26 Апреля 2024
В избранные Сделать стартовой Подписка Портал Объявления
Здоровье
Недетский вопрос: почему расходы на ЭКО невозможно покрыть страховкой
18.02.2016

Все больше молдавских семей прибегают к методу экстракорпорального оплодотворения. Это относительно новый и дорогостоящий метод, стоимость которого может превысить 60 тысяч леев. И хотя закон предусматривает, что часть расходов должна покрыть медицинская страховка, пока ни одна семья не смогла воспользоваться этим преимуществом.

Ион и Наталья вот уже восемь лет пытаются обзавестись детьми. После трех выкидышей и хирургических вмешательств семья решила прибегнуть к методу искусственного оплодотворения. Супруги говорят, что помощь государства в этом вопросе им бы не помешала.

"Мы хотели родить детей, но ни одна наша попытка не увенчалась успехом. На все необходимо три тысячи евро. Почему бы государству, или через страховку, не возместить половину?", - задается вопросом Наталья.

Закон предусматривает, что государство может покрыть расходы лишь одной такой процедуры. Помощь предоставляется на основе медицинского полиса, если ежемесячные доходы заявителя составляют менее 50% средней зарплаты в сфере, где работает проситель. Формально этот закон действует уже четыре года, однако к нему ни разу не прибегли.

"Очень сложно подсчитать 50% средней зарплаты. А высчитать среднюю зарплату в каждой отрасли – невозможно. К тому же, не были определены источники финансирования для осуществления этих услуг. Правильней было бы исходить не из доходов, а из рекомендаций врачей", - говорит глава управления в министерстве здравоохранения Родика Скутельник.

В настоящее время услуги ЭКО предоставляют только частные медучреждения.

"Мы видим, что эти услуги и их оплата практически никак не регламентированы. Существуют монополисты на импорт лекарств. Используемые при данных процедурах препараты у нас гораздо дороже, чем в других странах", - отмечает председатель парламентской комиссии по социальной защите, здравоохранению и семье Оксана Доменти.

По словам представителей Национальной компании медицинского страхования, некоторые анализы можно проводить в общественных медицинских учреждениях, но частные клиники результаты их не признают.

"Некоторые лабораторные обследования и анализы оплачиваются за счет полиса. Но людей не направляют в эти больницы. А ведь так можно было бы значительно снизить расходы", - говорит замглавы  парламентской комиссии по социальной защите, здравоохранению и семье Валентина Стратан.

По данным Национального центра репродуктивного здоровья и медицинской генетики, примерно у 140 тысяч семей в Молдове есть проблемы в этой области. Ежегодно проводят порядка 900 процедур искусственного оплодотворения. Шанс забеременеть после них равен примерно 40%.


 
Количество просмотров:
437
Отправить новость другу:
Email получателя:
Ваше имя:
 
Рекомендуем
Обсуждение новости
 
 
© 2000-2024 PRESS обозрение Пишите нам
При полном или частичном использовании материалов ссылка на "PRESS обозрение" обязательна.
Мнение редакции не всегда совпадает с мнением автора.