих лет в Германии, их связывают со мной и протестным движением намеренно, даже не смотря на их заявления о том, что они не связаны с Гражданской платформой и их не интересует молдавская политика, они не намерении никогда баллотироваться и претендовать на должности. Что они должны еще сделать, чтобы закрыть канализационную трубу олигархической пропаганды? Что должен сделать я, и мои коллеги из протестного движения, платформы DA, которым известна правда, и мы уверены в своей правоте, а действия и требования платформы, социальных сегментов поддерживают свыше 80% населения страны? Используя все законные средства, в том числе дипломатические и политические, мы и дальше будем бороться до тех пор, пока этот консолидированный вокруг Плахотнюка преступный режим не падет, глава мафии и основной бенефициар украденных миллиардов не попадет в тюрьму, а его деньги не будут возвращены государству и гражданам.
 
Поэтому, как я уже говорил, я больше не буду отвечать на подобные инсинуации – я лично несу ответственность за свои действия, меня не интересуют мнения третьих лиц, кем бы они ни были. На мой взгляд, является правильным, чтобы каждый человек был примером и эталоном своей собственной судьбы.

На сегодняшний день протестное движение и платформу Лупу связал с депутатами ЛДПМ, которые выдвинули условие отставки Гурина и Кетрару в качестве продолжения нахождения у власти.
 
АН: Рупор Плахотнюка цинично манипулирует и обманывает так, как это делает и Воронин, ставший инструментом в арсенале Плахотнюка.
До 15 октября ЛДПМ и Филат и словом не обмолвились о народных требованиях. Вспомните высокомерие Стрельца, проявленное 6 сентября, за что мы потребовали его отставки. Вспомните, что до тех пор, не был дан ход ни одному из требований, за которые проголосовали сотни тысяч людей на площади Великого национального собрания, начиная с 5 апреля 2015 года. Граждане этой страны никогда не забудут лицемерие и самодовольство Филата во время так называемого форума, организованного посредниками преступного режима, подсчитывающих ночью с Шором украденные у граждан миллионы, а днем рассказывающим о процветании и европейской интеграции, угождая своему хозяину и палачу.

И если сейчас, в последний момент часть депутатов, вынужденных обстоятельствами, решили, пока только видимо, дать старт выполнению народных требований, почему мы должны склоняться к ним, на радость таким людям как Лупу, Гимпу и их хозяину Плахотнюку, которые ни за что на свете не откажутся от своих инструментов, таких как Гурин, Кетрару, Дрэгуцану, Кэраре, Чокан 1 и Чокан 2, Поалелунжь, Плешка, Дончу, от «судей и прокуроров из ада», так называемых судей из Списка Магницкого в молдавском варианте, готовых в любой момент к конъюнктурным, антинародным и антиевропейским альянсам с антигосударственными партиями.

И еще, протестное движение полностью поддерживают граждане Республики Молдова, голосовавшие за все партии, в частности за проевропейско ориентированные, среди которых и ЛДПМ.
 
Эти граждане не виноваты в том, что главы партий оказались ворами и спекулянтами.
 
Один из столпов олигархии рухнул. Можно ли это назвать заслугой Платформы, протестного движения или речь идет о простом сведении счетов?
 

АН: Конечно, мы не можем не видеть мести Плахотнюка в отношении Филата и его чрезвычайно серьезных обвинений уголовного характера 2013 года, когда Плахотнюк был назван преступником, желающим захватить Молдову целиком.

На основании доказательств я знаю, что Плахотнюк считает, что Филат был замешан в мероприятии 4 октября у здания его офиса на проспекте Кантемира, учитывая тот факт, что IPTEH Филата, расположенный по пути к зданию Плахотнюка, не стал мишенью протестующих.

Сегодня через своих адвокатов об этом могут узнать и Плахотнюк, и Филат. Решение не пикетировать IPTEH было стратегическим, и принесло свои плоды. Плахотнюк был вынужден пожертвовать своим основным сообщником, и сейчас на свободе осталось лишь великое зло этой страны и его незначительные сообщники.
 
По своей пресловутой наивности Филат до последнего момента думал, что его послушание, выраженное в посыпании пеплом своей головы в 2013 году, и должность лакея будут оценены и прощены Плахотнюком.
 
Мы не знаем, сколько бы еще времени продлилось это олигархическое снисхождение, если бы не разразились народные протесты. 4 октября стал переломным днем. Плахотнюк понял и увидел собственными глазами народный гнев, направленный в его сторону, сторону величайшего зла Молдовы. Тогда он решил действовать и пожертвовал Филатом. Вот только здесь он ошибся, как обычно. Народ не довольствуется более головой Моцока, ему нужна голова мафии, голова Плахотнюка, являющегося узурпатором номер один этой страны!   Все люди понимают, что без этого мы не можем говорить об освобождении страны из плена, деполитизации правовых институтов и прочее.  

Прощай европейская интеграция или что означает голос Лупу- Плахотнюка, Додона и Воронина в прошедший четверг?
 
АН: Совет Великого национального собрания ожидает подписания президентского декрета в отношении отставки Кетрару, в соответствии с народными требованиями и официальным заявлением премьера. Этого не произошло, в этой связи возникает вопрос о неподкупности президента Тимофти, который не слышит призывов ни народа, ни премьера. Визит Плахотнюка в Государственную резиденцию подтверждает тот факт, что он продолжает шантажировать.
 
В четверг, однако, вещи стали отчетливее. Мы практически можем констатировать тот факт, что Республика Молдова находится в шаге от смены политического курса, законодательной власти, на другую, порабощенную преступной олигархией и Москвой. Своим голосом ДП, ПКРМ и ПСРМ в отношении перехода НЦБК в ведение парламента, был дан старт новой антиевропейской, проолигархической коалиции, которая держит Республику Молдова в плену и бедности. Если президент Тимофти промульгирует закон, то он станет соучастником и полномочным представителем пророссийской преступно-олигархической группировки во главе с Плахотнюком, Ворониным и Додоном. Вот почему мы решили активизировать протесты у Государственной резиденции и офисов Плахотнюка.

Люди задаются вопросом: «Что дальше?» Что предпримет платформа DA в последующие дни. 
 
АН: Трусы из евразийской группировки Додон и Воронин вместе с Лупу - Плахотнюком и Гимпу инициировали вотум недоверия правительству Стрельца, открыв новый антиевропейский вектор, игнорируя при этом народные требования, которые уже почти год ждут выполнения.
 
Социально-политическая ситуация в Республике Молдова является крайне тяжелой, поэтому Совет Великого национального собрания обратился ко всем проевропейским силам, ко всему народу Молдовы, чтобы они в самые драматические часы своей истории собрались для того, чтобы солидарно действовать и защищать нашу национальную сущность.
Кроме акций протеста и давления на правительство, общения с представителями партнеров по развитию и международных институтов, мы продолжим реализацию народных требований, не зависящих от режима власти.

Прокламация Великого национального собрания от 6 сентября, резолюция от 13 сентября обязывают нас собрать подписи для избрания президента народом, укреплению политической альтернативной силы, способной приступить к деполитизации правовых и правоохранительных институтов, освободить государство из плена, решить социальные проблемы уязвимых слоев нашего общества, развить национальную экономику, вернуть доверие партнеров по развитию для стимулирования инвестиций и создания рабочих мест, создать комплексную программу, стимулирующую возврат домой граждан, изгнанных этим преступным режимом.


 
Количество просмотров:
988
Отправить новость другу:
Email получателя:
Ваше имя:
 
Рекомендуем
Обсуждение новости
 
 
© 2000-2024 PRESS обозрение Пишите нам
При полном или частичном использовании материалов ссылка на "PRESS обозрение" обязательна.
Мнение редакции не всегда совпадает с мнением автора.