19 Апреля 2024
В избранные Сделать стартовой Подписка Портал Объявления
Интервью
Что произойдет, если в Молдове победят пророссийские силы
28.01.2016

Леонид Рябков

Американское аналитическое издание Breitbart пишет о том, что, в случае новых парламентских выборов в Молдове, пророссийская сторона одержит победу. И это, по мнению аналитиков издания, с одной стороны, решит вопрос Приднестровья, которое будет иметь возможность воссоединиться с Молдовой, А с другой, Румыния и Украина приложат все усилия для того, чтобы пророссийские настроения в стране сошли на нет. Вероятнее всего, со стороны Украины последует резкое ужесточение отношений и экономическая блокада Молдовы в случае, если страна выберет Россию.

Издание пишет, что проевропейское правительство продолжает дискредитировать себя в глазах населения, в то время как перспектива сближения с Россией становится все более привлекательной для молдавских избирателей.

Мы решили узнать, чего же ждать стране, если к власти придут пророссийские силы.

«Это будет разрушение олигархических основ государства и попытка освобождения от определенных олигархических кланов!»

- Сам спикер и бывший министр экономики, кстати, Адриан Канду признался недавно, что из-за того, что для Молдовы закрыты российские рынки, имеется большая проблема с экономическим ростом, - говорит политолог Богдан Цырдя . - Понятно, что приход к власти пророссийских сил автоматически дает возможности для широкого открытия восточных рынков, что будет стимулировать молдавский экспорт. Это касается и снижения цен на энергоносители.

- Тарифы на коммуналку тоже снизятся?

- Понятно, что весь экономический цикл перестроится! Третье, это возможности для крупных инвестиционных проектов в Молдове. И четвертое, это облегчит нашим гражданам поиск работы, в том числе, и в странах Евразийского союза. Это как минимум будут первые шаги, которые заметят все. Я уж не говорю о том, что левые силы попытаются разрушить «серые» схемы, которые сегодня существуют. По некоторым подсчетам, там крутится от 5 до 12 миллиардов леев. Молдавские экономисты неоднократно говорили о том, что огромные суммы госпредприятий проходят мимо кассы. И вот разрушение этих «серых» схем на госпредприятиях, перестройка налогового законодательства, судебной системы и так далее позволят разрушить эти «серые» схемы, а также теневую экономику. Вот что такое приход к власти левых сил! Это разрушение олигархических основ государства, это попытка освобождения государства от определенных олигархических кланов. Это даст возможность демократизировать систему и возможности для определенного рывка.

- А какими будут отношения с Приднестровьем?

- Надеюсь, что в этот раз удастся разблокировать переговорный процесс и полностью открыть политическую, экономическую и социальную коммуникации двух берегов, чтобы жителям Молдовы и Приднестровья было проще понимать и общаться друг с другом. И думаю, что левым силам это будет проще сделать, чем правым. Это очень сложный геополитический узел. Одно скажу, что хуже, чем сейчас, отношения с Приднестровьем точно не будут!


 
Количество просмотров:
1878
Отправить новость другу:
Email получателя:
Ваше имя:
 
Рекомендуем
Обсуждение новости
 
 
© 2000-2024 PRESS обозрение Пишите нам
При полном или частичном использовании материалов ссылка на "PRESS обозрение" обязательна.
Мнение редакции не всегда совпадает с мнением автора.