20 Апреля 2024
В избранные Сделать стартовой Подписка Портал Объявления
Главная
Галбур и Лавров приветствует возобновление молдавско-российского диалога
04.04.2016

Министр иностранных дел и европейской интеграции Андрей Галбур и российский министр иностранных дел Сергей Лавров отметили после встречи в Москве, что диалог был продуктивным, особенно после определенного перерыва, и есть желание активизировать двусторонние отношения. Вместе с тем, собеседники высоко оценили встречу и выразили надежду, что диалог продолжится. В этой связи Андрей Галбур пригласил Сергея Лаврова с визитом в Республику Молдова, передает IPN.

После встречи министры подписали план консультаций о деятельности двух министерств в 2016 и 2017 годах. Министр Андрей Галбур заявил на пресс-конференции после встречи, что в течение нескольких недель удалось активизировать отношения на уровне министерств иностранных дел и экономики.

„Мой визит призван дать новый импульс развитию этих отношений. Российская Федерация является традиционным партнером нашей страны, и мы проявили интерес для возобновления этих отношения, мы хотим в полной мере использовать возможности экспорта на российский рынок. Мы надеемся, что диалог на уровне специалистов позволит ликвидировать страхи, которые побудили российскую сторону ввести определенные барьеры для молдавской продукции”, - сказал министр.

Андрей Галбур отметил, что высказал заинтересованность в разработке механизмов для защиты мигрантов, потому что многие молдавские граждане работают в России. Кроме того, собеседники сосредоточили свое внимание на проблематике приднестровского урегулирования, подчеркнув важность возобновления переговоров в формате 5+2.

Сергей Лавров отметил, что в ходе встречи было отмечено, что нынешняя ситуация двусторонних отношениях не может удовлетворить ни Москву, ни Кишинев. „Нас заверили, что новое Правительство Республики Молдова заинтересовано в хороших отношениях с Россией, и мы приветствуем это. Мы говорили и об экономических и торговых отношениях, о подписании Соглашения об ассоциации между Молдовой и ЕС, а его вступление в силу, и не только, имели негативное влияние на торговый обмен, который сократился практически на треть”, - сказал российский министр.

По его словам, рассматривался и вопрос о том, что документ о взаимном признании дипломов об образовании, подписанный в 2005 году, должен быть реализован, потому что в настоящее время он не внедряется в полной мере. „Мы рассмотрели необходимость поддерживания отношений, чтобы улучшить положение мигрантов и обеспечить ясность для молдавских граждан, работающих в России”, - отметил Сергей Лавров.

Что касается приднестровского урегулирования, российский министр сказал, что Москва руководствуется тактикой малых шагов, которая позволяет выполнить некоторые важные действия, и заявил, что приднестровский регион должен иметь особый правовой статус в составе Республики Молдова.


 
Количество просмотров:
203
Отправить новость другу:
Email получателя:
Ваше имя:
 
Рекомендуем
Обсуждение новости
 
 
© 2000-2024 PRESS обозрение Пишите нам
При полном или частичном использовании материалов ссылка на "PRESS обозрение" обязательна.
Мнение редакции не всегда совпадает с мнением автора.