26 Апреля 2024
В избранные Сделать стартовой Подписка Портал Объявления
На устах
Денис Симов: «Банки сжали экономику Молдовы»
22.02.2016

Записала Марина ТИМОТИН

Ожидается принятие закона о госбюджете-2016. Правительство в лице премьера сначала объявило, что бюджет будет принят за две недели, потом – что проект не будет направлен в парламент до обсуждения с экспертами Международного валютного фонда. Миссия МВФ прибудет в конце февраля. Чем это нам грозит – мы не знаем. Но уже сейчас знаем, что на фоне всеобщей депрессии есть один процветающий сектор. На чем росла прибыль банков в прошлом году, почему экономика страны продолжает «сжиматься», каковы незадействованные резервы пополнения бюджета? Об этом «Молдавским ведомостям» рассказал Денис Симов, доктор экономических наук, председатель экономического экспертного совета клуба молодых бизнесменов. 

Мировая экономика растет за счет инвестиций

- Мировая экономика до 2008 года росла за счет постоянно растущего потребления. Оно во многом обеспечивалось за счет никем не контролируемой эмиссии доллара Федеральной резервной системой. Печатая мировые деньги, можно обеспечивать покрытие любых расходов своего бюджета, да еще и раздавать под 0,5 процента фактически бесплатные ресурсы зависимым  странам, поддерживая их лояльность. Через свободные мировые финансовые рынки – а это одно из главных достижений западной цивилизации - дармовые деньги перераспределялись по миру, способствуя росту национальных экономик. Общее потребление росло.

В 2015 году Евросоюз утвердил так называемую программу количественного смягчения. По факту это раздача практически бесплатных ресурсов странам ЕС для целевого финансирования инфраструктурных проектов на сумму почти в триллион евро. Проекты включают обустройство  дорог, социальной инфраструктуры, коммуникаций и т.д.. Примерно так же правительство США справлялось с Великой депрессией 30-х годов.

Республика Молдова, к сожалению, не печатает мировые деньги. Скажу больше, мы даже не имеем права печатать молдавский лей в объемах, превышающих размер золотовалютных резервов. То есть количество леев в обращении должно соответствовать объему золотовалютного запаса, помноженному на курс. В таких условиях рост экономики страны возможен либо при росте внутреннего потребления, либо при увеличении госрасходов. И для того, и для другого нужны деньги, и не просто деньги, а «длинные» и «дешевые». 

Как стимулировать устойчивое потребление, если ты не печатаешь деньги

- Устойчивое потребление стимулируется, в том числе, и за счет недорогих кредитов на срок более пяти лет. Поскольку у Молдовы есть своя специфика – ее экономика практически ничего не производит, а основная масса товаров импортируется, необходимо стимулировать потребление в тех областях, в которых добавленная стоимость большей частью создается национальной экономикой. Иначе мы будем стимулировать экономики тех стран, у которых закупаем товары, да еще и создадим дополнительное давление на курс лея, так как при растущих расчетах с поставщиками импортеры будут увеличивать спрос на иностранную валюту.

Хорошим решением может стать стимулирование строительного сектора через снижение ставки по ипотечным кредитам. Правительство утверждает условия участия в программе: участвуют только те строительные компании, которые будут отдавать приоритет стройматериалам, произведенным в Молдове из молдавского сырья. Ввиду текущей ситуации можно найти средства хотя бы на компенсацию банкам или гражданам разницы в процентной ставке, разницы между текущей ставкой и ставкой, стимулирующей потребление, которая на ипотечные кредиты не должна превышать 5 процентов годовых в национальной валюте.

Но монетарная политика НБМ основывается на «рецептах», которые писались экономистами более 40 лет назад. Поднятие базовой ставки – не единственный инструмент стерилизации избыточной денежной массы. Но то, что этот метод точно делает, так это душит и без того слабую экономику через высокий процент коммерческого кредита. Дорогие кредиты ведут к снижению потребления, в результате сжимается экономика – и так по спирали вниз.

Почему-то у наших кураторов в США и Евросоюзе текущая базовая ставка 0,25-0,5 процента и 0,5 процента соответственно. Что же они, Кейнса не читали, что ли?

Бюджет прошлого года завершен с дефицитом около 2 миллиардов лей и задолженностью перед местными бюджетами более 1 миллиарда лей. Это значит, что внутреннее потребление уменьшилось на миллиард как минимум. Это непроданные товары, неоказанные услуги, с которых не уплачены налоги в бюджет – вот вам опять бег по спирали вниз. 

Как НБМ и коммерческие банки подрезали сук, на котором сидит экономика

- Банковский сектор вырос за прошлый год более чем на 40 процентов, а экономика сжалась как минимум на 35 процентов. В 2015 году банки из просто кредитных учреждений превратились в игроков и основных бенефициаров валютного рынка. Некоторые только на спекулятивных операциях с валютой за первый квартал прошлого года заработали сумму, превышающую всю их прибыль (включая и доходы от выдачи кредитов) за 2014 год. По закону сохранения энергии, если где то уходит, то куда-то приходит.

Создавая искусственный дефицит сначала иностранной валюты, потом лея и стимулируя панику через СМИ, в прошлом году у нас перераспределили материальные блага и прибыль, забрав от населения и экономических агентов и передав в пользу валютных спекулянтов. Эффективный контроль и эффективная реакция со стороны НБМ отсутствовали, и, следуя суровым законам рыночной экономики, банки взяли сколько смогли по принципу: «Что не запрещено – то разрешено».

Между тем действия нацбанка должны были быть простыми. Контроль за валютной позицией банков: они не должны накапливать на счетах валюту для спекулятивных операций. Возвращение нормы на разницу в 3 процента между курсом покупки и курсом продажи иностранной валюты. Для обменных валютных касс – вывод на общедоступное информационное панно информации об остатках иностранной и национальной валюты на текущий момент. Ну и, конечно, же воля и желание НБМ контролировать исполнение данных мер.

 

Как нацбанк пополняет леевую корзину

- Госбюджет формируется в леях. Его исполнение во многом зависит от поступлений таможенных сборов (НДС, пошлины и т.д.). Стоимость товаров и услуг при импорте указывается в иностранной валюте, а платежи взимаются в молдавских леях по курсу НБМ на день оформления таможенной декларации.

То есть чем курс иностранной валюты выше, тем больше молдавских леев поступает в доходную часть бюджета. Поэтому в условиях сжимающейся экономики правительству невыгодно снижение курсов иностранных валют. Это еще одна причина, по которой курсу не позволят упасть ниже определенных значений.

Но это опять бег по кругу, по спирали вниз. Высокий или растущий курс иностранной валюты – это растущая в леях цена импортируемых товаров, услуг и энергоносителей. Повысилась цена в леях на энергоносители – повысились тарифы в леях для населения и бизнеса. Повысились тарифы – выросла цена конечного продукта, общее потребление снизилось, налогооблагаемая база «сжалась». Сжалась налогооблагаемая база – возник дефицит бюджета, его надо закрывать. Как закрывать? Набирать кредиты, чтобы будущие поколения не скучали, либо выпрашивать гранты на определенных условиях.

Если все равно не хватает, а думать не хотим, то начинаем лезть в карман к легальному бизнесу и гражданам – повышаем налоги.

Тот, кто не платил 10-процентный налог, не будет платить и 15-процентый

- Что делать? Выводить бизнес из тени. По оценкам самих правительственных структур, объем теневого бизнеса – это почти половина всего бизнеса: и контрабанда, и занижение стоимости при импорте, и зарплата в «конвертах», и торговля мимо кассового аппарата и т.д..

Повышая налоги, государство повышает их только для легального бизнеса, который и так платит достаточно. Тот, кто не платил 10-процентный налог, не будет платить и 15-процентый. Не надо повышать налоги – надо улучшать их администрирование и повышать собираемость. Все инструменты для этого есть, нужна только воля.

Но мы слышим совершенно другие идеи при озвучивании проекта налогово-бюджетной политики на 2016 год. Тут и повышение налога на недвижимость, и - через переоценку стоимости - увеличение налогооблагаемой базы недвижимого имущества, с которой рассчитывается налог. А требование осуществлять оценку каждые три года за свой счет – прямое лоббирование интересов компаний-оценщиков.

Да, многие меры отложены, но не отменены. Как бы не получилось, что приедет миссия МВФ, и все отложенные нововведения быстренько вернут в проект!

Как выйти из тени в оплате труда

- 85 процентов работников у нас хотят получать зарплату в конвертах. Почему?

Проблема в том, что у работников, получающих высокую зарплату, при выходе на пенсию получаемый от государства доход сокращается втрое. Те, кто рассчитывают пенсии, объясняют это действующим регламентом. И, конечно, работник задается вопросом: почему он должен платить в соцфонд много, а получать из него – мало?

При заключении договора о найме работодатель  говорит: мол, вот твои 10 тысяч лей, если платить налоги, будет семь. Работник стоит перед дилеммой: брать десять или семь. Вспомнит он про «хорошие» дороги, «благоустроенные» места отдыха, «бесплатные» образование и здравоохранение – и возьмет 10 тысяч в конверте.

Налоги большие и в европейских странах. Но там бесплатное здравоохранение на высочайшем уровне, огромная забота о молодых семьях. Чувствуется во всем работа государства и его защита. В Швеции ставка подоходного налога до 50 процентов - но работники оглядываются вокруг и видят, за что платят. У нас - с точностью до наоборот.

Нужен новый механизм легализации переводов из-за рубежа

- В проекте налогово-бюджетной политики было предложение обязать граждан обосновать происхождение средств при осуществлении крупных покупок (эквивалент более 30 тысяч евро). Мера не так уж плоха, но возникает вопрос с доходами, которые наши сограждане присылают из-за границы. Надо регламентировать механизм легализации этих денег.

Может быть, стоит государству заключить контракт с двумя-тремя системами денежных переводов, договориться о минимальной плате за перевод (скажем до 1 процента), синхронизировать эту систему с базой налоговой инспекции. И все деньги, поступающие в страну подобным образом, считать легальным персонифицированным доходом после налогообложения либо получателя, либо отправителя – по желанию.

Допускаем, что в странах по месту работы не со всех денег были уплачены налоги, пусть этим вопросом занимаются эти страны. Чтобы не было злоупотреблений – на крупные суммы делать запросы и проверять происхождение. Только потом можно вводить налогообложение по новым правилам.

Следить пристально надо не за тем, когда и откуда деньги приходят в страну, а за тем, когда, откуда и куда они уходят из страны. Люди заработали, выслали домой – скажите им спасибо.

Спасибо за то, что до сих пор считают Молдову своим домом.


 
Количество просмотров:
654
Отправить новость другу:
Email получателя:
Ваше имя:
 
Рекомендуем
Обсуждение новости
 
 
© 2000-2024 PRESS обозрение Пишите нам
При полном или частичном использовании материалов ссылка на "PRESS обозрение" обязательна.
Мнение редакции не всегда совпадает с мнением автора.