26 Апреля 2024
В избранные Сделать стартовой Подписка Портал Объявления
Интересное
Ворошиловский стрелок
07.04.2016

Елена ЗАМУРА

Лидер Партии коммунистов Владимир Воронин,  возмутившись тем, что Джеймс Петит по приглашению министра обороны Анатола Шалару принял участие в церемонии открытия выставки о «советской оккупации», написал открытое письмо послу США. Экс-президент пишет, что шокирован поступком дипломата, ведь на самом деле советская «оккупация» в Молдове выражалась в том, что «оккупанты» по приказу Сталина перевели из Ленинграда 2-й медицинский институт со всеми профессорами и учебной базой; что одновременно были открыты педагогические вузы, техникумы, училища; созданы колхозы и оснащены необходимой техникой; открыты больницы; организована борьба с инфекционными болезнями; построены заводы, фабрики, созданы современные рабочие места и рабочий класс, отстроен Кишинев, цитирует Инфотаг.

Воронин напомнил, что «в Советской Молдавии издавалось самое большое количество книг в СССР, что молдавские театры, киностудия, народное творчество и искусство стали признанными в мире… Вот такая "оккупация" была! А потому люди с большим сожалением и ностальгией вспоминают те годы и многие-многие не прочь вернуть советскую "оккупацию"». Воронин и себя иронически назвал «пострадавшим от советской "оккупации», поскольку именно благодаря ей «закончил три высших учебных заведения, стал министром, генералом, а затем и президентом РМ на два срока подряд».

Эту тему экс-президент продолжил 6 апреля на открытии мемориальной доски на доме № 123 по улице 31 августа, где жил человек, который как раз и создавал те активы Советской Молдавии, которыми живет сегодня Республика Молдова. Сергей Степанович Сидоренко, кавалер восьми орденов, в том числе ордена Красной Звезды, прошел всю Великую Отечественную войну, начав службу в 1939 году и завершив в Харбине в 1946 году. В 1947 году он приехал в Молдавию, где работал более 40 лет: был секретарем Сорокского райкома и Бельцкого горкома КПМ, 12 лет возглавлял республиканский совет профсоюзов, семь лет - комитет по профессионально-техническому образованию. Шесть лет Сергей Степанович трудился на посту заместителя председателя Президиума Верховного Совета Молдавской ССР, был депутатом ВС МССР пяти созывов, членом правительства. Оставил яркий след не только на государственном поприще, но и в судьбах очень многих людей. Сидоренко ушел из жизни в возрасте 97 лет и был похоронен на Центральном (Армянском) кладбище столицы с воинскими почестями.

Мемориальная доска на знаменитом доме № 123 на бывшей улице Киевской установлена на средства семьи силами исполкома ассоциации экс-членов правительства и бывшего муниципального советника Михаила Северована, который убедил генерального примара Дорина Киртоакэ подписать ходатайство. 6 апреля во дворе знаменитого дома, где жили самый успешный глава Молдовы - Иван Бодюл и самый неуспешный - Мирча Друк, собрались родственники, коллеги, друзья Сергея Сидоренко. О том, что он сделал для Молдовы, рассказали депутат первого парламента, бывший министр культуры и глава комитета по профтехобразованию Григорий Кушнир; бывший глава СИБ и департамента пограничных войск, генерал Василе Калмой; бывший секретарь ЦК КП(б) Молдавии Евгений Каленик и другие. Многие вспоминали молча – бывший председатель Совмина МССР Иван Устиян, последний первый секретарь КПМ Семен Гросу, бывший министр мелиорации Виталий Олексич, бывший глава КГБ МССР и министр национальной безопасности Тудор Ботнару…

Коллеги и соседи помнят о том, как Сидоренко руководил строительством крупнейшего предприятия севера Молдовы – ПО имени Ленина, как разработал 15-летний план развития профтехобразования, который был признан образцовым и предложен всем остальным республикам СССР. «Он создал и укрепил сеть городских и сельских профтехучилищ, - вспомнил Владимир Воронин. – Когда мы пришли к власти, их было около ста, сейчас осталось чуть больше половины, и есть план их целенаправленного закрытия».

Между тем при Сидоренко система подготовки рабочих для промышленности и сельского хозяйства в Молдове была лучшей в СССР. За одну пятилетку готовили около 50 тысяч выпускников СПТУ, в 1971-1975 годах система выпустила более 132 тысяч квалифицированных рабочих по 170 специальностям! Строились десятки учебных корпусов, общежитий, столовых. Где сейчас все это?

Сергей Степанович Сидоренко никогда не говорил о своих заслугах, предпочитая оставаться в тени. В своей книге «Умом, трудом и совестью поколений» о себе почти ничего не рассказал – только о том, что было сделано. Зато его рассказ о встрече с Леонидом Брежневым передал Георге Горинчой в книге «RSS Moldoveneasca: de la Leonid Brejnev la Ivan Bodiul. Cronici despre epoca si oameni». Вот он: «В 1959 году я находился в служебной командировке в Москве… В свое время я вместе с помощником Л.И.Брежнева Виктором Голиковым работал в Сорокском райкоме партии, а затем в ЦК КПМ. Я пришел к нему, поговорили о том, о другом. Затем я задал вопрос:

- А я могу увидеть Леонида Ильича?

Голиков зашел к Брежневу и, выйдя, сказал:

- Заходи, только ненадолго. Он очень занят.

Неожиданно дверь кабинета открылась, и навстречу спортивным шагом с распростертыми объятиями ко мне направился Леонид Ильич. У нас состоялась сердечная беседа. Более часа мы проговорили у окна. Его интересовало все: что происходит в Молдавии, в Кишиневе, какие изменения произошли в жизни тех или иных людей. Он наизусть помнил названия предприятий, колхозов, совхозов, людей, с которыми там встречался. Попросил передать приветствия работникам ЦК Компартии Молдавии.

- А вообще, ты зачем пришел? – спросил он в конце.

- Чтобы увидеть вас.

- И все.

- Да.

- Первый раз встречаю чудака, который пришел к секретарю ЦК КПСС, и ничего не просит».

Таким был Сидоренко! Скромность, принципиальность, редкое трудолюбие, чуткое  отношение к людям, готовность прийти на помощь – такие слова когда-то писали в характеристиках всем. Но как раз в случае Сидоренко это – чистая правда. Коллеги вспоминали и о том, какой жесточайшей самодисциплиной отличался этот человек, как много читал до самого конца жизни и как усиленно занимался спортом. «Сидоренко ведь был в юности чемпионом Москвы по рукопашному бою, получил значок "Ворошиловского стрелка”», - рассказал Виталий Олексич. «Он делал такие изощренные упражнения, упираясь на одну руку, что мы, молодежь, и не пытались повторить, - вспомнил Григорий Кушнир. – Был азартным охотником и рыбаком, мог, по-моему, даже из лужи выудить крупную рыбу». В 90 лет Сидоренко помногу гулял и жаловался лишь на боль в ноге, которую повреди, выпав в войну из подбитого «У-2» с высоты 200 метров.    

Выйдя на пенсию в 70 лет, Сергей Степанович многое сделал для благоустройства пятиэтажного жилого дома № 123. Когда-то решение о заселении сюда жильцом принимал в каждом случае лично Иван Иванович Бодюл, первый секретарь ЦК Компартии Молдавии. Сейчас квартирами здесь владеют бывший первый секретарь ЦК КПМ Петр Лучинский и бывший секретарь ЦК КПМ по сельскому хозяйству Мирча Снегур, глава Конституционного суда Александру Танасе, писатель Ион Друцэ. Сняла здесь квартиру семья президента Николае Тимофти. Кстати, это единственный дом в столице, который устоит при землетрясении в 11 баллов - как устояли при всех исторических катаклизмах его жильцы. Сила воли, интеллект, работоспособность, мужество отвечать за свои дела – качества, которые не только являются двигателями карьеры, но и продлевают жизнь. В ассоциации экс-членов правительства более половины перешагнули рубеж 80 лет.   


 
Количество просмотров:
532
Отправить новость другу:
Email получателя:
Ваше имя:
 
Рекомендуем
Обсуждение новости
 
 
© 2000-2024 PRESS обозрение Пишите нам
При полном или частичном использовании материалов ссылка на "PRESS обозрение" обязательна.
Мнение редакции не всегда совпадает с мнением автора.